Патенты автора Халиков Хашимбек (RU)

Изобретение относится к обеззараживающим урнам для сбора мусора. Урна выполнена в виде металлического корпуса с окном для сброса мусора и снабжена СВЧ-установкой и ультрафиолетовой лампой. Окно для сброса мусора снабжено закрепленной на корпусе резиновой накладкой и заслонкой, выполненной с возможностью герметично закрывать окно для сброса мусора и вдавливаться внутрь корпуса при сбросе мусора. Урна содержит закрепленный внутри на корпусе крепежный узел, на который приварена втулка, через которую пропущен направляющий вал и на которую надета пружина, выполненная с возможностью возврата заслонки в исходную позицию после ее вдавливания при сбросе мусора, обеспечивающую герметичность закрытия окна для сброса мусора. Внутри урны установлен мешок для сбора мусора с возможностью его замены. Корпус имеет дверь, в которую вмонтирована кнопка для включения СВЧ-установки в виде магнетрона, закрепленной внутри урны на крыше корпуса таким образом, что антенна направлена вниз к мешку для сбора мусора. Внутри корпуса установлена ультрафиолетовая лампа для обеззараживания воздуха внутри урны. Заслонка окна для сброса мусора выполнена с возможностью предотвращения попадания излучения лампы на тело человека при сбросе мусора. Достигается повышение эффективности обеззараживания отходов. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к мобильным плевательницам для сбора мокроты человека. Плевательница содержит корпус, крышку и пропитывающую прокладку для впитывания мокроты. Корпус выполнен из пластика гофрированным, таким образом, что в нем образованы ярусы для размещения пропитывающей прокладки. Корпус выполнен с возможностью размещения над пропитывающей прокладкой защитной накладки, изготовленной из губчатого материала для предотвращения просачивания мокроты. Крышка снабжена зажимным механизмом в виде гармошки для предотвращения колебаний и удержания в корпусе пропитывающей прокладки и защитной накладки. Зажимной механизм выполнен с возможностью складывания. Достигается возможность многоразового использования устройства с последующей его утилизацией. 5 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе для дефолиации хлопчатника применяют горячий воздух. При этом для ошпаривания листьев используют горячий пар парогенератора, который преобразует воду в пар. Для просушки листьев горячим воздухом используют тепловую пушку, а криогенную технологию осуществляют с использованием криогенной установки для подачи газа на форсунку для заморозки листьев хлопчатника. Способ обеспечивает эффективное удаление листьев хлопчатника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Пневматический струйный хлопкоуборочный комбайн содержит сгруппированные в отдельные блоки рабочие камеры, в которых расположены напорные тракты с качающимися соплами, транспортировочные тракты и перегородки. Отдельные блоки установлены на различных высотах относительно друг друга. Рабочая камера выполнена с возможностью раздвижки по ширине для размещения в середине рабочей камеры кустоподъемника с расположенным на нем направленным вверх соплом, а в нижней части камеры размещены направленные вверх сопла. Хлопкоуборочный комбайн обеспечивает эффективную уборку хлопка. 7 ил.

Предложено устройство для механического отключения воды, наливающейся в ванну, для купания детей или взрослых. Устройство содержит поплавок, соединенный через валики, регулятор высоты и направляющую державку с механической рукой, которая образует рычаг давления на ручку сливного крана, соединенного с водопроводной системой горячей и холодной воды. 1 ил.

Изобретение относится к кухонной утвари и более конкретно к области приготовления пищи в домашних условиях, а именно мяса, рыбы, курицы, овощей посредством жарки, тушения, приготовления на пару и влажной ароматизации. Казан-трансформер содержит корпус 1 и установленный сверху него защитный экран 2, выполненный в виде усеченного конуса, большее основание 3 которого расположено со стороны корпуса 1. Причем корпус 1 и защитный экран 2 снабжены ручками 4 и 5 соответственно, на которых, в свою очередь, могут быть выполнены фиксаторы 6, предотвращающие смещения защитного экрана 2 относительно корпуса 1 в процессе приготовления пищи. Кроме того, казан дополнительно может быть снабжен универсальным прибором пароваркой 7, устанавливаемым сверху экрана 2 и закрываемым крышкой 8. Представлены варианты выполнения ручек и фиксаторов. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к кухонной утвари и более конкретно к области приготовления пищи в домашних условиях, а именно мяса, рыбы, курицы, овощей посредством жарки, тушения. Устройство для приготовления пищи содержит емкость для приготовления и защитный экран, снабженные параллельными ручками и установленные один над другим, причем защитный экран снабжен крышкой. При этом защитный экран выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого расположено со стороны емкости для приготовления, а ручка емкости размещается в продольной выемке ручки защитного экрана. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности и безопасности устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прибору для предотвращения утечки кипящей жидкости и пены через край из кофеварки и турки, устанавливаемому в варочную емкость. Прибор содержит вал с жестко прикрепленным к нему разрушителем пены. Разрушитель пены выполнен в виде сужающегося вниз конического корпуса и по меньшей мере двух перфорированных дисков, закрепленных на валу концентрично один другому и установленных в коническом корпусе. В результате расширяются эксплуатационные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кастрюлям для предотвращения утечки кипящего молока. Кастрюля содержит корпус с днищем, выполненный с наружным выступом и устанавливаемый внутрь варочного устройства с упором на упомянутый выступ. Наружный выступ корпуса выполнен кольцевым в виде канавки, выдавленной в корпусе, и расположен от днища на одну треть высоты кастрюли. В результате обеспечивается оптимальный теплообмен при использовании кастрюли. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в быту при приготовлении пищи. Универсальный дуршлаг выполнен в виде насадки, устанавливаемой в варочное устройство. Корпус насадки образован цилиндрической частью, направленной вниз, и конической частью, направленной вверх, причем эти части сопряжены между собой плоским кольцевым участком, который выполнен с возможностью опирания на варочное устройство. Корпус насадки имеет перфорированное днище, которое расположено с нижнего торца цилиндрической части. В днище выполнены ряды концентрически расположенных отверстий, при этом отверстия, расположенные в центральной части днища, выполнены цилиндрическими, а отверстия, расположенные в периферии, выполнены в виде дугообразных прорезей из по меньшей мере трех рядов, ширина которых выполнена меньше, а длина больше диаметра цилиндрических отверстий. При кипении жидкости в варочном устройстве образуется воздушно-пузырьковый поток, который поднимет пену и шлак вверх через отверстия в перфорированное днище насадки. Насадка принудительно разделит жидкость от пены и шлака. Обеспечивается предотвращение убегания жидкости при закипании и кипении, легкое снятие пены и шлака. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для использования в быту, в частности при мойке посуды или продуктов. Приспособление для кухонной мойки содержит корпус 1 с ножками 2, включает защитный экран 8, расположенный по периферии верхней части корпуса, сито-фильтр 3, установленный в отверстии выполненного скатом вниз днища корпуса 1 и размещенные внутри корпуса 1 металлическую кассету 4, снабженную ножками 6, для слива кипящей жидкости и перфорированную кассету 5 для мытья продуктов, установленную на полку 7. Полка 7 выполнена в верхней части корпуса 1. Обеспечивается предотвращение забрызгивания промываемых продуктов и посуды обратной водой в процессе мойки, что исключает попадание грязи, бактерий и микроорганизмов на промываемые продукты и посуду. 1 ил.

Способ включает расстилку пленки на почве, посев семян через отверстия, проделываемые в пленке, в гнездо с одновременной заделкой краев пленки почвой, нарезку поливной борозды и мульчирование. Мульчирование проводят непосредственно в гнездо после укладки семян с закрытием отверстий пленки мульчей. При заделывании пленки предотвращают ее механические прорези и засыпание землей. Пленку не снимают и убирают вместе с выращенным кустом хлопчатника. Кроме того, в зависимости от изменения рельефа участка и влажности почвы, а также в зависимости от способа уборки урожая (ручная или механизированная) изменяют схему посева и расстояние между гнездами. Изобретение позволит повысить урожайность культуры и ускорить процесс созревания хлопчатника при сокращении времени вегетационного периода. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх