Патенты автора Авилов Дмитрий Евгеньевич (RU)

Использование: для контроля трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что через трубопровод пропускают ток с широкополосным равномерным спектром в диапазоне 200 Гц-1 кГц и перемещают в продольном внутри трубопровода датчики амплитуды магнитного поля, фиксируют в каждый текущий период измерений продольные и угловые координаты датчиков, анализируют спектры их выходных сигналов и определяют частоту максимальной по амплитуде гармоники, по которой судят о минимальной толщине стенки трубопровода в месте, соответствующем текущим продольным и угловым координатам датчика с максимальной по амплитуде гармоникой выходного сигнала. Устройство, реализующее предложенный способ, блок управления, генератор тока, блок обработки данных и диагностический робот с измерительным узлом, на котором размещены датчики амплитуды магнитного поля внутри трубопровода. Технический результат: повышение качества, достоверности и точности контроля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области неразрушающего контроля состояния стенок трубопроводов. Способ магнитного контроля дефектов трубопровода включает следующие этапы: намагничивание трубопровода по его длине при помощи излучающей катушки, установленной на торце трубопровода и соединенной с генератором широкополосного напряжения; измерение магнитного поля, созданного генератором широкополосного напряжения, при помощи датчика магнитного поля при его перемещении вдоль трубопровода; циркулярное намагничивание трубопровода путём пропускания через него импульсного тока при помощи генератора пилообразного напряжения, подключаемого между торцами трубопровода; измерение магнитного поля, созданного генератором пилообразного напряжения, при помощи датчика магнитного поля при его перемещении вдоль трубопровода; определение по данным измерения магнитного поля созданных полученных на этапах генератором широкополосного напряжения и генератором пилообразного напряжения, остаточной толщины стенки трубопровода и участков трубопроводов с напряжённо-деформированным состоянием. Технический результат – повышение точности определения дефектов трубопроводов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к неразрушающему ультразвуковому контролю и может быть использовано в устройствах для выявления внутренних и поверхностных дефектов в объектах контроля, выполненных из токопроводящих материалов, а именно листов, полос, сортового проката и труб. Техническим результатом является повышение точности определения дефекта, снижение времени определения дефекта, бесконтактное возбуждение и прием акустической волны под заданным углом, формирование горизонтально поляризованной волны, которая не трансформируется в другие типы волн при падении на границу раздела между объектом контроля и внешней средой. Блок катушек индуктивности содержит, по крайней мере, три спиральные катушки индуктивности, расположенные в ряд на подложке из диэлектрического материала. Над блоком катушек индуктивности расположен постоянный магнит. Смежные спиральные катушки индуктивности на подложке смещены по разные стороны относительно продольной оси подложки. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх