Патенты автора Афанасьев Илья Михайлович (RU)

Изобретение относится к конструкциям станций зарядки и обслуживания беспилотных летательных аппаратов. Автоматическая станция содержит посадочную платформу с посадочными огнями или маркерами, контакты подачи напряжения, блок питания и блок управления. Посадочная платформа выполнена в виде полого многогранника, внутренняя поверхность которого повторяет наружную поверхность, с количеством вершин, равным количеству шасси БПЛА. Посадочная платформа установлена на опорах или держателе, на которые установлен по крайней мере один вибратор. БПЛА содержит корпус, лучи с двигателями и воздушными винтами, аккумулятор, контакты для подачи напряжения и шасси, выполненные подвижными, имеющие положение «на земле», при котором шасси установлены вертикально вниз, «полетное» положение, при котором шасси разнесены максимально в стороны. Шасси имеют положение «взлета/посадки», при котором шасси сведены вниз к центру с образованием обращенной вниз пирамиды или усеченной пирамиды, а также положение, при котором шасси раздвинуты до касания нижней поверхности посадочной платформы и поджатия ими электрических контактов, находящихся на посадочной платформе и на БПЛА. Обеспечивается точное позиционирование БПЛА на посадочной платформе. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к конструкции многовинтовых беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки и способам управления ими. Модульный многовинтовой беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки содержит корпус, установленные на нем на легкоразъемных соединениях консоли с двигателями и воздушными винтами, полетный контроллер, датчики, определяющие положение аппарата в воздухе и его динамику, датчик для определения местоположения осей вращения винтов каждой консоли, по крайней мере три датчика веса, грузовой контейнер. Корпус выполнен в виде соединенных между собой на легкоразъемных соединениях балок. Консоли выполнены в виде законченных электронно-механических устройств со своими контроллерами. После сборки полетной конфигурации аппарата полетный контроллер опрашивает установленные на нем консоли, а также датчики расположения осей воздушных винтов консолей и датчиков веса и использует эти параметры для управления. Обеспечивается оптимизация параметров аппарата к условиям конкретного полетного задания. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Устройство определения положения точки нулевого момента (ТНМ) при ходьбе человека без сгибания стопы представляет собой две прямоугольной формы подошвы с креплениями к ноге человека. По краям каждой подошвы размещено 4 тензодатчика, чувствительные части которых располагаются между двумя подложками из резины. Тензодатчики подключены гибкой шиной проводов к плате микроконтроллера. Сигнал с каждого датчика считывается и преобразуется в цифровую информацию для дальнейшей передачи на компьютер, где происходит расчет траектории ТНМ человека при ходьбе в целях дальнейшего использования полученных данных в процессе создания математической модели передвижения антропоморфного шагающего бипедального робота для обучения ходьбе антропоморфного робота. Технический результат – повышение точности определения положения точки нулевого момента при ходьбе человека без сгибания стопы. 4 ил.

 


Наверх