Патенты автора Красавин Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и может быть использовано для повышения эффективности действия ионизирующих излучений на меланому. Способ включает воздействие 1-β-D-арабинофуранозилцитозина (АраЦ) на клетки и последующее облучение пучком протонов или γ-квантов. АраЦ вводят in vivo внутривенно из расчета 125 мг/кг за 1 час до локального облучения меланомы в дозе 10 Гр. Использование изобретения позволяет повысить эффективность действия ионизирующих излучений на меланому за счет увеличения количества двунитевых разрывов (ДР) ДНК. 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ повышения частоты образования двунитевых разрывов ДНК в клетках человека при действии ионизирующих излучений в условиях влияния радиомодификаторов. В качестве ингибиторов репарации ДНК перед облучением применяют комбинацию из официнальных препаратов 1-β-D-арабинофуранозилцитозина и гидроксимочевины. Изобретение позволяет повысить эффективность радиационного воздействия на опухолевые клетки и уменьшить локальную дозу облучения. 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, космонавтике, в частности, для обеспечения физической работоспособности космонавтов при корпускулярном облучении, а также сохранения жизненного статуса пациентов при протонной терапии онкологических заболеваний. Животному после однократного неравномерного протонного облучения в дозах, способных вызвать острую лучевую болезнь, интраназально вводят официнальный препарат Семакс 0,1% капли назальные. Семакс вводят три раза в день по 1 капле в каждую ноздрю с помощью прилагаемой пипетки с 1-х по 7 сутки после воздействия радиации. Способ обеспечивает сохранение на нормальном уровне показателя мышечной силы животных в ходе развития острой лучевой болезни после неравномерного протонного облучения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может найти применение в космонавтике для поддержания на высоком уровне операторской деятельности космонавтов в условиях не прогнозированного воздействия радиации, а также реабилитации пациентов после протонной терапии опухолей головного мозга. Для профилактики психоневрологических нарушений в эксперименте животному после однократного неравномерного протонного облучения в дозах, способных вызвать острую лучевую болезнь, интраназально вводят препарат Семакс 0,1% капли назальные. Семакс вводят по 1 капле в каждую ноздрю три раза в день с 1-х по 7 сутки после воздействия радиации. Способ обеспечивает сохранение на нормальном уровне ориентировочно-исследовательской реакции, эмоционального статуса, соотношения процессов возбуждения и торможения ЦНС, нарушенных протонным облучением. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх