Патенты автора ГЕРХАРДТ Тобиас (DE)

Группа изобретений относится к области горизонтально или наклонно направленного бурения для разработки скважины вдоль буровой трассы. Технический результат – устремление бурового раствора вдоль подошвы скважины. Элемент бурильной колонны для встраивания в бурильную колонну для разработки скважины вдоль буровой трассы, выполненный с имеющей форму трубы основной частью с двусторонними соединительными элементами для соединения элемента бурильной колонны с бурильной колонной и имеющий внутреннее пространство, обеспечивающее транспортировку бурового раствора для промывки скважины и для выноса отделенного посредством соединенной с бурильной колонной бурильной головки бурового шлама, по меньшей мере с одним соединенным с внутренним пространством отверстием в стенке основной части, посредством которого по меньшей мере часть протекающего через внутреннее пространство бурового раствора попадает в кольцевое пространство между стенкой скважины и основной частью. Причем на внешней стенке над отверстием расположено по меньшей мере одно тело, в котором по меньшей мере частично расположен проточный канал, причем проточный канал имеет по меньшей мере один поточный путь и гидравлически соединен с отверстием посредством входного отверстия, и причем проточный канал на его обращенной от отверстия стороне имеет по меньшей мере одно выходное отверстие , и причем сечение в свету отверстия и/или входного отверстия является меньшим или большим, чем сечение в свету выходного отверстия. Выходное отверстие расположено по существу на одной оси со средней осью элемента бурильной колонны. При этом бурильной колонной является колонна для горизонтально направленного бурения (ГНБ), сечение в свету отверстия или входного отверстия и выходного отверстия является регулируемым, для чего по меньшей мере в двух из числа отверстия и входного отверстия в пределах проточного канала и/или выходного отверстия в каждом случае расположено по меньшей мере одно сопло и/или дроссельная шайба. Причем по меньшей мере два сопла и/или дроссельные шайбы выполнены сменными с возможностью выбора сопла или дроссельной шайбы так, чтобы в точке монтажа элемента бурильной колонны в находящейся в скважине бурильной колонне буровой раствор поступал в кольцевое пространство в каждом случае с заданным объемным расходом и/или давлением, устанавливаемым(-и) в зависимости от геологических свойств залегающей поблизости горной породы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к сооружениям электросетей. Технический результат - обеспечение приповерхностной прокладки подземных кабелей или подземных проводов с длиной участка трубопровода до 1500 м. Система для прокладки подземных кабелей или подземных линий в грунте в скважине вдоль прокладочной трассы между исходной точкой и конечной точкой включает буровой станок, проходческую головку для проходки скважины, бурильную колонну и/или став обсадных труб. Диаметр проходческой головки превышает диаметр става обсадных труб или бурильной колонны таким образом, что между стенкой скважины и ставом обсадных труб или бурильной колонной возникает кольцевое пространство, которое снабжено смазкой. При этом проходческой головкой является система бурильной головки в составе бурильного инструмента и привода бурильного инструмента для освобождения грунта, а смазкой является постоянная смазка. Система выполнена с возможностью приповерхностной проходки скважины и с возможностью выполняемого во время или до изъятия из скважины бурильной колонны и/или става обсадных труб введения в скважину подземных кабелей, подземных линий или защитной трубы, в которую могут вводиться подземные кабели или подземные линии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к буровому тоннелепроходческому устройству для сооружения бурового отверстия от начальной точки до конечной точки в грунте вдоль заданной линии бурения посредством продвижения вперед бурового тоннелепроходческого устройства для сооружения тоннеля или для прокладки трубопровода в грунте, имеющему буровой инструмент для отделения грунта, по меньшей мере один питающий трубопровод для подачи буровой жидкости к буровому инструменту, по меньшей мере один расположенный на обратной стороне бурового инструмента участок для размещения имеющего форму буровой мелочи отделенного грунта, причем область бурового инструмента и по меньшей мере один участок заполнены по существу буровой жидкостью, и в области бурового инструмента и внутри по меньшей мере одного участка предусмотрена буровая жидкость с давлением, соответствующим по существу имеющемуся в грунте на груди забоя давлению, по меньшей мере один насос для отвода смешанной с буровой мелочью буровой жидкости из участка, по меньшей мере один отводящий трубопровод для отвода смешанной с буровой мелочью буровой жидкости из бурового отверстия, который соединен с напорной стороной по меньшей мере одного насоса, и причем по меньшей мере один насос соединен по меньшей мере с одним участком через по меньшей мере один отсасывающий трубопровод. При этом предусмотрено, что насос является струйным насосом, который соединен с трубопроводом вытесняющей жидкости, по которому вытесняющую жидкость подают на струйный насос, что по меньшей мере один насос расположен вне по меньшей мере одного участка, и что по меньшей мере в одном отсасывающем трубопроводе предусмотрен по меньшей мере один запорный вентиль, посредством которого отсасывающий трубопровод является перекрываемым. Технический результат заключается в создании устройства для проходки тоннеля и системы, посредством которых возможно поддерживать постоянным давление буровой жидкости на груди забоя. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к буровой головке для расширения направляющего ствола с целью создания с применением метода горизонтально направленного бурения буровой скважины, имеющей стенку скважины, посредством отделения окружающей направляющий ствол породы в области простирающегося по существу под прямым углом к направляющему стволу забоя. Технический результат заключается в уменьшении износа режущих роликов. Буровая головка имеет основной корпус, на котором предусмотрен соединительный элемент для направляющей бурильной колонны. На основном корпусе предусмотрено по меньшей мере два держателя инструмента, каждый из которых предназначен по меньшей мере для одного бурового инструмента. По меньшей мере один держатель инструмента радиально удален от основного корпуса дальше, чем по меньшей мере один другой держатель инструмента, так что имеются по меньшей мере один внешний и один внутренний буровой инструмент, которые являются приводимыми в зацепление с забоем. По меньшей мере один внутренний буровой инструмент и по меньшей мере один внешний буровой инструмент расположены в каждом случае со смещением под углом относительно забоя. Предусмотрен по меньшей мере один захватный инструмент, имеющий область зацепления с забоем, в которой расположен буровой инструмент, и выполненный с возможностью захвата отделенной на забое буровой мелочи и ее вывода из области бурения. Предусмотрен по меньшей мере один захватный инструмент, предназначенный для захвата лежащей на подошве скважины буровой мелочи и имеющий захватную поверхность, которая наклонена относительно линии визирования скважины под углом <20°. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству для отвода отделенной буровым инструментом буровой мелочи при бурении скважины для прокладки трубопровода. Устройство включает по меньшей мере один насос для откачки смешанной с буровой мелочью промывочной жидкости и по меньшей мере один приемный корпус по меньшей мере с одной приемной камерой, которая через отверстия соединена с областью буровой мелочи за буровым инструментом. На приемном корпусе предусмотрен приемный элемент для механического приема буровой мелочи, на котором расположена по меньшей мере часть отверстий, через которые буровая мелочь попадает в приемную камеру. Повышается надежность и эффективность отвода буровой мелочи, обеспечивается ее классификация 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх