Патенты автора ТИЛАК, Равиндра В. (US)

Изобретение относится к индукционной печи для получения литий-алюминиевых сплавов. Печь содержит печной сосуд, индукционную катушку, расположенную под верхним печным сосудом, и содержащий расплав сосуд, расположенный внутри индукционной катушки с зазором между внешней поверхностью содержащего расплав сосуда и внутренней поверхностью индукционной катушки и соединенный с возможностью сообщения с печным сосудом. Раскрыты система для бесслиткового литья, содержащая упомянутую индукционную печь, встроенный фильтр, выполненный с возможностью удаления примесей в расплавленном металле, источник газа, соединенный со впускным отверстием, связанным с газом, и устройство для отверждения металла методом литья, а также способ охлаждения индукционной печи, включающий: введение газа в зазор между индукционной катушкой и содержащим расплав сосудом, расположенным внутри индукционной катушки, и циркуляцию газа через зазор. Обеспечивается возможность получения качественных литий-алюминиевых сплавов и повышение срока службы футеровки печи. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к литью с прямым охлаждением алюминиево-литиевых сплавов. Система для получения литой заготовки содержит по меньшей мере одну печь с резервуаром для плавки и устройство для литья с прямым охлаждением литой заготовки, выполненное с возможностью принятия расплавленного металла из по меньшей мере одной печи. Устройство для литья с прямым охлаждением литой заготовки включает в себя литейную яму, литейную форму, имеющую корпус со сквозной полостью, ограничивающей резервуар, средство подачи охладителя, соединенное с литейной формой и сообщающееся по текучей среде с резервуаром, по меньшей мере одну подвижную плиту, расположенную в литейной яме, группу выпускных отверстий, расположенных вокруг по меньшей мере верхнего периметра литейной ямы, группу отверстий подачи газа, расположенных вокруг по меньшей мере верхнего периметра литейной ямы, систему клапанов, выполненную с возможностью избирательной подачи охладителя или инертной текучей среды в средство подачи охладителя, источник инертного газа, выполненный с возможностью подачи инертного газа в группу отверстий подачи газа, и средство для сбора выходящего из литейной ямы инертного газа, удаления по меньшей мере части паров воды из собранного инертного газа и рециркуляции инертного газа в литейную яму. Обеспечивается повышение безопасности и эффективности разливки сплавов. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке алюминиево-литиевого сплава с прямым охлаждением слитка. Металл подают в литейную форму и охлаждают путем подачи жидкого охладителя на затвердевающий металл в литейной яме. Литейная яма имеет верхнюю, промежуточную и нижнюю части и подвижную плиту. При определении возникновения прорыва расплава через оболочку слитка или его растекания останавливают подачу металла в литейную форму, передвижение подвижной плиты и подачу охлаждающей жидкости, откачивают из литейной ямы генерируемый газ и подают в литейную яму инертный газ, плотность которого меньше плотности воздуха. Подача инертного газа в литейную яму позволяет удалить из нее пары воды в случае прорыва расплава и предотвратить взрыв водорода. Обеспечивается повышение безопасности разливки при улучшении качества слитка. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разливке алюминиево-литиевых сплавов с прямым охлаждением слитка. Устройство содержит литейную яму, литейный стол, на котором установлена литейная форма с резервуаром для охладителя, средство подачи охладителя в зону отверждения разливаемого сплава, соединенное с резервуаром для охладителя, систему клапанов, содержащую по меньшей мере один первый клапан и второй клапан, датчик обнаружения прорыва расплавленного металла и контроллер, соединенный с датчиком и клапанами. В средство подачи охладителя через первый клапан подают охладитель, а через второй клапан – инертный газ. При обнаружении прорыва расплава через оболочку слитка в средство подачи охладителя подают инертный газ и перекрывают первый клапан для прекращения подачи охладителя. При этом область в верхней части литейной ямы и вокруг литейной формы будет заполняться инертным газом с вытеснением охладителя, предотвращением образования газообразного водорода и исключением контакта расплава с охладителем в этой области. Обеспечивается уменьшение вероятности взрыва в области прорыва расплава через оболочку слитка. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх