Патенты автора Майборода Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и смежных отраслях промышленности. Способ включает электрохимическое оксидирование поверхностей отверстий при протекании через них кислых или щелочных растворов электролитов без применения специальных ванн, исключительно внутри самих отверстий с формированием на поверхностях плотных покрытий, преимущественно состоящих из оксидов вентильных металлов изделий, а также последующее наполнение сформированных покрытий кипящей дистиллированной водой и ее паром. Оксидирование осуществляют после введения в отверстия специальных противоэлектродов в виде гибких тросов из коррозионно-стойких сталей, на которые по центральным сквозным отверстиям напрессованы инертные по отношению к растворам изоляторы для исключения возможности контакта тросов и изделий. Наполнение покрытий осуществляют для уменьшения их пористости путем кипячения в заглушенных отверстиях дистиллированной воды, заполняющей отверстия наполовину. Технический результат: способ позволяет получать покрытия, у которых значения толщины и эксплуатационных свойств в средних зонах составляют не менее 75 % от значений толщины и эксплуатационных свойств вблизи наружных поверхностей. 8 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологиям перегонки и ректификации углеродсодержащих жидкостей в горючие жидкости и может быть использовано в гидролизной, сульфитно-спиртовой и в нефтеперегонной промышленности, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. Способ перегонки жидкостей с ректификацией, в котором жидкость нагревают от стенок емкости, в которой она содержится, испаряют, создавая избыточное давление паров, и под воздействием избыточного давления испарения перемещают сквозь фильтры внутри вертикальной трубчатой коаксиальной емкости царги в конденсирующий холодильник, превращая испарения – пары – в жидкость, отличается тем, что нагревают направленно-фокусированным излучением в ближней инфракрасной области только верхнюю поверхность самой жидкости внутри емкости до заданной температуры, которую непрерывно измеряют и поддерживают заданной посредством авторегулятора «напряжение – температура», а испарения – пары – отводят из емкости принудительно посредством эжектора, создающего разрежение и установленного на выходном конце конденсат отводящей трубки из холодильника, автоматически задавая, непрерывно измеряя и поддерживая заданный уровень жидкости в емкости, непрерывно передавая данные об уровне на управляющий блок – измеритель-регулятор дифференциального давления компрессора, пневматически соединенного одновременно с поршневой системой перемещения подвижного дна внутри емкости, в которой подвижное дно является поршнем, и с эжектором, причем для измерения уровня жидкости внутри емкости используют фоторезистор инфракрасного света, а стенки емкости делают прозрачными. Технические результаты: очень маленькая энергоемкость нагрева, высокая точность поддержания уровня, непрерывность работы в течение 24 часов. 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании инфракрасных нагревателей на лампах типа ИКЗ-175, ИКЗ-250, ИКЗ-500 одновременно, для нагрева сушильных цилиндров изнутри и/или снаружи, для нагрева неподвижных емкостей сбоку и/или снизу со стороны днища, для нагрева тестовых заготовок в процессе выпечки, для нагрева при сушке сыпучих материалов и т.д. Техническим результатом является упрощение изготовления, повышение надежности, повышение надежности соединения, уменьшение материалоемкости. способ характеризуется тем, что используют только один комплект из одной пары шин, в котором отверстия в фазной шине выполняют под втулку с резьбой Е40 и неподвижно закрепляют в них втулки с внутренней резьбой Е40, каждую из которых снабжают резьбовым радиальным сквозным резьбовым М5 отверстием в нижней части втулки и винтом-барашком с возможностью вворачивания его в резьбовое отверстие втулки, комплектуя дополнительно фазную шину цилиндрическими резьбовыми втулками с наружной резьбой Е40 и внутренней резьбой Е27 с возможностью вворачивания резьбовых втулок внутрь втулок с резьбой Е40 и фиксации их винтом-барашком так, что нижние торцы обеих втулок, обращенные к нейтральной шине, лежат в одной плоскости, а нейтральную шину выполняют из полосы необработанного механически металла, при этом соединение шин с лампами осуществляется так, что лампы ИКЗ-500 вворачиваются во втулку с резьбой Е40 до упора с натягом в нейтральную шину и фиксируются винтом-барашком, а лампы ИКЗ-175 или ИКЗ-250 вворачиваются в резьбовую втулку до упора с натягом в нейтральную шину и фиксируются, а резьбовая втулка предварительно вворачивается в неподвижную втулку с резьбой Е40, при этом фазную и нейтральную шины выполняют одинаковыми по толщине. 5 ил.

Изобретение относится к способам измельчения сухих мелких материалов и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном производстве, а также в строительном производстве. Способ заключается в том, что материалы перетирают и измельчают в зазоре между наружной поверхностью вращающегося нижнего жернова и внутренней поверхностью вращающегося в противоположную сторону верхнего жернова, который выполнен в форме усеченного конуса со сквозным центральным ступенчатым по диаметру отверстием или каналом, содержащим четыре ступени, при этом нижнему жернову задают частоту вращения не менее 100 об/мин по часовой стрелке, а верхнему жернову - не менее 10 об/мин в противоположном направлении. Первая ступень верхнего жернова выполнена цилиндрической, вторая и третья - коническими с увеличивающимся диаметром конуса в каждой ступени сверху вниз, а четвертая - в форме плоского горизонтального кольца. При этом нижний жернов выполнен в форме усеченного конуса с плоским большим основанием, установленным горизонтально, параллельно и коаксиально большему основанию верхнего жернова, образуя зазор между большими основаниями, а в центре этого основания вертикально и жестко установлена коаксиально жерновам неподвижная терка в форме ступенчатого конуса из трех ступеней, где первая сверху является конической, с углом наклона образующей к оси 15°, конус второй ступени имеет угол наклона образующей 45°, а конус третьей ступени - 75°. Способ обеспечивает непрерывное измельчение сухих мелких материалов. 6 ил.

 


Наверх