Патенты автора Башкиров Александр Владимирович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим инфракрасным обогревателям, и предназначено для обогрева и отопления жилых или других помещений, зданий. В инфракрасном обогревателе, содержащем нагревательную панель, состоящую, по меньшей мере, из двух стеклянных пластин, закрепленных на определенном расстоянии друг от друга, на внутренней поверхности одной из стеклянных пластин выполнено токопроводящее нагреваемое покрытие, при этом обогреватель содержит корпус, в котором закреплена нагревательная панель, а внешние стеклянные пластины нагревательной панели выполнены, по меньшей мере, из одного закаленного стекла, а на внутреннюю поверхность второй внешней закаленной стеклянной пластины нагревательной панели нанесено селективное теплоотражающее покрытие. Техническим результатом изобретения является повышение прочности надежности эксплуатации обогревателя. 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к огнестойким конструкциям остекления для стеклянных крыш, и предназначено для использования в качестве огнестойкой преграды распространения огня при пожаре через остекление стеклянных крыш, фонарей верхнего света, световых куполов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности конструкции при одновременном обеспечении ее высокой огнестойкости. Поставленный технический результат достигается за счет того, что в огнестойкой конструкции остекления, содержащей внешнее и внутреннее стекла, установленные и закрепленные на определенном расстоянии друг от друга, данные внешнее и внутреннее стекла выполнены многослойными, состоящими из закаленных стекол, скрепленных между собой склеивающими слоями, а на внутренней поверхности каждого слоя стекла внутреннего многослойного стекла размещено селективное теплоотражающее покрытие, выполненное с возможностью отражения теплового излучения от поверхности второго многослойного листа стекла вовнутрь помещения. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительных материалов и изделий, а именно к огнестойким светопрозрачным обогреваемым конструкциям, предназначенным для предотвращения распространения дыма и огня в случае пожара за пределы изолируемого отсека. Техническим результатом изобретения является создание огнестойкой светопрозрачной обогреваемой конструкции с расширенными ее функциональными возможностями за счет обеспечения в ней дополнительной функции ее обогрева. Поставленный технический результат достигается за счет того, что в огнестойкой светопрозрачной обогреваемой конструкции, содержащей стекла, установленные и закрепленные на определенном расстоянии друг от друга, а по меньшей мере одно крайнее стекло выполнено закаленным и имеет фаску, выполненную на его краях по всему периметру закаленного стекла, при этом светопрозрачное теплоотражающее нанопокрытие, нанесенное на его внутреннюю поверхность, выполнено токопроводящим и нагреваемым за счет того, что на поверхности данного нанопокрытия у противоположных кромок закаленного стекла сформированы по меньшей мере две низкоомные токоведущие дорожки, соединенные проводами электропитания с источником питания. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх