Патенты автора ХУБЕР Юрген (DE)

Изобретение относится к изоляционной ленте для обмоток электрических машин, пропитанной не содержащей ангидрида пропиточной смолой на эпоксидной основе. Причем смола содержит, по меньшей мере, слюдяные пластинки и адгезив ленты, где в данной изоляционной ленте содержится растворенный и/или высокодиспергированный по меньшей мере один ускоритель ленты, который представляет собой аддукт одного или более производного(ных) имидазола, выбираемых из группы следующих имидазолов: 1H-2-метилимидазола (CAS № 693-98-1), 1H-имидазола (CAS № 288-32-4), 1H-2-этилимидазола (CAS № 1072-62-4), 1H-2-пропилимидазола (CAS № 50995-95-4), 1H-2-изопропилимидазола (CAS № 36947-68-9), 1H-2-бутилимидазола (CAS № 50790-93-7), 1H-2-изобутилимидазола (CAS № 61491-92-7), 1H-2-трет-бутилимидазола (CAS № 36947-69-0), 1H-4-трет-бутилимидазола (CAS № 21149-98-4), 1H-4(5)-метилимидазола (CAS № 822-36-6), 1H-2-этил-4-метилимидазола (CAS № 931-36-2), 1H-4-метил-2-фенилимидазола (CAS № 827-43-0), 1H-4-фенилимидазола (CAS № 670-95-1), 1H-2-фенилимидазола (CAS № 670-96-2), 1H-5-метил-2-фенилимидазол-4-метанола (CAS № 13682-32-1), с одним или более акрилатом(ами). Изобретенине относится также к системе изоляции, катушке электромотора/генератора, электрическим машинами и применению имидазолов. Объекты используют ускоритель ленты для изоляционной ленты, который может быть использован в не содержащих ангидрид VPI-смолах. 5 н. и 2 з.п. ф-лы.

Предложена изоляционная система для электрической машины с номинальным напряжением большим/равным 1 кВ, получаемая посредством вакуум-нагнетательной пропитки твердого изоляционного материала, не содержащей ангидридов пропиточной смолой, которая является эпоксидной смолой, имеющей оксирановые функциональные группы, где в твердом изоляционном материале предусмотрен отложенный ускоритель, выбранный из группы: третичные амины, четвертичные ониевые соли и/или нафтенат цинка, и который инициирует отверждение упомянутой пропиточной смолы, где она соприкасается с упомянутым отложенным ускорителем, а для остальных областей упомянутой пропиточной смолы для поверхностного инициирования отверждения предусмотрен газообразный катализатор, содержащий алкилимидазол. Также предложено применение изоляционной системы, которая описана выше, для получения изоляции для электрической машины, катушки и/или системы проводников; предложена электрическая машина, катушка или система проводников с изоляционной системой, содержащей изоляционную систему, которая описана выше. Технический результат - возможность сделать доступным для не содержащей ангидридов кислоты пропиточной смолы не только отложенный ускоритель, но и дополнительный катализатор отверждения, не вмешивая его напрямую в пропиточную смолу, что позволяет достичь достаточного отверждения пропиточной смолы на поверхности и в приповерхностных зонах, не оказывая негативного влияния на стабильность при хранении пропиточной смолы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полосовому клею для изоляционной ленты в изоляционной системе и к изоляционной системе, в частности изоляционной системе для электрических машин, работающих в области высоких напряжений, выше 1 кВ. Клей для изоляционной ленты в изоляционной системе, имеющий динамическую вязкость 1-100 Па⋅с при температуре пропитки, который содержит продукт присоединения бисфенола, диола, триола и/или высшего спирта, обозначаемого далее как сегмент "A(OH)n", к циклогексеноксиду и/или производному циклогексеноксида, обозначаемому как сегмент "Cy". Благодаря настоящему изобретению впервые стало возможным создать подходящий для обычных способов пропитки полосовой клей для изоляционной системы, содержащей твердый изоляционный материал, как слюда, не содержащую ангидридов пропиточную смолу и ускоритель для не содержащей ангидридов пропиточной смолы, свойства полосового клея, такие как реакционная способность ускорителя или катализатора отверждения в не содержащей ангидридов пропиточной смоле, устанавливают с точки зрения стабильности при хранении системы в целом. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к твердому изоляционному материалу. Описан твердый изоляционный материал, который вместе с безангидридным пропиточным составом на основе эпоксидной смолы может быть использован для изготовления системы изоляции в способе вакуумного импрегнирования, причем он включает подложку, барьерный материал, катализатор отверждения и клей липкой ленты, причем катализатор отверждения и клей липкой ленты являются инертными по отношению друг к другу, но в условиях вакуумного импрегнирования активируются, взаимодействуя с безангидридным пропиточным составом на основе эпоксидной смолы, при временах гелеобразования от 1 часа до 15 часов при температуре импрегнирования, причем катализатор отверждения представляет собой производное диимидазола с ковалентной мостиковой связью и/или производное дипиразола с ковалентной мостиковой связью. Также описаны применение изготовленной вакуумным импрегнированием с твердым изоляционным материалом по одному системы изоляции и электрическая машина. Технический результат: улучшение термомеханических и термических свойств изоляционного материала. 3 н. и 14 з. п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к системе изоляции для электрических машин, в частности в области высоких напряжений. Система изоляции для электрических машин включает в себя твердый и пористый изоляционный материал и каталитически и/или термически отверждаемую пропиточную смолу. Пропиточная смола свободна от ангидридов кислот и включает в себя любую реактивную смолу с оксирановой функциональностью или смесь различных реактивных смол с оксирановой функциональностью. В системе изоляции присутствует по меньшей мере один термически активируемый и/или капсулированный отвердительный компонент. Система изоляции применяется в электрической катушке. Изобретение позволяет создать заменитель ангидридов кислот в качестве отвердителя. 2 и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к системе проводников, а также к электрической катушке и электрической машине с такой системой проводников. Кроме того, к каталитически отверждаемой пропиточной смоле для изготовления изоляции электрической машины. Система проводников, вокруг которых предусмотрена основная изоляция. Изоляция пропитана пропиточная смолой, которая является каталитически отверждаемой. Пропиточная смола содержит одну реактивную смолу, смешанную, по меньшей мере, с одним реактивным разбавителем и катализатором отверждения. Пропиточная смола включает в себя имидазоловое соединение, а реактивный разбавитель содержит гетероциклическое четырехчленное кольцо. Изобретение позволяет создавать пропиточную смолу с улучшенными свойствами для системы проводников электрической машины. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пазовой заглушке для электрических машин. Масса (7) для пазовой заглушки для электрической машины, которая для приема электрической проводной системы (3) имеет, по меньшей мере, один паз (2) с пазовым отверстием (5), содержит магнитный наполнитель, в частности магнитомягкий наполнитель, а также реакционную смоляную смесь, включающую в себя, по меньшей мере, один смоляной компонент и один отверждающий компонент. Принимая во внимание улучшение температурной стойкости и механической прочности массы для пазовой заглушки, в качестве отверждающего компонента используется диангидрид. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается массы (7) для пазовой заглушки для электрической машины, которая для приема электрической проводной системы (3) имеет, по меньшей мере, один паз (2) с пазовым отверстием (5). Масса (7) для пазовой заглушки содержит магнитный наполнитель, в частности магнитомягкий наполнитель, и реакционную смоляную смесь, которая имеет, по меньшей мере, один смоляной компонент. Принимая во внимание повышенную стабильность при хранении массы (7) для пазовой заглушки, ее компоненты выбираются таким образом, чтобы она подходила для катионной полимеризации. Кроме того, к массе (7) для пазовой заглушки подмешан катализатор, который предусмотрен для ускорения катионной полимеризации реакционной смоляной смеси. Техническим результатом является обеспечение длительной стабильности при хранении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх