Патенты автора Шалимов Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат - повышение эффективности выделения полезной составляющей из входного сигнала. Для этого предложен способ выделения полезной составляющей из входного сигнала, реализующего случайный процесс, содержащего полезную составляющую и шум, заключающийся в фильтрации входного сигнала, выделении из входного сигнала корректирующего сигнала. При этом выполняют прямое преобразование Фурье корректирующего сигнала и входного сигнала и вычисляют амплитудный спектр корректирующего сигнала и фазовый спектр входного сигнала, при этом осуществляется отбрасывание исходного фазового спектра корректирующего сигнала и его подмена на фазовый спектр входного сигнала, в результате чего происходит приведение спектра корректирующего сигнала в соответствие спектру входного сигнала, результатом обратного преобразования Фурье является шумовой сигнал, который масштабируют и итерационно вычитают из входного сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к выделению полезного сигнала из входного сигнала, содержащего как полезную составляющую, так и шум в различных системах фильтрации сигнала в условиях априорной неопределенности. Техническим результатом является повышение эффективности выделения полезной составляющей из входного сигнала, содержащего полезную составляющую и шум, которые находятся в одном и том же частотном диапазоне, за счет уменьшения или полного устранения искажения формы полезного сигнала одновременно с повышением отношения сигнал/шум. Для этого при фильтрации входного сигнала в области частот, соответствующей спектру полезной составляющей сигнала, для каждого уровня квантования во входном сигнале определяют период следования таких сечений реализации случайного процесса, которые не имеют отношения к полезной составляющей, с помощью которого, относительно начального сечения реализации случайного процесса, в качестве которого принимают сечение реализации случайного процесса в момент времени, соответствующий началу наблюдения входного сигнала, определяют такие сечения реализации случайного процесса, которые не имеют отношения к полезной составляющей, используют их в качестве маркера, центрального для области (окна), маскирующей временные области входного сигнала, соответствующие шуму, совокупность которых образует шум, и реализуют метод вычитания спектров (спектрального вычитания) применительно к входному сигналу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам выделения полезного сигнала из входного сигнала, содержащего как полезную составляющую, так и шум. Оно может быть использовано в различных системах фильтрации сигнала в условиях априорной неопределенности. Сущность изобретения заключается в том, что повышается эффективность выделения полезной составляющей из входного сигнала, содержащего полезную составляющую и шум, которые находятся в одном и том же частотном диапазоне, за счет существенного уменьшения или полного устранения искажения формы полезного сигнала одновременно с повышением отношения сигнал/шум. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Технический результат – повышение эффективности выделения полезной составляющей из входного сигнала, содержащего полезную информацию и шум, которые находятся в одном и том же частотном диапазоне, за счет уменьшения или полного устранения искажения формы полезного сигнала одновременно с повышением отношения сигнал/шум. Способ содержит этапы, на которых из входного сигнала выделяют корректирующий сигнал посредством определения периода следования точек во входном сигнале, которые не связаны с полезной составляющей сигнала, выполняют аппроксимацию промежуточных значений, масштабируют корректирующий сигнал и итерационно вычитают корректирующий сигнал из входного сигнала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для построения электронной системы преобразователя линейных ускорений. Электронная система компенсационного акселерометра содержит дифференциальный емкостный преобразователь, двухфазный генератор переменного тока, источник опорного напряжения постоянного тока, усилитель, состоящий из усилителя переменного тока, фазового детектора и усилителя постоянного тока с двумя противофазными выходами. При этом в качестве усилителя переменного тока выступает зарядовый усилитель, в качестве усилителя постоянного тока выступает интегратор с двумя противофазными выходами, а на выходе введен дополнительный усилитель постоянного тока. Технический результат заключается в повышении точности измерения ускорения за счет снижения шумов, снижения нелинейности передаточной характеристики, расширения частотного диапазона преобразования, увеличения диапазона измеряемых ускорений, снижения температурной и временной нестабильности смещения нулевого сигнала компенсационного акселерометра. 1 ил.

 


Наверх