Патенты автора ФРАНЦ, Хенрик (DE)

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении лопаток турбин, протезов или колес турбонагнетателей. Порцию (1) проводящего материала помещают в зону воздействия по меньшей мере одного электромагнитного переменного поля, которое вырабатывается с помощью катушек (3), за счет чего порция удерживается во взвешенном состоянии, и производят ее плавку. Литейную форму (2) позиционируют в зоне заполнения под находящейся во взвешенном состоянии порцией (1). Всю порцию (1) разливают в литейную форму (2). При этом литейную форму (2) при разливке приводят в поступательное движение параллельно направлению разливки порции (1), а объема расплавленной порции (1) достаточно, чтобы заполнить литейную форму (2). Обеспечивается повышение качества полученной отливки, исключаются потери материала при плавке и разливке. 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу левитационной плавки и устройству для изготовления отливок с наклонно расположенными индукционными устройствами. В случае способа используют индукционные устройства, при которых соответственно противолежащие ферритовые полюса с катушками индуктивности выполнены расположенными не в одной плоскости, а под определенным углом к плоскости левитации. Тем самым при использовании индукционных устройств можно добиться повышения эффективности наведенного магнитного поля для плавки шихт. За счет наклонного расположения увеличивают долю наведенного магнитного поля, которая эффективно способствует удерживающей силе поля для левитации расплава. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления отливок способом левитационной плавки, причем шихту электропроводящего материала с помощью исходного материала, который содержит несколько заранее сепарированных, разделенных областями с уменьшенным поперечным сечением шихт, помещают в зону действия по меньшей мере одного электромагнитного переменного поля, в результате чего шихту удерживают в состоянии левитации. При этом области выполнены таким образом, что отделение заранее сепарированных шихт происходит лишь при плавке в электромагнитном переменном поле. После этого расплав разливают в литейные формы. Изобретение делает возможным промышленное применение левитационной плавки, в частности за счет улучшенной эффективности процесса плавки способ должен обеспечить возможность высокой пропускной способности и использования рентабельных болванок для шихт. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу левитационной плавки и устройству для изготовления отливок с подвижными индукционными устройствами. Технический результат - повышение эффективности плавки. В способе изготовления отливок из электропроводящего материала методом левитационной плавки осуществляют приведение шихты (1) в состояние левитации путем использования электромагнитных переменных полей, вырабатываемых по меньшей мере парой расположенных напротив друг друга катушек (3) индуктивности с сердечником из ферромагнитного материала (4). Катушки (3) индуктивности с их сердечниками расположены в каждой паре подвижно относительно друг друга, и их перемещают между позицией плавки с малым расстоянием и позицией разливки с большим расстоянием. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу левитационной плавки и устройству для изготовления отливок с кольцеобразным элементом из электропроводящего материала для осуществления разливки расплавленной шихты в литьевую форму. Технический результат – повышение эффективности способа. В способе изготовления отливок, выполненных из электропроводящего материала, методом левитационной плавки, для приведения шихты (1) в состояние левитации используют электромагнитные переменные поля, вырабатываемые, по меньшей мере, одной парой расположенных друг против друга катушек (3) индуктивности с сердечником, выполненным из ферромагнитного материала (4). При этом разливку всей шихты (1) в литейную форму (2) осуществляют посредством ввода кольцеобразного элемента (7), выполненного из электропроводящего материала, в область электромагнитного переменного поля между катушками (3) индуктивности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для установок электрошлакового переплава. Установка содержит литейную форму, открытую кверху, и по меньшей мере один расходуемый электрод, простирающийся внутрь литейной формы, при этом ось расходуемого электрода ориентирована наклонно к вертикальной оси и угол между осью расходуемого электрода и вертикальной осью составляет от 20° до 60°. Изобретение позволяет повысить скорость плавления в установке без увеличения площади поперечного сечения расходуемого электрода . 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к передвижному плавильному устройству для консолидации загрязненного лома и к соответствующему способу. Плавильное устройство имеет камеру тигля и основание тигля. Во время эксплуатации тигель расположен на основании тигля и основание тигля и камера тигля вместе образуют газонепроницаемую оболочку печи. Этот способ также можно осуществлять в вакууме или в защитном газе, так чтобы уплотнять даже реактивный материал. В результате обеспечивается простота сборки и разборки плавильного устройства и уменьшение объема перевозок радиоактивных материалов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для последовательной термической обработки жидкого электропроводящего материала. Процесс включает плавление и рафинирование подлежащего обработке материала при различных давлениях в разных камерах обработки с источниками тепла. При этом процесс осуществляют непрерывно путем перевода жидкого электропроводящего материала из первой камеры обработки во вторую камеру обработки созданием разности давлений. Перевод жидкого электропроводящего материала осуществляют созданием разности давлений в комбинации с электромагнитным воздействием на скорость протекания жидкого электропроводящего материала между камерами обработки с помощью средств, которые создают блуждающее электромагнитное поле, обеспечивающее замедление и/или остановку потока жидкого материла. Изобретение используют для обработки металлов, полуметаллов и керамики, например, для изготовления сплавов и/или рафинирования материалов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх