Патенты автора Балданов Баир Батоевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян яровой пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы предварительно очищают от посторонних включений, примесей семян других сортов, после чего высушивают до естественной влажности 7-13%, после чего загружают в технологическую камеру для плазменной обработки таким образом, чтобы семена были равномерно распределены по поверхности плоского анода, не касаясь друг друга, и далее осуществляют обработку семян в объемной низкотемпературной неравновесной аргоновой плазме, генерируемой тлеющим разрядом постоянного напряжения в электродной системе: многоострийный катод – плоский анод при атмосферном давлении и мощности воздействия на семена пшеницы 1,4⋅10-3-1,6⋅10-3 Вт/см3 продолжительностью 30-240 с. Технический результат: ускорение прорастания семян, сокращение вегетационного периода, повышение их урожайности. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области генерации низкотемпературной неравновесной аргоновой плазмы при атмосферном давлении и может быть использовано при создании источников холодной плазмы на основе слаботочного поверхностного разряда в аргоне атмосферного давления с диэлектрическим барьером на аноде, как одного из эффективных способов модификации поверхностных свойств биосовместимых полимеров, в частности, политетрафторэтилена, методом плазменной обработки. Технический результат - упрощение устройства с одновременным повышением стабильности его работы и обеспечение более равномерного и эффективного воздействия низкотемпературной плазмы на обширные поверхности. Газоразрядное устройство для обработки плазмой при атмосферном давлении поверхности биосовместимых полимеров содержит электродную систему из острийного катода и плоского анода с протоком газа в разрядном промежутке, модифицируемый полимер, высоковольтный источник питания и систему нагнетания газа. Острийный катод представляет собой стальной стержень диаметром 1,5-2 мм с радиусом закругления вершины острия 25 мкм и нагружен на регулируемое балластное сопротивление не ниже 1 МОм, плоский анод выполнен в виде стального круга диаметром 3-24 см и установлен перпендикулярно острийному катоду. Центр симметрии анода расположен на расстоянии 30-100 мм от вершины острия острийного катода, катод и анод размещены в среде аргона, прокачиваемого продольно либо перпендикулярно катоду, при этом модифицируемый полимер толщиной 10-100 мкм выполнен в форме круга или прямоугольника, соответственно, с диаметром или диагональю, равными диаметру анода, и удерживается на аноде заточенным краем торцевого среза стальной накидной шайбы, электрически соединенной с анодом. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области генерации низкотемпературной неравновесной аргоновой плазмы при атмосферном давлении, может быть использовано для стерилизации/дезинфекции медицинского инструмента и принадлежностей, обеззараживания микроорганизмов (бактерий, спор, патогенной микрофлоры), в частности, при хранении, сушке, предпосевной обработке продукции сельского хозяйства (семян, овощей, фруктов, кормовых смесей). Технический результат - упрощение устройства с одновременным повышением стабильности его работы и обеспечение создания объемной однородной плазмы для более равномерного и эффективного дезинфицирующего воздействия низкотемпературной плазмой на обширные поверхности. Источник неравновесной аргоновой плазмы на основе объемного тлеющего разряда атмосферного давления, содержит электродную систему из штыревых катодов и плоского анода с протоком газа в разрядном промежутке, высоковольтный источник питания и систему нагнетания газа. Плоский анод расположен параллельно катодной плате, штыревые катоды удерживаются на катодной плате и установлены по всей длине нагнетаемого газового потока перпендикулярно аноду и с плотностью заполнения: один штыревой катод на площадь 1 см2 платы, при этом радиус закругления остриев торцевых срезов штыревых катодов составляет 50 мкм, штыревые катоды нагружены на регулируемые в диапазоне 1-9 МОм балластные сопротивления, протяженность разрядных промежутков между остриями штыревых катодов и плоскостью анода 1-2 см. 5 ил.

Изобретение относится к плазменной и медицинской технике и может быть использовано для активации иммунного ответа и процессов заживления, уменьшения микробного обсеменения инфицированных ран и язв, их обеззараживания неравновесной аргоновой плазмой атмосферного давления без инициации новых полирезистентных штаммов, для лечения бактериальных, грибковых и вирусных воспалений кожи. Технический результат - упрощение устройства с одновременным повышением стабильности его работы и обеспечение более равномерного и эффективного дезинфицирующего воздействия низкотемпературной плазмы на раневые поверхности биологической ткани на обширной поверхности, уменьшение габаритов устройства с целью удобства его переносного использования в полевых и/или иных экстремальных условиях. Способ включает создание струи холодной газоразрядной плазмы атмосферного давления. Для создания выносимой плазменной струи используют систему электродов из острийного катода и цилиндрического анода, в которой цилиндрический анод коаксиально охватывает острийный катод. Разряд инициируют подачей между электродами постоянного напряжения 10-20 кВ. Поток аргона напускают вдоль острийного катода с расходом 1-10 л/мин. Устойчивое горение слаботочного высоковольтного искрового разряда достигается балластным сопротивлением 10-63 МОм. Газоразрядное устройство содержит острийный катод, цилиндрический анод, систему напуска газа, источник электрического питания и стерилизуемый (дезинфицируемый) объект. Острийный катод выполнен с радиусом закругления острия 30 мкм и установлен на оси изолятора, на периферии изолятора установлен цилиндрический анод, коаксиально охватывающий острийный катод, в изоляторе выполнены продольные отверстия нагнетания аргона в разрядный промежуток, соплом плазменной струи служит открытый торцевой срез цилиндрического анода. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх