Патенты автора Касимов Василь Амирович (RU)

Использование: в области электроэнергетики для определения расстояния до повреждений на линиях электропередачи. Технический результат – повышение точности определения участка на линии с отпайкой, где произошло повреждение. Согласно способу положение повреждения определяют по изменениям в рабочей рефлектограмме по сравнению с эталонной рефлектограммой. Положение повреждения на основной линии до места отпайки определяют по одновременным изменениям в сигналах, отраженных от конца основной линии и от конца отпайки. Положение повреждения на основной линии после места отпайки определяют по изменению сигнала, отраженного от конца основной линии, и отсутствию изменения сигнала, отраженного от конца отпайки. Положение повреждения на отпайке определяют по изменению сигнала, отраженного от конца отпайки, и отсутствию изменения сигнала, отраженного от конца основной линии. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в области электроэнергетики, где локационные методы определения дальности до объекта используются для определения расстояния до повреждений на линиях электропередачи. Техническим результатом изобретения является повышение точности и надежности определения положения отраженного импульса в локационных методах, а также добавление критерия ложного определения отражённого сигнала. Технический результат достигается тем, что в способе определения положения отраженного импульса, заключающемся в многократном зондировании линии электропередачи одиночными электромагнитными импульсами, приеме и регистрации отраженного линией электропередачи сигнала, составляющего рефлектограмму из точек Vi, где индекс i лежит в интервале от 0 до N, согласно изобретению задается несколько интервалов поиска внутри рефлектограммы, которые состоят из точек Vj, где индекс j лежит в интервале от B≥0 до C≤N, где B – начальный индекс интервала поиска, C – конечный индекс интервала поиска, для каждого интервала поиска задается массив точек эталонного отраженного импульса En, форма которого определяется ожидаемой формой отраженного импульса, где индекс n лежит в интервале от 0 до M, внутри каждого массива точек эталонного импульса En задается индекс z0 центра эталонного импульса, который является центром ожидаемой формы отраженного импульса, используется уменьшение корреляционной функции в стороне от истинного положения отраженного импульса, для чего с двух сторон от максимального значения корреляционной функции добавляются защитные интервалы, на которых корреляционная функция должна спадать, подсчитывается массив точек коэффициента корреляции Rq, среди всех Rq определяется максимальное значение Rqmax, при значении индекса q=qmax определяется центр отраженного импульса в данном интервале поиска Vj, внутри первого защитного интервала в массиве коэффициентов корреляции Rq с индексами от (qmax-z0) до (qmax-z0+z1) определяется максимальное значение Rq1max при значении индекса q1=q1max, внутри второго защитного интервала в массиве коэффициентов корреляции Rq с индексами от (qmax-z0+z2) до (qmax-z0+M) определяется максимальное значение Rq2max при значении индекса q2=q2max, для каждого интервала поиска Vj задаем коэффициенты W1 и W2, которые определяют, во сколько раз коэффициенты корреляции Rq1max, Rq2max в стороне от центра 4 импульса 5 должны быть меньше, чем коэффициент корреляции Rqmax в центре импульса, при выполнении условий (Rqmax/Rq1max)>W1 и (Rqmax/Rq2max)>W2 определенный центр отраженного импульса в данном интервале поиска Vj считается достоверным, в противном случае определенный центр отраженного импульса отвергается как недостоверный. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для реализации в устройствах определения места повреждения линий электропередачи (ЛЭП), в устройствах контроля погасания дуги ЛЭП, измерительных органах дистанционной защиты. Технический результат: повышение точности определения места повреждения ЛЭП за счет использования информации о фазе тока дугового короткого замыкания, о мгновенном значении амплитуды тока дугового короткого замыкания и реализации ее динамической модели, учитывающей изменение электрических параметров места дугового короткого замыкания во времени. Сущность: непрерывно измеряют мгновенные значения силы тока и фазы тока линий электропередачи. Процесс измерения запускается сигналом пуска релейной защиты, которая запускается в момент возникновения повреждения на данной линии электропередачи. На линию электропередачи, с которой пришел сигнал релейной защиты, воздействуют зондирующими импульсами. Принимают отраженные от места повреждения импульсы. Фиксируют время прихода импульса, отраженного от места повреждения, и определяют расстояние до места повреждения по интервалу времени между моментом зондирования и моментом прихода отраженного импульса с учетом параметров данной линии электропередачи. При этом по измеренным мгновенным значениям силы тока и фазы тока линий электропередачи определяют моменты минимального значения величины электрического сопротивления места дугового короткого замыкания, с которыми синхронизируют моменты формирования зондирующих линию электропередачи импульсов.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение обнаружения наличия гололедно-изморозевых отложений и определение толщины стенки, плотности и погонной массы гололедно-изморозевых отложений на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи. Способ включает излучение и прием зондирующих импульсов через высокочастотное присоединение линии электропередачи, согласованную фильтрацию принятых импульсов, измерение с помощью по крайней мере одного датчика температуры воздуха, окружающего линию электропередачи. Согласованную фильтрацию принятых импульсов производят несколькими фильтрами, частотные характеристики которых учитывают затухание соответствующих зондирующих импульсов на разных частотах с учетом температуры воздуха, окружающего линию электропередачи, а также с учетом толщины стенки и плотности изморозевых отложений. По превышению заданного значения максимальным из результатов согласованной фильтрации, одновременно с решением о наличии гололедных отложений, принимают решение о наличии изморозевых отложений, при этом дополнительно определяют толщину стенки и плотность изморозевых отложений с учетом индекса схемы сравнения, с которой поступил сигнал о превышении заданного значения, а также дополнительно вычисляют значение погонной массы гололедно-изморозевых отложений исходя из толщины стенки и плотности гололедно-изморозевых отложений с учетом радиуса провода линии электропередачи. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение технологических возможностей локационной диагностики состояния линий электропередачи путем определения участков проводов линий электропередачи с наличием гололедных отложений и выявлением участков с наибольшими отложениями, которые могут привести к обрыву проводов линии. Согласно способу обнаружения и определения места появления гололедных отложений на проводах линии электропередачи, включающему ее импульсное локационное зондирование, линию разделяют имеющимися на ней естественными локационными неоднородностями на отдельные маркированные участки. Фиксируют в виде электронных образов линии массив эталонных рефлектограмм с сочетаниями запаздывания отраженных от неоднородностей импульсов при возможном нахождении гололедных отложений на маркированных участках линии. Для нахождения участков с гололедными отложениями сравнивают текущие рефлектограммы с гололедными отложениями с эталонными рефлектограммами, по их совпадению выделяют участки линии с наличием гололедных отложений. Определяют сравнением среди них участок с наибольшими гололедными отложениями по измерениям наибольшего времени погонного запаздывания отраженных импульсов. 3 ил.

 


Наверх