Патенты автора Малкина Виктория Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, лучевой и инструментальной диагностикам, и может быть использовано для комплексной диагностики окклюзии у пациентов. Последовательно проводят рентгенологические исследования: телерентгенографию (ТРГ) головы в боковой проекции с последующим цефалометрическим анализом в программе Dolphin Imaging 37 линейных и угловых параметров, ортопантомографию (ОПТГ), КТ височно-нижнечелюстного сустава (КТ ВНЧС) для выявления анатомических изменений суставной головки, суставной впадины и нарушения взаимоотношения костных структур. На основании данных ОПТГ, ТРГ и КТ ВНЧС устанавливают наличие или отсутствие анатомических изменений в костных структурах и ставят предварительный диагноз. После этого проводят электромиографию (ЭМГ) мышц головы и шеи для изучения собственных биоэлектрических потенциалов, оценивают функции височных, жевательных, надподъязычных и грудино-ключично-сосцевидных мышц, что позволяет оценить мышечный комплекс окклюзии и дополнить диагноз функциональными нарушениями. Далее проводят кинезиографию нижней челюсти – графическую запись движений нижней челюсти при выполнении проб в трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной. Оценивают траекторию движений нижней челюсти, ее амплитуду, скорость, отклонения при открывании и закрывании рта, глотании, движении нижней челюсти вперед и в стороны. На основании расшифровки данных ОПТГ, ТРГ, КТ ВНЧС, ЭМГ мышц головы и шеи и кинезиографии нижней челюсти ставят окончательный диагноз, учитывающий все нарушения в составляющих окклюзии. Способ обеспечивает постановку окончательного диагноза в короткие сроки, учитывая анатомические и функциональные нарушения окклюзии, составить комплексный план лечения и уменьшить процент осложнений и рецидивов заболеваний. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при ортодонтическом лечении пациентов с дистальной окклюзией после завершения роста челюстей. Осуществляют последовательное обследование пациента и дополнительные методы диагностики, необходимые для постановки диагноза и выбора оптимального плана лечения. Получают оттиски с верхней и нижней челюстей, для последующего сканирования и загрузки данных в систему INVISALIGN. Создают ClinCheck пациента. Проводят моделирование с системой INVISALIGN, осуществляя перемещения зубов, распределение на зубы аттачментов, получение компьютерной модели с расположенными на зубах аттачментами и в зависимости от клинической ситуации корректировку перемещения и добавление дополнительных аттачментов. Изготавливают набор кап-элайнеров INVISALIGN методом стереолитографии, припасовывают капы-элайнеры и фиксируют аттачменты. Устанавливают мини-имплантат VectorTas длиной 8 мм в область альвеолярного отростка верхней челюсти между корнями второго премоляра и первого моляра с вестибулярной (щечной) поверхности так, чтобы мини-имплантат располагался максимально низко в пределах неподвижной слизистой и максимально близко к корням первого моляра. Фиксируют лингвальную кнопку на вестибулярную поверхность в пришеечную область клыка. Прикладывают эластическую тягу от головки имплантата к лингвальной кнопке с силой 150-250 г. Капу-элайнер, в которой смоделировано отверстие или вырез для лингвальной кнопки, припасовывают в полости рта пациента и при необходимости корректируют. В последующем каждые 4 недели проводят активацию классической тяги, после чего проводят окончательную коррекцию окклюзии путем ношения финишных элайнеров, реконтурирование зубов, после проведенного лечения проводят ретенционный период путем ношения ортодонтического аппарата - эластопозиционера в течение 2-3 лет на ночь. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при комплексном лечении пациентов с адентией постоянных зубов. Комплексное лечение осуществляют с применением базальных имплантатов «Biomed» и использованием ортодонтических, хирургических, ортопедических методов лечения. Причем ортодонтическое лечение осуществляется у детей старше 14 лет и проводится с использованием брекет-системы в следующей последовательности: фиксация вестибулярных металлических брекетов Damon (фирма Ormco, США) на зубы верхней и нижней челюстей при помощи композитного материала Blu-Gloo (США), установка полноразмерной стальной дуги 0.14 CuNiTi, через 2 месяца смена дуги на 0.16 CuNiTi, через 3 месяца смена дуги на 0.18 CuNiTi, через 3 месяца смена дуги на 0.14⋅0,25 CuNiTi. На этапе ортодонтического лечения сохраняют временные зубы, на них не фиксируют брекеты. По окончании ортодонтического лечения и достижения пациентом 18-летнего возраста проводятся снятие брекет-системы и две хирургические операции: удаление временных зубов и последующая имплантация в области удаленных зубов при толщине кости в апикальной области не менее 3 мм. Затем проводят хирургический этап, который заключается в использовании дентальных имплантатов в сочетании с ортодонтическим лечением в следующей последовательности: разрез и обеспечение оперативного доступа к альвеолярному отростку; создание костного ложа; установка имплантата; закрытие операционной раны. Указанное хирургическое лечение выполняют в несколько этапов: обезболивание; подготовка ложа имплантата проводится без разреза десны, после анестезии через небольшой прокол в подготовленное отверстие вкручивается винтовой имплантат, в качестве имплантата использован базальный имплантат Biomed, имплантат устанавливают таким образом, чтобы вокруг был как минимум 1 мм костной ткани, затем проводят окончательную установку имплантата; удаление установочного инструмента; и рентгенологический контроль. Через 3 дня после имплантации проводится протезирование коронками или мостами. После этого следует ретенционный период, в который проводится фиксация несъемного ретейнера на зубы нижней челюсти и сдача съемного ретенционного аппарата на зубной ряд верхней челюсти, причем на элементы ортопедической конструкции ретенционный аппарат не фиксируется. Способ позволяет уменьшить сроки лечения в целом и особенно хирургического этапа комплексного лечения, снизить травматичность и стоимость лечения, повысить удобства для пациента, уменьшить вероятность осложнений и рецидивов. 9 ил., 1 пр.

 


Наверх