Патенты автора ЛУББЕРГЕР Михаэль (DE)

Группа изобретений относится к области горизонтально или наклонно направленного бурения для разработки скважины вдоль буровой трассы. Технический результат – устремление бурового раствора вдоль подошвы скважины. Элемент бурильной колонны для встраивания в бурильную колонну для разработки скважины вдоль буровой трассы, выполненный с имеющей форму трубы основной частью с двусторонними соединительными элементами для соединения элемента бурильной колонны с бурильной колонной и имеющий внутреннее пространство, обеспечивающее транспортировку бурового раствора для промывки скважины и для выноса отделенного посредством соединенной с бурильной колонной бурильной головки бурового шлама, по меньшей мере с одним соединенным с внутренним пространством отверстием в стенке основной части, посредством которого по меньшей мере часть протекающего через внутреннее пространство бурового раствора попадает в кольцевое пространство между стенкой скважины и основной частью. Причем на внешней стенке над отверстием расположено по меньшей мере одно тело, в котором по меньшей мере частично расположен проточный канал, причем проточный канал имеет по меньшей мере один поточный путь и гидравлически соединен с отверстием посредством входного отверстия, и причем проточный канал на его обращенной от отверстия стороне имеет по меньшей мере одно выходное отверстие , и причем сечение в свету отверстия и/или входного отверстия является меньшим или большим, чем сечение в свету выходного отверстия. Выходное отверстие расположено по существу на одной оси со средней осью элемента бурильной колонны. При этом бурильной колонной является колонна для горизонтально направленного бурения (ГНБ), сечение в свету отверстия или входного отверстия и выходного отверстия является регулируемым, для чего по меньшей мере в двух из числа отверстия и входного отверстия в пределах проточного канала и/или выходного отверстия в каждом случае расположено по меньшей мере одно сопло и/или дроссельная шайба. Причем по меньшей мере два сопла и/или дроссельные шайбы выполнены сменными с возможностью выбора сопла или дроссельной шайбы так, чтобы в точке монтажа элемента бурильной колонны в находящейся в скважине бурильной колонне буровой раствор поступал в кольцевое пространство в каждом случае с заданным объемным расходом и/или давлением, устанавливаемым(-и) в зависимости от геологических свойств залегающей поблизости горной породы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к буровой головке для расширения направляющего ствола с целью создания с применением метода горизонтально направленного бурения буровой скважины, имеющей стенку скважины, посредством отделения окружающей направляющий ствол породы в области простирающегося по существу под прямым углом к направляющему стволу забоя. Технический результат заключается в уменьшении износа режущих роликов. Буровая головка имеет основной корпус, на котором предусмотрен соединительный элемент для направляющей бурильной колонны. На основном корпусе предусмотрено по меньшей мере два держателя инструмента, каждый из которых предназначен по меньшей мере для одного бурового инструмента. По меньшей мере один держатель инструмента радиально удален от основного корпуса дальше, чем по меньшей мере один другой держатель инструмента, так что имеются по меньшей мере один внешний и один внутренний буровой инструмент, которые являются приводимыми в зацепление с забоем. По меньшей мере один внутренний буровой инструмент и по меньшей мере один внешний буровой инструмент расположены в каждом случае со смещением под углом относительно забоя. Предусмотрен по меньшей мере один захватный инструмент, имеющий область зацепления с забоем, в которой расположен буровой инструмент, и выполненный с возможностью захвата отделенной на забое буровой мелочи и ее вывода из области бурения. Предусмотрен по меньшей мере один захватный инструмент, предназначенный для захвата лежащей на подошве скважины буровой мелочи и имеющий захватную поверхность, которая наклонена относительно линии визирования скважины под углом <20°. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к буроукладочному устройству для бестраншейной укладки трубопровода, имеющему буровую головку для отделения горной породы, причем буровая головка имеет присоединительный элемент для направляющей бурильной колонны, имеющему насос для всасывания и отгрузки отделенной буровой головкой буровой мелочи и присоединительный элемент за буровой головкой, в которой предусмотрен по меньшей мере один всасывающий элемент для приема и отгрузки отделенной горной породы, и имеющему соединительный участок, который имеет присоединительный элемент для трубопровода, и к способу бурения и укладки для бестраншейной укладки трубопровода, в котором вдоль заданной линии бурения изготавливают направляющий ствол скважины от начальной точки до целевой точки, причем направляющий ствол скважины образуется путем продвижения направляющей буровой головки с направляющей бурильной колонной, в котором после достижения целевой точки к концу направляющей бурильной колонны присоединяют буроукладочную головку, которую соединяют с трубопроводом и посредством которой буровую скважину расширяют и одновременно путем извлечения направляющей бурильной колонны из буровой скважины на одной стороне и/или путем введения трубопровода в буровую скважину укладывают трубопровод, причем отделенную буровой головкой буровую мелочь гидравлически захватывают за буровой головкой буроукладочного устройства и посредством насоса отгружают из буровой скважины. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для отвода отделенной буровым инструментом буровой мелочи при бурении скважины для прокладки трубопровода. Устройство включает по меньшей мере один насос для откачки смешанной с буровой мелочью промывочной жидкости и по меньшей мере один приемный корпус по меньшей мере с одной приемной камерой, которая через отверстия соединена с областью буровой мелочи за буровым инструментом. На приемном корпусе предусмотрен приемный элемент для механического приема буровой мелочи, на котором расположена по меньшей мере часть отверстий, через которые буровая мелочь попадает в приемную камеру. Повышается надежность и эффективность отвода буровой мелочи, обеспечивается ее классификация 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх