Патенты автора ЧЭНЬ Май (US)

Изобретение относится к стабильной дисперсии жирного амида, для использования в качестве способствующей скольжению добавки для полиолефинов, включающей частицы, диспергированные в водной среде, где указанные диспергированные частицы включают один или более жирных амидов и одну или более жирных кислот, при этом 50 мол.% или более указанной жирной кислоты находится в форме карбоксилата, и массовое соотношение указанный жирный амид/указанная жирная кислота находится в интервале от 0,12:1 до 2,3:1, где указанные диспергированные частицы присутствуют в количестве 30 мас.% или более в расчете на массу указанной композиции; где указанная жирная кислота обладает химической формулой R1-COOH, где R1 обозначает замещенную или незамещенную углеводородную группу, содержащую 8 или более атомов углерода; и где указанный жирный амид обладает химической формулой R2 -C(O)NHR3, где R2 обозначает замещенную или незамещенную углеводородную группу, содержащую 8 или более атомов углерода, a R3 выбирают из следующих: (I) R3 обозначает водород, (II) R3 обозначает алифатическую незамещенную углеводородную группу, или (III) R3 обозначает структуру -CH2CH2-NHC(O)-R4, где R4 обозначает замещенную или незамещенную углеводородную группу, содержащую 8 или более атомов углерода. В заявке описан также способ получения указанной композиции, который включает стадию перемешивания смеси, содержащей указанный амид, указанную жирную кислоту и воду, в условиях действия сдвига, и указанное перемешивание проводят при температуре выше 59°C, при этом содержание воды в указанной смеси составляет 70 мас. % или менее в расчете на массу указанной смеси. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения ламината, который содержит: а. получение клеевой смеси при (i) обеспечении отдельных частиц полиизоцианата (А) в качестве А-компонента; (ii) также обеспечении сложного полиэфира (В) с гидроксильным окончанием, образованного из линейного алифатического диола, имеющего концевые гидроксильные группы и от 2 до 10 углеродных атомов, и линейной дикарбоновой кислоты, причем сложный полиэфир имеет среднечисленную молекулярную массу от 300 до 5000 и является твердым при 25°C, и имеет температуру плавления 80°C или ниже, причем сложный полиэфир (В) с гидроксильным окончанием вводится как по существу смешивающийся твердый материал в растворитель-носитель в количестве, по меньшей мере, 20 мас.% по отношению к общей массе (А) и растворителя-носителя с образованием В-компонента; b. либо (i) смешение А-компонента и В-компонента при соотношении NCO/OH от 1 до 2 с образованием клеевой смеси (I), либо (ii) взаимодействие всего или части А-компонента и части В-компонента при соотношении NCO/OH от 2 до 8 с образованием форполимера (С) и затем смешение остальной части В-компонента и любой остальной части А-компонента с форполимером (С) с образованием клеевой смеси (II), имеющей соотношении NCO/OH от 1 до 2; с. нанесение слоя, по меньшей мере, одной из клеевых смесей (I) и (II) на первую полимерную пленку, причем клеевые смеси (I) или (II) получают непосредственно перед нанесением слоя на первую полимерную пленку; d. размещение второй полимерной пленки как ближайшей к слою и отдаленной от первой полимерной пленки, так что слой находится между первой и второй полимерными пленками; и е. обеспечение полного взаимодействия клеевой смеси (I) или (II) при температуре 50°C или выше и затем отверждения в таких условиях, что кристаллические домены сложного полиэфира образуются до завершения отверждения; так что образуется ламинат. Техническим результатом является получение ламината, который включает клеевой слой, которому придаются улучшенные кислородно-барьерные свойства, возможность его нанесения даже при относительно низких температурах. Ламинат может также показывать желательное сохранение барьерных свойств после растрескивания под действием изгиба. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл.

Группа изобретений относится к клеящей композиции, способу склеивания первой подложки со второй подложкой и к склеенной структуре. Клеящая композиция содержит непрерывную водную среду, а также (i) частицы полимера, диспергированные в водной среде, и (ii) частицы, содержащие амид жирной кислоты и одну или большее количество жирных кислот. В последней 50 мол.% или большее количество жирной кислоты находится в форме карбоксилата и отношение массы амида жирной кислоты к массе жирной кислоты составляет от 0,12:1 до 2,3:1. Частицы, содержащие амид жирной кислоты и одну или большее количество жирных кислот, диспергированы в водной среде. Способ склеивания подложек с использованием такой клеящей композиции заключается в нанесении слоя композиции на поверхность первой подложки, сушку этого слоя и соединение этих двух подложек. Склеенная структура получена способом по изобретению. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы получить склеенные подложки с низким коэффициентом трения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к клеевой промышленности. Клеящая композиция на водной основе содержит водную среду; один или большее количество изоцианатов, диспергированных в указанной водной среде, и один или большее количество содержащих функциональные группы силанов, диспергированных в указанной водной среде. Обеспечивается увеличение прочности связывания и прочности при кипячении. 3 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к способу склеивания металлической фольги с полимерной пленкой с помощью клеящей композиции. Наносят клеящую композицию на водной основе на поверхность металлической фольги. Осуществляют сушку нанесенного слоя клеящей композиции. Приводят в соприкосновение поверхность полимерной пленки с полученным слоем высушенной клеящей композиции. Клеящая композиция на водной основе, содержит (i) водную среду; (ii) один или большее количество изоцианатов, диспергированных в указанной водной среде, и (iii) один или большее количество содержащих функциональные группы силанов, диспергированных в указанной водной среде. Изобретение позволяет повысить прочностные свойства (связывания, прочность при кипячении), что важно при получении различных ламинатов. 6 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.

 


Наверх