Патенты автора Стафеев Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора режима послеоперационной реабилитации после ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с обширными костными дефектами в области вертлужной впадины. После совмещения предоперационной модели таза и вертлужного компонента выполняют его виртуальное удаление и, таким образом, получают отпечаток запланированной контактной поверхности вертлужного компонента на костном ложе области вертлужной впадины. Далее определяют площадь полученного отпечатка. Послеоперационную модель таза с имплантированным вертлужным компонентом совмещают с предоперационной моделью таза с использованием идентично установленных точек. Затем послеоперационную модель таза удаляют, оставляя вертлужный компонент. Затем из предоперационной модели таза удаляют имплантированный вертлужный компонент и, таким образом, получают отпечаток фактической контактной поверхности установленного в ходе операции вертлужного компонента. Определяют площадь полученного отпечатка. Вычисляют процентное соотношение площади отпечатка фактической контактной поверхности к площади отпечатка запланированной контактной поверхности. При полученном значении фактической контактной поверхности более 60% от запланированной выбирают режим послеоперационной реабилитации, предполагающий ходьбу с дозированной нагрузкой на оперированную конечность на протяжении 4 недель с помощью двух костылей, затем еще 2-4 недели - с помощью одного костыля, а далее - 2-4 недели с тростью; при полученном значении фактической контактной поверхности менее 60% от запланированной выбирают режим послеоперационной реабилитации, предполагающий ходьбу с дозированной нагрузкой на оперированную конечность на протяжении 8 недель с помощью двух костылей, затем еще 8 недель – с помощью одного костыля, а далее – 8 недель с тростью. Способ обеспечивает профилактику развития асептического расшатывания ревизионного вертлужного компонента высокой сложности геометрии контактной поверхности, а также в повышении эффективности реэндопротезирования тазобедренного сустава за счет определения рационального режима реабилитации на основании оценки площади фактической контактной поверхности установленного вертлужного компонента с костным ложем. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в ходе тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями сложных переломов вертлужной впадины, при которых происходит нарушение непрерывности тазового кольца, а также у пациентов с ложным суставом или консолидированными в неправильном положении переломами вертлужной впадины. Технический результат состоит в восстановлении гемисферичной формы вертлужной впадины для имплантации ацетабулярной системы эндопротеза в одну операционную сессию. Результат изобретения достигается за счет того, что для выполнения репозиции в трех плоскостях и временной фиксации костных фрагментов вертлужной впадины в одной условной плоскости вводят по метафизарному стержню-шурупу на глубину 3-4 см, отклонив хвостовую часть кнаружи на 8-10°, в переднюю нижнюю подвздошную ость крыла подвздошной кости и в тело седалищной кости над седалищным бугром. Далее к проксимальной части стержней-шурупов гайками фиксируют по кронштейну с резьбовым отверстием под углом 90° параллельно друг другу, к которым в свою очередь устанавливают репозиционный узел, состоящий из четырех резьбовых стержней, фиксированных между собой двухосевыми кронштейнами и гайками и ориентированных между собой под углом 90 градусов. Далее, манипулируя гайками собранной конструкции под ЭОП-контролем, перемещают костные фрагменты в трех плоскостях в нужную позицию до получения гемисферичной формы вертлужной впадины клинически и на рентгеновском изображении, после чего выполняют имплантацию ацетабулярной системы эндопротеза тазобедренного сустава. 1 табл., 5 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Способ цементной фиксации полиэтиленового вкладыша в ходе ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава включает сохранение металлического вертлужного компонента и фиксацию нового полиэтиленового вкладыша при помощи цемента. В слой костного цемента в фазе аппликации на вершины условного треугольника укладывают по одному калибровочному спейсеру одинакового диаметра так, чтобы они располагались на середине расстояния между центром и краем вертлужного компонента, после чего полиэтиленовый вкладыш вдавливают в цемент с достижением контакта через спейсеры с вертлужным компонентом и удерживают давление до затвердевания цемента. Калибровочный спейсер для выполнения вышеуказанного способа выполнен из твердого имплантатного материала в виде шарика диаметром 2,0 мм, 2,5 мм или 3,0 мм. Изобретения обеспечивают равномерную толщину цементной мантии и, соответственно, центральную позицию нового полиэтиленового вкладыша в стабильном вертлужном компоненте, что является важнейшими условиями их надежной фиксации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении застарелых переломов и массивных костных дефектов суставного отростка лопатки, сопровождающихся развитием передней нестабильности плечевого сустава. Выполняют свободную пластику костным аутотрансплантатом, выделенного из крыла подвздошной кости в виде условной правильной треугольной призмы, оба основания и одна боковая грань которой представлены губчатой костью, а две боковые грани - кортикальной костью. Аутотрансплантат адаптируют боковой гранью, представленной губчатой костью, к подготовленному костному ложу в зоне дефекта на суставном отростке лопатки и фиксируют винтом, проведенным спереди назад через верхнюю часть расположенной спереди боковой грани костного аутотрансплантата к суставному отростку лопатки. Далее готовят на упомянутой грани аутотрансплантата воспринимающее костное ложе, удаляя на протяжении его нижней части кортикальную пластинку. После чего на указанное подготовленное ложе адаптируют остеотомированный фрагмент клювовидного отростка лопатки с комплексом сухожилий и фиксируют винтом, проведенным спереди назад через ранее установленный аутотрансплантат в суставной отросток лопатки. Способ обеспечивает стабилизацию плечевого сустава и предотвращение возникновения вывихов плечевой кости за счет восполнениия массивного костного дефекта суставного отростка лопатки. 7 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью. Персонифицированный корпус изготовлен с использованием аддитивных технологий, выполнен в запланированной посредством 3D моделирования форме, оптимальной для каждого конкретного пациента и имеет пористую структуру, а в его толще расположен каркас. В корпусе выполнены индивидуально расположенные и ориентированные как минимум три канала для проведения винтов с угловой стабильностью. Отверстия для проведения шовного материала расположены по периметру корпуса. Стенки, ограничивающие указанные отверстия, выполнены непористыми. Изобретение обеспечивает повышение прочности первичной и отсроченной фиксации сухожилий мышц к костям при выполнении травматологических и ортопедических операций, что улучшает функцию сустава в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с шероховатой поверхностью, ножками и отверстиями для фиксации сухожилий. Персонифицированный корпус выполнен в форме равнобедренного треугольника с тремя ножками на внутренней поверхности и имеет пористую структуру. В толще корпуса расположен каркас. По периметру корпуса выполнены расходящиеся полиаксиальные отверстия для проведения винтов. Отверстия для проведения шовного материала расположены в дистальной части корпуса, причем стенки, ограничивающие указанные отверстия, выполнены непористыми. Изобретение обеспечивает повышение прочности фиксации сухожилий мышц к костям. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при оперативном лечении пациентов с аваскулярным некрозом таранной кости. После осуществления хирургического медиального линейного доступа к дистальному отделу большеберцовой кости выделяют медиальную лодыжку, оставляя интактным место прикрепления дельтовидной связки. Через верхушку медиальной лодыжки под рентгеновским контролем вводят две спицы под углом 45° к оси большеберцовой кости и параллельно друг другу, по направляющим спицам вводят два канюлированных маллеолярных винта, формируя посредством их введения каналы для последующей фиксации медиальной лодыжки. Под рентгеновским контролем в дистальный метаэпифиз большеберцовой кости в проекции верхушки внутренней лодыжки на 2 см выше суставной щели голеностопного сустава проводят осевую спицу во фронтальной плоскости, ориентируя ее на линию перехода суставной поверхности большеберцовой кости в суставную поверхность медиальной лодыжки. Далее, используя осевую спицу как нулевую точку, медиальную лодыжку голени осцилляторной пилой остеотомируют в дистальном направлении в виде шеврона с величиной угла между плечами остеотомии 60°, в результате чего остаются интактными передний и задний отделы большеберцовой кости, а также место прикрепления дельтовидной связки. Остеотомированный фрагмент медиальной лодыжки смещают медиально и книзу и выполняют его провизорную фиксацию спицами Киршнера или наводящими швами. После выполнения основного этапа операции остеотомированный фрагмент медиальной лодыжки укладывают на материнское ложе и фиксируют двумя маллеолярными канюлированными винтами, вводя их в подготовленные ранее каналы. Способ позволяет достигнуть хорошую визуализацию суставной поверхности таранной кости для выполнении мозаичной остеохондропластики костно-хрящевых дефектов, при этом, за счет большей площади шевронной остеотомии, обеспечивается стабильность проведенного остеосинтеза остеотомированного фрагмента медиальной лодыжки, а также, за счет сохранения дельтовидной связки, обеспечивается профилактика фронтальной нестабильности голеностопного сустава. 7 ил., 1 пр.

 


Наверх