Патенты автора Савельев Антон Игоревич (RU)

Изобретение относится к средствам доставки крови и ее компонентов в труднодоступные районы или непосредственно к месту оказания медицинской помощи пациентам, раненым и пораженным. Кровь доставляется при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) вертикального взлета и посадки в автоматическом режиме в соответствии с заложенными в него алгоритмом и программами функционирования либо в ручном режиме под дистанционным управлением и контролем человека. Причем БПЛА оборудован П-образным креплением для фиксации термоконтейнеров, состоящим из жестко соединенных между собой центральной прямоугольной пластины и двух боковых Г-образных частей. В центральной пластине имеются четыре отверстия для болтов, обеспечивающих жесткое соединение крепления с основанием БПЛА, и отверстия для установки внешних датчиков. Две боковые части крепления образуют стойки для удержания термоконтейнера и оборудованы зажимными механизмами, предназначенными для фиксации термоконтейнера в креплении. Достигается обеспечение простоты монтажа и снятия груза с БПЛА. 7 ил.
Изобретение относится к области психофизиологии труда, медицины труда, эргатических систем и эргономики и может применяться для информирования оператора эргатической системы о текущем психофизиологическом состоянии, динамике его изменения с возможностью учета прогностической оценки состояния оператора в контуре управления эргатической системы. Интеллектуальный контроллер состояния оператора в условиях психоэмоционального стресса содержит корпус с закрепленными внутри него микрокомпьютером, накопителем с энергонезависимой памятью, аккумулятором и блоком приема информации. В верхнюю грань корпуса встроены соединенные с микрокомпьютером видеокамера для получения изображения лица оператора, датчики температуры и влажности воздуха, индикатор исправности и соединенная с аккумулятором солнечная батарея. Встраиваемые в экипировку оператора датчики частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела и влажности кожных покровов человека выполнены с возможностью передачи информации в блок приема информации. Микрокомпьютер выдает информацию в систему автоматического управления эргатической системы, адаптивно управляет частотой опроса датчиков, обрабатывает изображение лица оператора с получением количественных характеристик эмоций и рассчитывает оценку резервного времени сохранения работоспособности оператора по величинам температуры и влажности воздуха, частоты пульса, частоты дыхания, температуры тела, влажности кожных покровов оператора и результатам обработки изображения лица оператора. Достигается сокращение времени мониторинга в условиях психоэмоционального стресса за счет объединения в одном устройстве всех датчиков информации о состоянии оператора с возможностью получения и обработки информации в реальном времени по сравнению с применением для решения задачи набора отдельных датчиков о состоянии оператора.

Изобретение относится к робототехнике и предназначено для обеспечения позиционирования модульных конструкций относительно друг друга на этапе соединения. Технический результат - повышение качества соединения. Магнитно-механическое устройство соединения модульных конструкций состоит из активной части, включающей в себя две стальные получашки, постоянный магнит, электромагнит управления, и пассивной части. Дополнительно введен магнитопровод-основание, выполненный в форме диска с вырезом в центральной части, обеспечивающим заданное сечение окна в магнитопроводе. Получашки полусферической формы имеют конические выступы на всю верхнюю торцевую часть для самоцентрирования магнитно-механического устройства. На внутренней стороне получашек по центру расположено углубление-паз для установки постоянного магнита между получашками и замыкания магнитного потока. На нижней грани внутренней стороны каждой получашки имеется фаска под углом 45° для их изоляции от катушки электромагнита управления. Пассивная часть, представляющая собой кольцо, имеет коническое углубление на всю нижнюю торцевую часть для самоцентрирования магнитно-механического устройства. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к мехатронным системам. Мобильная автономная робототехническая платформа с блочной изменяемой структурой состоит из базового и навесных блоков. Базовый блок выполнен в виде нижнего уровня, верхнего уровня и расположенного между ними подуровня для лазерного дальномера. Нижний уровень включает в себя основной несущий каркас, модуль шасси, источник питания, приемную часть беспроводного зарядного устройства и опорный модуль лазерного дальномера. При этом к нижней части нижнего уровня крепится модуль шасси, включающий в себя три колеса, три колесных вала со смонтированными на них упомянутыми колесами, три колесные вилки, два электродвигателя, датчик угла поворота первого колеса, датчик угла поворота второго колеса, датчик скорости вращения первого колеса, датчик скорости вращения второго колеса. Верхний уровень закреплен на нижнем уровне базового блока с помощью опорных стоек и включает в себя вычислительную сеть и гироскоп. Изобретение направлено на создание мобильной автономной робототехнической платформы с блочной изменяемой структурой, обеспечивающей конфигурирование робототехнических платформ различного функционального назначения. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для обеспечения гарантированного беспроводного питания и зарядки мобильных робототехнических комплексов и платформ. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи энергии от зарядной станции в приемник потребителя электрической энергии и достигается тем, что в беспроводной зарядной системе, содержащей зарядную станцию 100 и приемник потребителя электрической энергии 105, выполненные с катушками, работающими с использованием обратной связи, зарядная станция 100 состоит из излучателя 104 и источника питания 101, катушка излучателя выполнена с двумя обмотками, длина провода которых кратна λ/4, где λ - используемая длина волны, приемник 105 состоит из колебательного контура 106, включающего в себя параллельно соединенные спиральную плоскую катушку с длиной провода, кратной λ/4 или λ/2, и настроечный конденсатор, и аккумулятора 110, дополнительно в зарядную станцию 100 введены модуль контроля, защиты и управления 102, резонансный автогенератор 103, в приемник потребителя электрической энергии 105 введены неуправляемый выпрямитель 107, модуль плавного включения нагрузки 108 и регулируемый преобразователь напряжения 109. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области киберфизического интеллектуального пространства. Технический результат заключается в повышении надежности взаимодействия между сервисными роботами. Способ многомодального обслуживания пользователей, выполняемый сервером приложений, содержит этапы, на которых принимают по тракту управления индикацию, что жест был распознан на основе видеоданных, посланных от клиентского устройства на сервер жестов, принятых от клиентского устройства, отправляют сообщение c результатом распознавания жеста, которое предписывает обновление в соответствии с результатом распознавания; принимают от клиентского устройства индикацию, что визуальное отображение обновлено в соответствии с результатом распознавания, и отправляют сообщение на сервер жестов, и отправляют сервисному роботу сообщение с результатом распознавания речи, которое предписывает сервисному роботу выполнить соответствующую программу действий. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх