Патенты автора Аквельянов Игорь Валерьевич (RU)

Программно-аппаратный тренажер комплексной аппаратной связи МП-2ИМ (ПАТ КАС МП-2ИМ) предназначен для обучения принципам работы каждого члена экипажа комплексной аппаратной связи МП-2ИМ в отдельности, обучения совместной работе членов экипажа МП-2ИМ. ПАТ КАС МП-2ИМ содержит корпус в виде шасси реальной машины. Органы управления движением и блок управления спидометром и тахометром подключены к системе визуализации внешнего пространства. Система визуализации внешнего пространства, ПАТ Р-168-25У-2, ПАТ Р-168-5УВ и ноутбук соединены посредством общей сети по интерфейсу «ETHERNET». Имитатор устройства преобразования сигналов АТ-3102, имитаторы аппаратуры шифрования телефонной информации Т-231-2А-4, Т-231-2А-6, Т-231-03-2, Т-231-3, имитаторы блока управления и индикации пультов управления должностного лица и имитаторы блока управления и индикации пультов управления радиста соединены с системой визуализации внешнего пространства. Имитаторы нагрудного переключателя и имитаторы гарнитуры с высокой шумоизоляцией подключены к имитаторам блока управления и индикации пультов управления пультов управления должностного лица и имитаторам блока управления и индикации пультов управления радиста. Имитатор громкоговорителя подключен к имитаторам блока управления и индикации пультов управления пульта управления должностного лица. Техническим результатом является внешнее и функциональное соответствие рабочих мест механика-водителя, начальника аппаратной в движении, начальника аппаратной, механика-радиста, механика шифровальной аппаратуры связи (ШАС) рабочим местам в реальной машине комплексной аппаратной связи МП-2ИМ. 1 ил.

Программно-аппаратный тренажер комплексной аппаратной связи МП-1ИМ предназначен для обучения принципам работы каждого члена экипажа комплексно-аппаратной связи МП-1ИМ в отдельности и совместного обучения работе членов экипажа. Программно-аппаратный тренажер комплексной аппаратной связи МП-1ИМ состоит из корпуса, выполненного в виде имитации шасси реальной машины МП-1ИМ, и содержит рабочее место механика-водителя, начальника аппаратной связи, начальника аппаратной связи в движении, механика-радиста и механика шифровальной аппаратуры связи (ШАС). Рабочие места оснащены различными имитаторами и программно-аппаратными тренажерами, заменяющими реальные образцы техники установленной в реальной машине комплексной аппаратной связи. Имитаторы и программно-аппаратные тренажеры выполнены с возможностью их включения и получения ответной реакции от устройств, имитирующих технику связи, такой же, как в реальной комплексной аппаратной связи. Техническим результатом является внешнее и функциональное соответствие рабочих мест водителя-механика, начальника аппаратной в движении, начальника аппаратной, механика-радиста, механика ШАС рабочим местам в реальной машине МП-1ИМ. 18 з.п. ф-лы, 1 ил.

Программно-аппаратный тренажер командно-штабной машины Р-149МА1 (ПАТ КШМ Р-149МА1) предназначен для обучения принципам работы каждого члена экипажа командно-штабной машины (КШМ) Р-149МА1 в отдельности и принципам совместной работы членов экипажа КШМ Р-149МА1, а также для обеспечения совместной работы с комплексом учебно-тренировочных средств (КУТС) в общем 3D-пространстве, а также в части речевого обмена и дистанционного управления радиостанциями (PC). Имитация шасси обеспечивает внешнее соответствие ПАТ КШМ Р-149МА1 реальной командно-штабной машине. В имитацию шасси установлены органы управления движением (6) и блок управления спидометром и тахометром (7), подключенные по интерфейсу «USB» к системе визуализации внешнего пространства (8). Система визуализации внешнего пространства обеспечивает имитацию смотровых окон, приборов наблюдения и комбинированного универсального прицела. Система визуализации внешнего пространства осуществляет обработку поступающей информации и передает обработанные данные в остальные блоки и системы ПАТ КШМ Р-149МА1. Техническим результатом является внешнее и функциональное соответствие рабочих мест механика-водителя, командира, радиста, двух должностных лиц рабочим местам в реальной КШМ Р-149МА1. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх