Патенты автора Вандышева Александра Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, гигиенической диагностике. При наличии у школьника одновременно в крови свинца в 1,7 и более раза выше регионального фонового уровня, марганца в 1,2 и более раза выше регионального фонового уровня, при содержании в крови кальция ионизированного в пределах 1,055-1,14 ммоль/дм3; кортизола в пределах 231,67-336,35 ммоль/см3. При наличии нарушения осанки во фронтальной плоскости, а также при значении показателя Z-индекса менее -1,0. При одновременном наличии продолжительности перемен между уроками менее 10 мин. При снижении, по сравнению со среднесуточными нормами, потребления сливочного масла на 79% и более, творога - на 57,6% и более и яиц - на 34,5% и более; а также частоты занятий физкультурой и спортом менее 3 раз в неделю, делают заключение о высокой степени вероятности формирования у школьника сколиоза, ассоциированного с сочетанным комплексным воздействием факторов окружающей среды, образовательного процесса, питания и образа жизни. Способ позволяет проводить достоверное прогнозирование у школьников вероятности формирования сколиоза, связанного с сочетанным комплексным воздействием токсикологических факторов окружающей среды, образовательного процесса, питания и образа жизни. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням и неврологии, и касается лечения вибрационной болезни. Для этого вводят октолипен внутривенно капельно в дозе 600 мг в сутки в течение 10 дней в сочетании с внутримышечным введением ницерголином в дозе 4 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней и физиотерапевтическим лечением. Физиотерапевтическое лечение включает электрофорез с 2%-ным эуфиллином на воротниковую зону длительностью 10-15 минут в сочетании с аэроионотерапией длительностью 15 минут курсом 10 процедур. Такой эмпирически подобранный комплекс лекарственного и физиотерапевтического лечения обеспечивает синергетическое действие его компонентов. Это, в свою очередь, позволяет эффективно лечить вибрационную болезнь, обусловленную как локальной, так и общей вибрацией. 6 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для сравнительной индикаторной оценки на популяционном уровне риска формирования нарушений жирового и углеводного обмена у детей, потребляющих питьевую воду с различным содержанием хлорорганических соединений. Для этого производят выборку двух групп детей, подлежащих сравнению, потребляющих питьевую воду с различным содержанием хлорорганических соединений. Определяют у каждого обследуемого ребенка из обеих групп следующие значения: уровень триглицеридов, уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Используя полученные результаты, в каждой группе находят среднее значение для каждого количественного маркерного показателя как с отклонением от физиологической нормы, так и без этого отклонения. На основании полученных рассчитанных параметров, вычисляют значение индикаторного показателя риска (R) нарушений жирового и углеводного обмена для совокупности указанных маркерных показателей по каждой группе детей. Затем производят сравнение установленного индикаторного показателя риска по каждой группе. Изобретение является универсальным для сравнительной характеристики различных популяций, испытывающих влияние питьевой воды с различным содержанием хлорорганических соединений. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии и токсикологии, и может быть использовано для диагностики нарушений физического развития детей, проживающих в условиях комплексного низкоуровневого загрязнения среды обитания тяжелыми металлами. При установлении у ребенка нарушения физического развития определяют в крови наличие свинца, марганца, никеля, хрома и кадмия. При их наличии определяют функциональные и лабораторные показатели. В качестве функциональных показателей определяют структуру и объем щитовидной железы методом ультразвукового исследования. В качестве лабораторных показателей устанавливают инсулиновый фактор роста (ИФР-1), уровни кортизола, серотонина, тироксина свободного (Т4 св.), тиреотропного гормона (ТТГ), антитела к тиреоиднойпероксидазе (антитела к ТПО), аспартатаминотрансферазы (АСАТ), глутамата, гамма-аминомасляной кислоты (γ-аминомасляной кислоты), глутатионпероксидазы. При наличии у ребенка изменения объема и структуры щитовидной железы, а также при уровне кортизола 224,4-279,2 нмоль/см3; ИФР 185,2-130 нг/мл; Т4 св. 14,0-16,4 пкмоль/л; γ-аминомасляной кислоты 0,113-0,197 мкмоль/дм3; глутатионпероксидазы 38,5-49,9 нг/мл; серотонина 244,5-314,3 нг/мл; ТТГ 1,5-2,1 нг/см3; антител к ТПО 2,2-3,2 МЕ/см3; АСАТ 35,8-49,4 Е/дм3; глутамата 118,31-129,33 мкмоль/дм3 диагностируют у ребенка нарушение физического развития, ассоциированное с комплексным низкоуровневым загрязнением среды обитания свинцом, марганцем, никелем, хромом и кадмием. Способ позволяет информативно и доказательно провести диагностику нарушения физического развития у детей, вызванного воздействием низкоуровневой комбинированной нагрузки свинца, марганца, никеля, кадмия и хрома за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики нарушений физического развития у детей, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды свинцом, марганцем, никелем, хромом и кадмием, присутствующими в сочетанном виде. Применяют препарат «Пантогам» перорально через 15-20 мин после еды, в возрастной дозировке курсом 21 день; «Мульти-табс Юниор» по 1 таблетке 1 раз в день в течение 21 дня; «Реамберин» внутривенно капельно от 5 до 10 лет - 200 мл 1 раз в сутки, от 11 до 15 лет - 400 мл 1 раз в сутки, в количестве 5-7 инъекций, ежедневно или через день в течение 7 дней; «Эслидин» по 1 капсуле 2 раза в день до еды утром и вечером в течение 21 дня; препарат «Энтеросгель» за 1,5-2 ч до или через 2 ч после еды или после приема лекарственных средств детям в возрасте от 5 до 10 лет - 15 г 2 раза в сутки, от 11 до 15 лет - 15 г 3 раза в сутки курсом 7 дней. Также используют физиотерапию в виде ТНЧ-терапии, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику и закаливающие процедуры. Лечение и профилактику проводят два раза в год курсами по 21 дню. 4 з.п. ф-лы, 7 табл.

 


Наверх