Патенты автора КЛАУССНЕР Бернхард (DE)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности. Изоляция для защиты от короны для электрической машины включает полимерную матрицу и расположенные в ней частицы с сердцевиной, образованной из слюды, и расположенным на сердцевине слоем, образованным оксидом металла. Частицы имеют поверхностную функционализацию, в частности, для связывания с матрицей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении стойкости изоляции. Лента защиты от коронного разряда является, в частности, лентой защиты от коронного разряда для электрической машины. Лента защиты от коронного разряда содержит наполнитель в полимерной матрице, при этом наполнитель имеет частицы, которые образованы со слюдой и которые окружают слюду и имеют образованный по меньшей мере с одним керамическим оксидом металла слой. 2 н. и 13 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе защиты от короны для электрической машины. Технический результат - усовершенствование системы защиты от короны для электрической машины, повышение экономичности в изготовлении. Система защиты от короны для электрической машины включает внешнюю защиту от короны и концевую защиту от короны. При этом как внешняя защита от короны, так и концевая защита от короны выполнены из одинакового материала, который имеет нелинейное электрическое сопротивление, зависимое от напряженности поля. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к системе изоляции для электрических машин, в частности в области высоких напряжений. Система изоляции для электрических машин включает в себя твердый и пористый изоляционный материал и каталитически и/или термически отверждаемую пропиточную смолу. Пропиточная смола свободна от ангидридов кислот и включает в себя любую реактивную смолу с оксирановой функциональностью или смесь различных реактивных смол с оксирановой функциональностью. В системе изоляции присутствует по меньшей мере один термически активируемый и/или капсулированный отвердительный компонент. Система изоляции применяется в электрической катушке. Изобретение позволяет создать заменитель ангидридов кислот в качестве отвердителя. 2 и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к системе проводников, а также к электрической катушке и электрической машине с такой системой проводников. Кроме того, к каталитически отверждаемой пропиточной смоле для изготовления изоляции электрической машины. Система проводников, вокруг которых предусмотрена основная изоляция. Изоляция пропитана пропиточная смолой, которая является каталитически отверждаемой. Пропиточная смола содержит одну реактивную смолу, смешанную, по меньшей мере, с одним реактивным разбавителем и катализатором отверждения. Пропиточная смола включает в себя имидазоловое соединение, а реактивный разбавитель содержит гетероциклическое четырехчленное кольцо. Изобретение позволяет создавать пропиточную смолу с улучшенными свойствами для системы проводников электрической машины. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно, к бумаге для защиты от тлеющего разряда, и может быть использовано в системе защиты от тлеющего разряда электрической машины, например машины высокого напряжения. Бумага для защиты от тлеющего разряда в простейшем случае изготавливается путем уплотнения планарных стойких к частичному разряду проводящих частиц, но также может включать в себя как армирующие волокна, так и ткань. Предложенная бумага содержит планарные и снабженные электропроводящим покрытием частицы, при этом для целенаправленного регулирования анизотропной электрической проводимости к планарным частицам дополнительно подмешиваются шаровидные частицы. Повышение устойчивости бумаги от тлеющего разряда является техническим результатом изобретения. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к системе защиты против тлеющего разряда для электрической машины высокого напряжения. Система защиты против тлеющего разряда отличается смесью наполнителей, в которой имеют место как плоские, так и сферические частицы. Тем самым может целенаправленно и анизотропно устанавливаться электрическая проводимость, которая при наличии только плоских частиц является хорошей в двух пространственных направлениях, однако очень плохой в третьем пространственном направлении. Изобретение обеспечивает повышение надежности и стабильности системы защиты против тлеющего разряда для высоковольтных устройств. 14 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пазовой заглушке для электрических машин. Масса (7) для пазовой заглушки для электрической машины, которая для приема электрической проводной системы (3) имеет, по меньшей мере, один паз (2) с пазовым отверстием (5), содержит магнитный наполнитель, в частности магнитомягкий наполнитель, а также реакционную смоляную смесь, включающую в себя, по меньшей мере, один смоляной компонент и один отверждающий компонент. Принимая во внимание улучшение температурной стойкости и механической прочности массы для пазовой заглушки, в качестве отверждающего компонента используется диангидрид. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается массы (7) для пазовой заглушки для электрической машины, которая для приема электрической проводной системы (3) имеет, по меньшей мере, один паз (2) с пазовым отверстием (5). Масса (7) для пазовой заглушки содержит магнитный наполнитель, в частности магнитомягкий наполнитель, и реакционную смоляную смесь, которая имеет, по меньшей мере, один смоляной компонент. Принимая во внимание повышенную стабильность при хранении массы (7) для пазовой заглушки, ее компоненты выбираются таким образом, чтобы она подходила для катионной полимеризации. Кроме того, к массе (7) для пазовой заглушки подмешан катализатор, который предусмотрен для ускорения катионной полимеризации реакционной смоляной смеси. Техническим результатом является обеспечение длительной стабильности при хранении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх