Патенты автора Ряузов Анатолий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. На каждом молочном патрубке доильного стакана расположен управляемый клапанный механизм, состоящий из входного патрубка, соединенного с доильным стаканом, выходного патрубка с установленной на нем электромагнитной катушкой, и корпуса кольцеобразной формы. В средней части корпуса расположены отверстия для прохода молока. В центральной части корпуса сверху расположено открытое чашеобразное углубление с закрепленными в нем двумя электродами. Внизу центральной части корпуса расположена цилиндрическая направляющая ниша с шарообразным куполом для размещения подвижного шарообразного клапана, выполненного из немагнитного материала. К нижней части клапана прикреплен неодимовый магнит в форме прутка. На вершине купола ниши установлен неодимовый магнит. На вершине шарообразного клапана установлен элемент из магнитопроводящего материала. Сила сцепления магнита и элемента меньше магнитодвижущей силы электромагнитной катушки, действующей на неодимовый магнит клапана при подаче напряжения соответствующей полярности. Катушка вместе с электродами кабелем через электронный коммутатор подключена к блоку управления. Упрощается конструкция, повышается надежность работы устройства и повышается эффективность доильного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для автоматизированного управления процессом доения. Устройство содержит коллектор (1) с входными патрубками (2), подключенными к доильным стаканам (5). Пневмоцилиндр (6) подключен через электромагнитный клапан (8) к вакуумпроводу (9) и соединен гибкой связью (7) с коллектором. Датчик-счетчик потока молока (10) снабжен отключателем вакуума (11), подключенным к электромагнитному клапану, и соединен с молокопроводом (12). Электромагнитный пульсатор (13) подключен к блоку управления доением (14), вакуумпроводу и попарно двойным вакуумным шлангом (4) - к доильным стаканам. На каждом входном патрубке коллектора расположен управляемый клапанный механизм (3), состоящий из электромагнитной катушки и сердечника в виде магнита с закрепленным на нижнем конце шарообразным клапаном. Ход сердечника в верхней части патрубка ограничивается неподвижным упором из магнитного материала. Под каждым выпускным отверстием в коллекторе в камере с калиброванным отверстием установлены датчики потока и электропроводности молока, которые вместе с электромагнитной катушкой через электронный коммутатор кабелем (15) подключены к блоку управления. Повышается эффективность процесса машинного доения, повышаются надежность работы доильного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сортировки животных. Система автоматической сортировки животных содержит датчик номера животного с приемопередатчиком и контроллером номера распознавания животного, селекционные ворота, блок управления, тензометрические весы с контроллером взвешивания животного, измеритель температуры молока. Датчик номера животных и приемопередатчик связаны между собой радиоканалом. Приемопередатчик подключен к контроллеру распознавания, который соединен с блоком управления с базой данных. К блоку управления подключены тензометрические весы, соединенные с контроллером взвешивания и измерителем температуры молока. Выход блока управления соединен с селекционными воротами, открывающими вход в ветеринарный бокс. Повышается точность сортировки животных при направлении на ветеринарное обслуживание. 1 ил.

 


Наверх