Патенты автора Асланова Мария Михайловна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ определения проницаемости тканых и нетканых материалов - средств индивидуальной защиты от бактериального и грибкового заражения воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Способ включает визуальный осмотр, выбраковку исследуемых образцов с механическими повреждениями, нарезку на лоскуты диаметром 90 мм, дальнейшей стерилизацией в паровом стерилизаторе или УФ-лампой открытого типа; далее лоскуты последовательно размещают на кассеты с питательной средой, устанавливают в прибор Sartorius MD8 AirPort с режимом пропускания воздуха 100 л/мин, накрывают воронкой; время отбора воздуха 1 мин. Затем тестируемый образец, помещенный в чашку Петри с питательной средой, соответствующей тестируемому микроорганизму, и кассету с питательной средой термостатируют при 36±2°С в течение 48±4 ч, подсчитывают число выросших на чашках колоний и рассчитывают эффективность фильтрации по представленной формуле. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оценки проницаемости средств индивидуальной защиты человека от бактерий и грибов, распространяемых воздушно-капельным путем. 3 ил., 28 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ сохранения бактерий в фекальной микробиоте и бактериальных культур, выделенных из фекальной микробиоты, выращенных на плотных агаризованных питательных или дифференциальных средах. Способ включает смешивание 0,1 г пробы в криопробирке на 2 мл в соотношении 1:2 с криозащитной средой, состоящей из дистиллированной воды 500 мл, бактериологического сухого Европейского агара 2 г, NaCl 2,5 г, дрожжевого экстракта 1 г, L-цистеина 0,2 мг, панкреатического гидролизата казеина 8,5 мг, декстрозы 5 г с добавлением 10% глицерина, перемешивание на вортексе в течение 2-5 мин. Завинченные крышкой криопробирки помещают в соответствующее хранилище. Оттаивание криопробирок производят непосредственно перед проведением исследований. Способ обеспечивает сохранение титра и жизнеспособности бактерий при хранении в условиях низких температур. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для пробоподготовки почвы для определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий. Для этого проводят отбор проб и поэтапные исследования. При исследовании в отобранный объем пробы почвы добавляют дистиллированную воду. Взвесь перемешивают и отстаивают в течение экспериментально установленного времени 20 мин или центрифугируют 3 мин при 1500 об/мин. Надосадочную жидкость переливают в центрифужные пробирки и центрифугируют 3 мин при 1500 об/мин. Надосадочную жидкость из пробирок удаляют. Полученный осадок исследуют адаптированным методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлуоресцентным мечением. При этом количество исследований рассчитывают по количеству полученных осадков. Надосадочную жидкость 25 мл размещаются в 3 пробирки, после центрифугирования которых образуются 3 пробы осадка, по расчету 1 осадок на 1 исследование. Если суммарный объем осадков в пробирках составляет не более 1,0 мл, их объединяют в одно исследование, после чего проводят определение цист лямблий и ооцист криптоспоридий адаптированным методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлуоресцентным мечением. Результат учитывают исходя из того, что цисты лямблий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты, от округлых до овальных, от 8 до 14 мкм в длину, от 7 до 10 мкм в ширину, с ярко подсвеченными краями. Ооцисты криптоспоридий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты от овальных до сферических от 3 до 5 мкм в диаметре, с ярко подсвеченными краями. Изобретение обеспечивает повышение эффективности определения лямблий и ооцист криптоспоридий в почве в целях своевременной профилактики, выявлении паразитарного загрязнения. 2 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области клинической медицины, более конкретно к работам по определению паразитологических агентов в клиническом материале – кале адаптированным методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлюоресцентным мечением. Способ пробоподготовки биологического материала кала для проведения определения цист лямблий и ооцист криптоспоридий методом иммуномагнитной сепарации с последующим иммунофлюоресцентным мечением включает отбор свежего нативного кала или трехкратной пробы кала, отобранного в консервант, добавление дистиллированной воды, тщательное перемешивание встряхиванием или стеклянной палочкой, фильтрование в центрифужную пробирку объемом 10 мл, центрифугирование в течение 10 мин при 1500 об/мин, затем надосадочную жидкость удаляют и исследуют осадок не более 1 мл, при большем объеме осадка, его ресуспензируют дистиллированной водой и далее обрабатывают как 2 и более порции, для подсчета интенсивности заражения исследуется весь объем полученного осадка. 3 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и представляет собой способ определения в одной постановке цист лямблий и ооцист криптоспоридий в биологическом материале - кале, в смывах объектов окружающей среды и в почве, заключающийся в подготовке пробы, внесении в пробу иммуномагнитных частиц, иммунохимическом связывании, в результате чего образуются агрегаты цист и ооцист с магнитными частицами, улавливании агрегатов цист и ооцист в магнитном поле, отмывке зафиксированных агрегатов цист и ооцист буферным раствором, диссоциации меркаптоэтанолом или соляной кислотой, разделении цист, ооцист и магнитных частиц в магнитном поле, переносе выделенных цист и ооцист на предметное стекло для последующего иммунофлуоресцентного мечения и последующей оценки микроскопированием с применением насадки «Опти-Люм» на микроскоп, где результат учитывают исходя из того, что цисты лямблий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты, от округлых до овальных от 8 до 14 мкм в длину на 7-10 мкм в ширину, с ярко подсвеченными краями, ооцисты же криптоспоридий представляют собой сверкающие и флюоресцирующие яблочно-зеленым светом объекты, от овальных до сферических от 3 до 5 мкм в диаметре, с ярко подсвеченными краями. Изобретение обеспечивает повышение эффективности определения в одной постановке цист лямблий и ооцист криптоспоридий в биологическом материале - кале, в смывах с овощей и объектов окружающей среды, в почве и сокращение временных затрат на исследование одной пробы исследуемого материала адаптированным до 15 минут. 7 пр., 7 табл., 1 ил.

 


Наверх