Патенты автора ХАТТОРИ Хироюки (JP)

РОТОР // 2709190
Изобретение относится к области электротехники, в частности к ротору с постоянными магнитами. Технический результат – улучшение изолирования между магнитом и сердечником ротора во вращающейся электрической машине. Ротор включает в себя сердечник ротора, который формируется посредством укладки друг на друга множества стальных пластин, каждая из которых имеет проем. Магниты вставляются в отверстия, сформированные посредством размещения проемов так, что проемы перекрывают друг друга. Магнитная пластина располагается между внутренней стенкой, определяющей отверстие для магнита, и магнитом так, чтобы препятствовать соприкосновению между внутренней стенкой, определяющей отверстие для магнита, и магнитом. По меньшей мере, контактный участок магнитной пластины, касающийся магнита, подвергается процессу изолирования. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вращающейся электрической машине, оснащенной механизмом регулирования магнитного потока, и предназначено изменять магнитный поток, направленный от постоянного магнита к обмотке статора, без использования специального актуатора. Электрическая машина включает в себя основную часть корпуса, подвижный механизм, перемещающийся при приеме центробежной силы, элемент шунтирования магнитного потока и смещающие пружины. Кулачковый элемент включает в себя кулачковую поверхность так, чтобы быть обращенной к подвижному механизму и выполнять соприкосновение с подвижным механизмом, и кулачковый элемент преобразует радиальное перемещение подвижного механизма, принятое кулачковой поверхностью, в осевое перемещение элемента шунтирования магнитного потока. Смещающие пружины придают смещающее усилие элементу шунтирования магнитного потока в направлении, отдаляющемся от осевой торцевой поверхности сердечника ротора, так, чтобы определять позицию элемента шунтирования магнитного потока в осевом направлении в состоянии, когда смещающее усилие уравновешивается центробежной силой, прикладываемой к подвижному механизму через кулачковый элемент. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрическом транспортном средстве. В вращающейся электрической машине ротор включает в себя сердечник ротора и множество постоянных магнитов, размещенных в двухслойной структуре, имеющей первый слой и второй слой в сердечнике ротора. Среди постоянных магнитов первый и второй, самые внешние постоянные магниты, расположенные наиболее близко к каждой из противоположных q-осей каждого магнитного полюса, располагаются относительно друг друга так, что радиальная позиция крайнего участка на стороне q-оси и радиально внутренней стороне в первом самом внешнем постоянном магните, который принадлежит первому слою, отделяется предварительно определенным радиальным расстоянием и находится на радиально внешней стороне от радиальной позиции крайнего участка на стороне q-оси и радиально внешней стороне во втором самом внешнем постоянном магните, который принадлежит второму слою. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения температуры обмотки статора электрической вращающейся машины, охлаждаемой охлаждающим маслом. Расчетное устройство включает в себя модельный блок, который вычисляет количественный параметр состояния с использованием входного сигнала и реляционного выражения, которое выражает целевую модель, датчик измерения сигнала коррекции, который измеряет корректирующий сигнал для корректирования количественного параметра состояния, блок коррекции, который выдает значение для корректировки количественного параметра состояния на основе сигнала коррекции на модельный блок, и блок изменения модели, который изменяет модельный блок в соответствии со значением, связанным с потоком масла, которое относится к изменению расхода охлаждающего масла. Датчик измерения сигнала коррекции выполнен с возможностью контакта с металлическим элементом, который включает в себя проводящий провод обмотки, которая образует обмотку статора, клемму, соединенную с проводящим проводником обмотки, и линию электропитания, подключенную между проводящим проводом обмотки и клеммой, в точке, в которой не падает охлаждающее масло. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

СТАТОР // 2642431
Изобретение относится к области электротехники, в частности к статору электрической машины. Технический результат – улучшение качества изоляции статора. Статор содержит сердечник статора и имеет пазы, каждый из которых расположен между зубьями статора, расположенными на сердечнике статора. Изолирующая бумага размещена в пазу между обмоткой и сердечником статора, очерчивая паз, имеющий выемку в положении рядом с соединительными участками между боковыми стенками и донной стенкой изолирующей бумаги. Выемка пролегает так, чтобы располагаться отдельно от соединительных участков в любом из направлений - радиальном направлении и направлении вдоль окружности. Изолирующие элементы содержат выступ, который выполнен с возможностью размещения в выемке. 2 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции статора электрической машины. Технический результат – снижение потерь на вихревые токи, обеспечение геометрических допусков путем вращательного наращивания кольцевых электромагнитных стальных пластин. Статор включает в себя сердечник статора, образованный путем соединения кольцевых электромагнитных стальных пластин посредством соединительных участков. Эти соединительные участки расположены с шагом, целочисленно кратным центральному углу. Центральный угол представляет собой угол, определяемый двумя смежными в окружном направлении магнитными полюсами одной и той же полярности, с вершиной на оси вращения ротора. Когда количество соединительных участков представляет собой нечетное число, фиксирующие участки расположены с тем же шагом, что и шаг соединительных участков, или с шагом, соответствующим делителю шага соединительных участков. Когда количество соединительных участков является четным числом, фиксирующие участки расположены с шагом, соответствующим делителю шага соединительных участков или делителю 180°. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и эффективности охлаждения. Статор вращающейся электрической машины содержит сердечник, многослойную катушечную обмотку, первый и второй изолирующие полимерные слои. Многослойная катушечная обмотка выполнена с заранее заданным числом секций в радиальном направлении зуба. Каждая ее секция содержит один виток самого нижнего слоя обмотки и другой виток поверхностного слоя обмотки. Первый изолирующий полимерный слой размещен между зубом и обмоткой самого нижнего слоя, или между изолятором, который крепится к зубу, и обмоткой самого нижнего слоя. Второй изолирующий полимерный слой расположен локально на изогнутых участках обмотки, соответствующих угловым участкам четырех углов прямоугольного поперечного сечения зуба. Второй изолирующий полимерный слой выполнен пролегающим через несколько секций обмотки. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх