Патенты автора Куликов Юрий Маркович (RU)

Изобретение относится к антенным устройствам с механическим сканированием и может быть использовано на подвижных объектах. В антенном устройстве с электромеханическим приводом валы азимутального и угломестного вращения расположенные соосно, приводятся в движение разными двигателями независимо друг от друга. На основании, жестко связанном с валом азимутального вращения, расположена каретка, совершающая возвратно-поступательные движения под действием эксцентрика, установленного в торце вала угломестного вращения. На основании установлен подвес с возможностью вращения вокруг оси закрепления под действием каретки. На подвес посредством подшипника установлен держатель с закрепленным на нем с возможностью вращения вокруг оси закрепления кронштейном, имеющим зубчатые секторы, взаимодействующие с шестернями, закрепленными на корпусе, при этом подвижный отражатель жестко установлен на держателе. Техническим результатом заявленного технического решения является возможность обзора области цели с высокой скоростью по спиральному закону с возможностью управления траекторией движения сканирующего луча в процессе работы, а также расширение области применения за счет возможности построения антенны с поворотом плоскости поляризации. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении радиолокационных, предназначенных для определения местоположения летательных аппаратов. Способ навигации летательных аппаратов заключается в сравнении значений плановых координат текущей и эталонной карт, составлении текущей карты на основе измерений наклонных дальностей, с помощью радиоволн, излучаемых в виде лучей, определении разности результатов многолучевых измерений, определении местоположения летательных аппаратов. Перед каждым циклом измерений уточняют отклонение направления нормальной оси связанной системы координат от направления, ортогонального плоскости горизонта, определяют луч, направление распространения которого наиболее близко к направлению, ортогональному плоскости горизонта, используют в данном цикле измерений этот луч в качестве центрального при излучении лучей и определении разности результатов многолучевых измерений. Техническим результатом изобретения является повышение точности способа навигации летательных аппаратов. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении различных радиолокационных систем, предназначенных для определения дальности от движущегося объекта до поверхности земли, использующих принцип отражения радиоволн. Достигаемый технический результат - повышение скрытности работы при определении дальности до поверхности земли. Указанный результат достигается за счет того, что способ определения дальности до поверхности земли заключается в излучении зондирующих сигналов в направлении поверхности земли, использовании в качестве зондирующих сигналов радиоимпульсов, имеющих несущую частоту ƒн, длительность tи, период повторения Тп, и состоящих из N монохроматических субимпульсов длительностью τ с непериодической фазокодовой внутриимпульсной манипуляцией, которую реализуют модулированием М-последовательностями начальных фаз субимпульсов, принимающих одно из двух значений 0 или π, приеме сигналов, отраженных от поверхности земли, проведении согласованной фильтрации отраженных сигналов с использованием в качестве весовых коэффициентов кодов, формирующих модулирующие М-последовательности, и определении дальности до поверхности земли, при этом производят перестройку несущей частоты ƒн радиоимпульсов от радиоимпульса к радиоимпульсу по случайному равновероятному закону в каждом периоде повторения и изменяют от радиоимпульса к радиоимпульсу период повторения радиоимпульсов, длительность радиоимпульсов и количество монохроматических субимпульсов.

 


Наверх