Патенты автора Орлик Геннадий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области идентификации и может использоваться для конечной идентификации сложного изделия, в частности из металла, преимущественно плоского. Технический результат заключается в расширении арсенала средств идентификации плоских объектов из металла. В способе после нанесения информационной сетки и буквенно-цифрового кода, на поверхности объекта наносят как минимум 3-5 неповторимых сварочных швов со всеми своими дефектами и стохастически разбросанных по идентификационной метке точечных контактов, полученных в режиме дугового разряда. В процессе идентификации осуществляют сравнение всех невоспроизводимых результатов нанесения волновых и точечных контактов на объекте, полученных в результате дугового разряда, с аналогичной информацией в базе данных. В устройстве в качестве источника питания выбирают сварочный источник питания, устройство снабжают блоком управления и генератором случайного перемещения электродов по поверхности информационной сетки, а сам электрод снабжают диэлектрической втулкой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству сварки тонколистовых изделий из металла. Согласно способу световую систему размещают в эллипсоидальном отражателе и снабжают фокусирующей линзой. В одном фокусе отражателя размещают светопрозрачную колбу. Во втором фокусе размещают место контакта двух прозрачных валков. Светопрозрачную колбу охлаждают светопрозрачным теплоносителем. Устройство содержит отражатели, поперечное сечение которых вдоль светопрозрачных колб выполнено в виде эллипсоида и снабжено фокусирующей линзой. В одном фокусе отражателей расположены светопрозрачные колбы, во втором фокусе - место контакта двух светопрозрачных валков, а сами светопрозрачные колбы снабжены проточными светопрозрачными теплообменниками со светопрозрачным теплоносителем. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при создании автоматизированных систем управления, способных отличать легальные изделия из металла от контрафактных изделий. Технический результат заключается в повышении надежности защиты легальных изделий. В способе наносят идентификационную метку 1 неразъемно на изделии из металла 2. Причем наносят на изделие 2 информационный цифровой номер 3, информационную сетку 4 и невоспроизводимую матрицу 5 для совместного внесения упомянутого номера 2 и невоспроизводимой матрицы 5 в базу данных для идентификации метки. Идентификационную метку 1 устанавливают путем сварки с изделием 2. На сварочный шов 6 наносят дополнительную информационную сетку 7, а в базу данных идентификационных меток вносят одновременно цифровой код изделия 3, информационную сетку 4 с индивидуальной информацией, содержащейся на матрице 5, и дополнительную информационную сетку 7, содержащую индивидуальную информацию по всему периметру метки 1 о сварочном шве 6. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для сварки тонкопленочных изделий из металлов. Воздействуют импульсами светового излучения с плотностью 103 – 104 Вт/см2 на металлические тонкие пленки. Импульсы светового излучения фокусируют на металлических тонких пленках в месте контакта двух прозрачных валков, вращающихся в противоположные стороны. Причем частота следования импульсов светового излучения составляет от 10 до 50 Гц, а скорость вращения валков выбирают из условия попадания на место прижима металлических тонких пленок от 5 до 10 импульсов светового излучения. Устройство содержит вращающиеся в противоположные стороны прозрачные валки и источники светового излучения, выполненные в виде заполненных инертным газом светопрозрачных колб с электродами, введенными через торцы колб и соединенными с разрядными высоковольтными конденсаторами, которые снабжены отражателями, фокусирующими импульсы светового излучения в месте соприкосновения металлических тонких пленок. При этом источники светового излучения расположены внутри прозрачных валков. Изобретение позволяет сваривать тонкие пленки металла шириной от 10 до 50 см и требует применения сложных оптических систем. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх