Патенты автора Бахметьева Наталия Владимировна (RU)

Изобретение относится к области геофизики, касается способа определения высотного профиля электронной концентрации в Е-области ионосферы Земли, предназначенного для дистанционного определения электронной концентрации в интервале высот 90-130 км. Способ включает формирование искусственных периодических неоднородностей ионосферной плазмы двух различных пространственных масштабов путем воздействия на ионосферу возмущающим радиоизлучением попеременно критической частоты E-слоя и ниже критической частоты F2-слоя на двух частотах выше, излучение в ионосферу зондирующих импульсов по окончании возмущающего воздействия попеременно на тех же частотах и с той же поляризацией, прием сигналов, обратно рассеянных искусственными периодическими неоднородностями ионосферной плазмы с двумя разными пространственными масштабами, измерение амплитуды и времени релаксации обратно рассеянных сигналов на каждой из излучаемых частот ƒ1 и ƒ2, определение высотной зависимости времени релаксации сигнала, обратно рассеянного сформированными возмущающим радиоизлучением периодическими неоднородностями плазмы на исследуемых высотах h, для чего по уменьшению амплитуды обратно рассеянного сигнала на каждой высоте определяют время релаксации неоднородностей τ1(h), сформированных возмущающим радиоизлучением на частоте ƒ1, и время релаксации неоднородностей τ2(h), сформированных возмущающим радиоизлучением на частоте ƒ2, и релаксация которых в нижней ионосфере определяется амбиполярной диффузией, определяют отношение времен релаксации и по формуле с учетом выражения , включающего частоты f1, f2 и продольную гирочастоту электронов fL, определяют значение электронной концентрации N на заданной высоте h и высотный профиль N(h). Техническим результатом является улучшение высотно-временного разрешения и повышение точности определения электронной концентрации в интервале высот 90-130 км. 2 ил.

Изобретение относится к дистанционным способам измерения параметров нижней ионосферы. Техническим результатом является повышение высотно-временного разрешения и повышение точности определения коэффициента амбиполярной диффузии. Для этого изобретение включает формирование искусственных периодических неоднородностей ионосферной плазмы двух различных пространственных масштабов путем воздействия на ионосферу возмущающим радиоизлучением попеременно на двух частотах выше критической частоты для E-слоя и ниже критической частоты для F-слоя, излучение в ионосферу зондирующих импульсов по окончании возмущающего воздействия попеременно на тех же частотах и с той же поляризацией, прием сигналов, обратнорассеянных искусственными периодическими неоднородностями ионосферной плазмы с двумя разными пространственными масштабами, измерение амплитуды и времени релаксации обратнорассеянных сигналов на каждой из излучаемых частот ƒ1 и ƒ2, определение высотной зависимости времени релаксации сигнала, обратнорассеянного сформированными возмущающим радиоизлучением периодическими неоднородностями плазмы на исследуемых высотах h, по уменьшению амплитуды обратнорассеянного сигнала в е раз на каждой высоте определяют время релаксации неоднородностей τ1(h), сформированных возмущающим радиоизлучением на частоте ƒ1, и время релаксации неоднородностей τ2(h), сформированных возмущающим радиоизлучением на частоте ƒ2, измеряют показатели преломления n1 на частоте ƒ1 и n2 на частоте ƒ2 и по формуле определяют коэффициент амбиполярной диффузии на заданной высоте. 1 ил.

Изобретение относится к способам определения состава и концентрации положительных ионов в ионосфере Земли. Технический результат - возможность дистанционного радиофизического метода определения атомной массы положительных ионов металлов, преобладающих в спорадическом слое Е (Es) ионосферы, то есть определение типа ионов, образующих этот слой, при значительном снижении затрат на проведение измерений по сравнению с другими методами и высокой точностью определения высоты слоя ионов. Способ определения атомной массы металлических ионов в спорадическом слое Е (Es) включает формирование искусственных периодических неоднородностей ионосферной плазмы, излучение в ионосферу зондирующих импульсов на стадии исчезновения (релаксации) искусственных периодических неоднородностей, прием сигнала, обратно рассеянного искусственными периодическими неоднородностями ионосферной плазмы, измерение амплитуды и определение времени релаксации обратно рассеянного сигнала в зависимости от высоты h. По уменьшению амплитуды обратно рассеянного сигнала в e раз на каждой высоте определяют время релаксации неоднородностей τ(h), которое в отсутствие спорадического слоя Е (Еs) обусловлено амбиполярной диффузией с характерным временем τd(h), а при существовании спорадического слоя Е (Es) - диффузией с характерным временем τEs(h), и по отношению времен τEs(h) и τd(h) определяют атомную массу или тип металлических ионов в спорадическом слое Е (Es). 3 ил.

Изобретение относится к геофизике и может применяться при дистанционном измерении параметров мезосферы и нижней термосферы. Достигаемый технический результат - улучшение высотно-временного разрешения и повышение точности определения скорости турбулентного движения плазмы. Указанный результат достигается за счет того, что способ определения скорости турбулентного движения плазмы на высотах мезосферы и нижней термосферы включает формирование искусственных периодических неоднородностей ионосферной плазмы путем воздействия на ионосферу возмущающим радиоизлучением на частоте выше критической частоты для E-слоя и ниже критической частоты для F-слоя, излучение в ионосферу зондирующих импульсов по окончании возмущающего воздействия на той же частоте и с той же поляризацией, прием сигнала, обратно рассеянного искусственными периодическими неоднородностями ионосферной плазмы, измерение амплитуды и времени релаксации обратно рассеянного сигнала, определение высотной зависимости времени релаксации сигнала, обратно рассеянного сформированными возмущающим радиоизлучением периодическими неоднородностями на исследуемых высотах h, при этом по уменьшению амплитуды обратно рассеянного сигнала на каждой высоте определяют время релаксации неоднородностей τ(h), которое в отсутствие турбулентных движений обусловлено амбиполярной диффузией τd(h), и по разности времен τ(h) и τd(h) определяют скорость турбулентного движения плазмы. 2 ил.

 


Наверх