Патенты автора БУ Фаньпин (US)

Группа изобретений относится к способу позиционирования рабочей колонны в скважине, скважинной системе, энергонезависимому материальному машиночитаемому носителю данных. Технический результат заключается в повышении эффективности позиционирования и управления скоростью движения рабочей колонны в скважине. Способ позиционирования рабочей колонны в скважине включает: транспортировку рабочей колонны вдоль ствола скважины, проникающего в подземный пласт, с использованием инструмента для позиционирования, который управляет движением и усилием рабочей колонны на поверхности, причем инструмент для позиционирования соединен с контроллером; измерение поверхностного состояния, выбранного из группы, состоящей из состояния рабочей колонны, давления в стволе скважины, температуры в стволе скважины и любой их комбинации; моделирование скважинной колонны с помощью динамической модели посредством контроллера с использованием поверхностных условий и геометрии ствола скважины в качестве входных данных динамической модели; расчет команды усилия на подвижную головку инструмента для позиционирования; расчет требуемого положения в скважине и требуемой скорости в скважине на основании динамической модели и команды усилия на подвижную головку инструмента для позиционирования; и транспортировку рабочей колонны с помощью инструмента для позиционирования с использованием положения на поверхности и скорости на поверхности, основанных на рассчитанных требуемом положении в скважине и требуемой скорости в скважине. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бурению скважин для добычи углеводородов. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для направленного бурения скважин. В частности, предложена система направленного бурения, содержащая: компоновку низа бурильной колонны, имеющую буровое долото и отклоняющий инструмент, выполненный с возможностью адаптивного управления направлением бурения; первый контур обратной связи, выполненный с возможностью обеспечения первого сигнала управления для отклоняющего инструмента; второй контур обратной связи, выполненный с возможностью обеспечения второго сигнала управления для отклоняющего инструмента; и набор датчиков для измерения во время бурения по меньшей мере одного из: деформации и перемещения в одной или более точках вдоль компоновки низа бурильной колонны, при этом первый и второй сигналы управления частично основаны на измерениях деформации или перемещения. Причем второй контур обратной связи содержит логическую схему, выполненную с возможностью оценки положения долота и по меньшей мере одного из: усилия на долото и срыва усилия на долото, основываясь частично на измерениях деформации и перемещения. При этом второй контур обратной связи содержит логическую схему, выполненную с возможностью оценки компенсации срыва усилия на долото, на основе оценки усилия на долото или срыва усилия на долото. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе и способу определения местоположения инструмента во время бурения. Техническим результатом является обеспечение непрерывного отслеживания местоположения инструмента с учетом деформирования узла нижней части бурильной колонны. Способ, согласно которому выбуривают скважину с помощью узла нижней части бурильной колонны (BHA), прикрепляемого к буровому долоту, определяют местоположение проведения замеров долота, получают данные измерений с помощью датчиков узла нижней части бурильной колонны, когда буровое долото поворачивается, обрабатывают данные измерений датчиков узла нижней части бурильной колонны с помощью модели во время бурения, чтобы отслеживать текущее местоположение долота относительно местоположения проведения замеров, причем эта модель учитывает деформацию узла нижней части бурильной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устранению скачкообразных колебаний. Техническим результатом является предотвращение возникновения скачкообразных колебаний. Способ включает прием команды, адресованной управляемому элементу бурового снаряда, формирование плавного профиля траектории по меньшей мере частично по указанной команде, определение значения момента сил трения для бурового долота бурового снаряда, формирование управляющего сигнала по меньшей мере частично на основании профиля траектории, значения момента сил трения и модели бурового снаряда и передачу управляющего сигнала управляемому элементу. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх