Патенты автора Филатова Татьяна Борисовна (RU)

Изобретения относятся к области радиолокации и могут быть использованы для контроля работоспособности радиолокационных станций (РЛС). Достигаемый технический результат - обеспечение контроля диаграммы направленности антенны, приемника и передатчика в процессе работы РЛС. Указанный технический результат достигается тем, что в способе контроля работоспособности РЛС, основанном на сканировании диаграммы направленности антенны и регистрации уровня принятого сигнала, после окончания излучения зондирующего сигнала по сигналу от синхронизатора открывают приемник РЛС и приемник дополнительного канала с ненаправленной антенной, принимают концевую часть излученного зондирующего сигнала, отраженную от контрольного отражателя, записывают в регистратор уровни принятых сигналов, строят их зависимость от углового положения направления осмотра, получают соответственно передающую диаграмму направленности антенны и произведение передающей ДН и приемной ДН антенны РЛС, сравнивают с эталонными и принимают решение о работоспособности антенной, приемной и передающей систем РЛС или их неисправности. Указанный результат достигается также тем, что комплекс для осуществления способа содержит РЛС, включающую в себя параболическую антенну или фазированную антенную решетку - далее просто антенну, поворотное устройство, переключатель прием-передача, приемник, регистратор, синхронизатор, при этом антенна закреплена на поворотном устройстве, выход антенны подключен к первому входу переключателя прием-передача, выход которого соединен с первым входом приемника РЛС, выход приемника соединен с первым входом регистратора, выход передатчика соединен со вторым входом переключателя прием-передача, вторые входы приемника и регистратора, а также вход передатчика соединены с выходом синхронизатора, комплекс также содержит контрольный отражатель, закрепленный на мачте, установленной в начале дальней зоны антенны РЛС, дополнительный канал приема, содержащий ненаправленную антенну и приемник, выход ненаправленной антенны соединен с входом приемника дополнительного канала, при этом РЛС также содержит регистратор эталонов, схему сравнения и устройство анализа, выход приемника дополнительного канала соединен с третьим входом регистратора, выход регистратора соединен с первым входом схемы сравнения, выход регистратора эталонов соединен со вторым входом схемы сравнения, выход схемы сравнения соединен с входом устройства анализа, первый и второй входы регистратора эталонов выполнены с возможностью подключения к ним выходов приемников. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области решения задачи определения неисправности фазированной антенной решетки (ФАР) радиолокационной станции (РЛС) в процессе ее работы. Способ диагностики фазированной антенной решетки (ФАР) основан на измерении диаграммы направленности (ДН), осуществляемом путем сканирования луча и измерения уровня сигнала на выходе ФАР от вынесенного источника при различных угловых положениях луча. Сканирование луча осуществляют в процессе обзора пространства с помощью радиолокационной станции, а в качестве сигнала используют зондирующий сигнал РЛС, отраженный от одиночного отражателя, полученную ДН сравнивают с эталонными, принимают решение об исправности ФАР, если она соответствует эталонной, полученной для исправной ФАР, или о неисправности элемента ФАР, если она совпадает с эталонной, полученной при неисправности этого элемента. Технический результат заключается в возможности обеспечения измерения ДН ФАР в процессе работы РЛС без использования дополнительного сигнала. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретения (варианты) относятся к области радиолокации и могут быть использованы в радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат изобретения - обеспечение накопления энергии в процессе электронного сканирования лучом фазированной антенной решетки (ФАР) с одномерным электронным сканированием и повышение помехозащищенности, при действии помехи в области боковых лепестков диаграммы направленности антенны. Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что в способе радиолокационного обзора пространства, заключающемся в электронном и механическом сканировании лучом ФАР по углу места и механическом по азимуту увеличивают затраты энергии в выбранной зоне в процессе вращения ФАР по азимуту, перемещая область электронного сканирования в зону путем наклона ФАР за счет ее поворота вокруг оси, перпендикулярной к ее плоскости. Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что в способе радиолокационного обзора пространства, заключающемся в электронном и механическом сканировании и снижении уровня боковых лепестков диаграммы направленности фазированной антенной решетки в направлении на постановщика помехи перемещают область электронного сканирования пространства РЛС с одномерным электронным сканированием за счет поворота ФАР вокруг оси, перпендикулярной к ее плоскости так, чтобы направление на постановщика помех перемещалось в область между направлениями главных осей ФАР. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС). Достигаемый технический результат - обеспечение быстрого сканирования по азимуту и обеспечение высокого коэффициента усиления антенны при гибком управлении перемещением луча антенны в широко распространенных РЛС с фазированной антенной решеткой (ФАР), имеющих одномерное электронное сканирование по углу места. Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что в способе радиолокационного обзора пространства, заключающемся в электронном и механическом сканировании по углу места и механическом по азимуту с помощью фазированной антенной решетки при обзоре азимутального сектора с наибольшей вероятностью появления скоростных и малоразмерных целей электронное сканирование перемещают в азимутальную плоскость путем поворота ФАР вокруг оси, перпендикулярной к ее плоскости. Указанный технический результат по второму варианту достигается тем, что в способе радиолокационного обзора пространства, заключающемся в электронном и механическом сканировании по углу места и механическом по азимуту с помощью фазированной антенной решетки при обзоре азимутального сектора с наибольшей вероятностью появления скоростных или малоразмерных целей электронное сканирование перемещают в азимутальную плоскость путем поворота ФАР вокруг оси, перпендикулярной к ее плоскости, и выполняют дополнительно к механическому электронное сканирование в угломестной плоскости путем изменения несущей частоты зондирующего сигнала. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх