Патенты автора СЮЕ Юйчжэнь (US)

Изобретение относится к способу и системе оптимизации траектории бурения от поверхности земли до конечного участка, расположенного под поверхностью. Техническим результатом является повышение эффективности процессов бурения. Способ включает бурение по направлению к конечному местоположению по траектории бурения, обновление модели траектории бурения на основании по меньшей мере данных, полученных на этапе бурения по направлению к конечному местоположению, формирование измененной траектории бурения по направлению к конечному местоположению на основании по меньшей мере указанной модели траектории бурения в реальном времени во время выполнения этапа бурения по направлению к конечному местоположению по указанной траектории бурения и бурение по направлению к конечному местоположению по указанной измененной траектории бурения, причем формирование измененной траектории бурения ограничено рабочим пространством, которое обновляют по меньшей мере на основании данных, полученных на этапе бурения по направлению к конечному местоположению. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к бурению скважин для добычи углеводородов. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для направленного бурения скважин. В частности, предложена система направленного бурения, содержащая: компоновку низа бурильной колонны, имеющую буровое долото и отклоняющий инструмент, выполненный с возможностью адаптивного управления направлением бурения; первый контур обратной связи, выполненный с возможностью обеспечения первого сигнала управления для отклоняющего инструмента; второй контур обратной связи, выполненный с возможностью обеспечения второго сигнала управления для отклоняющего инструмента; и набор датчиков для измерения во время бурения по меньшей мере одного из: деформации и перемещения в одной или более точках вдоль компоновки низа бурильной колонны, при этом первый и второй сигналы управления частично основаны на измерениях деформации или перемещения. Причем второй контур обратной связи содержит логическую схему, выполненную с возможностью оценки положения долота и по меньшей мере одного из: усилия на долото и срыва усилия на долото, основываясь частично на измерениях деформации и перемещения. При этом второй контур обратной связи содержит логическую схему, выполненную с возможностью оценки компенсации срыва усилия на долото, на основе оценки усилия на долото или срыва усилия на долото. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устранению скачкообразных колебаний. Техническим результатом является предотвращение возникновения скачкообразных колебаний. Способ включает прием команды, адресованной управляемому элементу бурового снаряда, формирование плавного профиля траектории по меньшей мере частично по указанной команде, определение значения момента сил трения для бурового долота бурового снаряда, формирование управляющего сигнала по меньшей мере частично на основании профиля траектории, значения момента сил трения и модели бурового снаряда и передачу управляющего сигнала управляемому элементу. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх