Патенты автора Фаттахова Зилия Фидаилевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену GPX-1 с идентификацией животных с генотипами СС, ТС, ТТ и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами СС и ТС в качестве кофактора экспрессии генов, кодирующих активность эндогенной антиоксидантной системы защиты организма, селенорганического препарата Сел-Плекс до суммарной дозы селена 0,42 мг/кг сухого вещества рациона лактирующих высокопродуктивных коров в первый период лактации, т.е. в течение 100 дней (т.е. первого периода лактации). Изобретение позволяет оптимизировать физиолого-биохимические процессы в организме на генном уровне и обеспечивает повышение молочной продуктивности популяций коров с генотипами CC и TC на 9,1 и 7,3% в пересчете на базисную жирность молока при высоком ее качестве по отношению к контролю. При этом снижаются затраты обменной энергии и сырого протеина рациона на единицу продукции соответственно на 6,8-8,4% и 6,8-8,3%. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену PON1 с идентификацией животных с генотипами АА, GA, GG и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами GA и GG антиоксидантной добавки - 4,4-бис(2,6-ди-трет-бутилфенол) (коммерческое название «Бисфенол-5»), в дозе 2 мкмоль на 1 кг живой массы (0,5 г/гол в сутки) в течение 100 дней (т.е. первого периода лактации). Изобретение позволяет оптимизировать физиолого-биохимические процессы в организме на генном уровне и обеспечивает повышение молочной продуктивности популяций коров с генотипами GA и GG на 7,9-9,2% при высоком ее качестве. При этом снижаются затраты обменной энергии и сырого протеина рациона на единицу продукции соответственно на 7,3-8,4% и 7,3-8,3%. 3 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к углеводно-витаминно-минеральному концентрату-лизунцу для лактирующих коров. Концентрт-лизунец характеризуется тем, что он содержит поваренную соль, монокальцийфосфат, свекловичную патоку, мел кормовой, премикс П-60-3, сахарный песок, окись магния, карбамид, бентонитовую глину, сапропель сухой и цеолит активированный, полученный в трехконтурном сушильном барабане. Исходные компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить массовую долю жира в молоке. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к способу силосования зелёной массы растений. Способ заключается в провяливании скошенных трав, послойном внесении консерванта в измельчённую массу, трамбовке и герметизации. Для силосования многолетних бобовых и бобово-злаковых трав используют консервант, состоящий из молочно-кислых бактерий Lactobacillus plantarum 52, Lactobacillus lactis, Lactobacillus buchneri, пропионово-кислых бактерий Propionibacterium freudenreichii 11 и ферментного препарата "Биоксил". Осуществление изобретения обеспечивает получение корма с повышенной биологической ценностью и питательностью за счёт повышения эффективности молочно-кислого брожения и разрушения компонентов клетчатки с образованием сахаров, которые являются компонентами питательной среды для молочнокислых бактерий. 7 табл., 3 пр.

 


Наверх