Патенты автора Валиуллин Ленар Рашитович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов птицеводческих предприятий. Способ переработки птичьего помета предусматривает послойную укладку птичьего помета с добавлением до 20% влагопоглощающего органического материала, например опилок или соломы. Каждый слой проливают водным раствором, содержащим штаммы Candida krusei-96 и Trichoderma reesei RUT-C30 в соотношении 1:2 с титром 108 КОЕ/мл. Изобретение позволяет улучшить качество биокомпоста и снизить экологическую нагрузку. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии. Предложена фармацевтическая композиция, включающая 1,3-диметил-5-карбоксиурацил и глицирризиновую кислоту при мольном соотношении компонентов 1,3-диметил-5-карбоксиурацил:глицирризиновая кислота, равном 1:2, с выраженным стимулирующим действием на репаративную регенерацию эпителиальной, нервной и костной тканей. Технический результат: создание лекарственного средства для репаративной регенерации эпителиальной, нервной и костной тканей, при этом площадь повреждения эпителиальной ткани снижалась на 63,9% в отличие от самостоятельного применения 1,3-диметил-5-карбоксиурацила или глицирризиновой кислоты (они не показали достоверных улучшений против контроля - необработанной ожоговой травмы); расширение спектра используемых в клинике лекарственных средств. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается оценки эффективности влияния химиотерапевтических препаратов на опухоль. Способ включает использование ксенотрансплантатной модели in vivo. В качестве трансплантата используют фрагменты опухоли, выделенные у больного. Трансплантацию проводят в переднюю камеру глаза кролика. В качестве химиотерапевтических агентов используют доксорубицин или цисплатин. Проводят постоянную визуальную оценку реакции трансплантированных клеток на действие цитостатиков, в частности постоянный анализ фотографий трансплантированной опухоли. Способ позволяет в режиме реального времени отслеживать процессы, идущие в опухоли, и оперативно реагировать на них корректировкой лечения. 9 ил., 1 табл.

 


Наверх