Патенты автора Хренов Николай Дмитриевич (RU)

Группа изобретений относится к подземной системе для сбора и временного хранения мусора, имеющей подъемник для мусорных контейнеров. Система подземного хранения мусора содержит кессон (15) и подъемник с клетью (1), имеющей возможность вертикального перемещения и выполненной с нижней площадкой (4), предназначенной для установки как минимум одного мусорного контейнера (16), и верхней площадкой (2), перекрывающей внутреннюю часть кессона. В верхней площадке выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, над которым установлен мусороприемник (5). Клеть подъемника (1) снабжена средней площадкой (3), расположенной между нижней (4) и верхней (2) площадками, предназначенной для установки как минимум одного мусорного контейнера. При этом подъемник выполнен с возможностью фиксации положения клети подъемника по меньшей мере в трех положениях, а именно когда верхняя площадка расположена на уровне земли, когда средняя площадка расположена на уровне земли и когда нижняя площадка расположена на уровне земли. Технический результат изобретения заключается в сокращении площади, занимаемой системой подземного хранения мусора, и в создании возможности увеличения вдвое количества принимаемых отходов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подземной системе для сбора и временного хранения мусора (отходов), имеющей подъемники для мусорных контейнеров, а также к способу ее обеззараживания посредством обработки озоном или озоном и ультрафиолетовым излучением. Система подземного хранения мусора содержит кессон, в котором установлена клеть для мусорных контейнеров, имеющая возможность вертикального перемещения механизмом перемещения клети и образованная силовым набором, связывающим горизонтальную нижнюю площадку клети с ее верхней площадкой, перекрывающей внутреннюю часть кессона, когда клеть опущена в крайнее нижнее положение, при этом в верхней площадке выполнено, как минимум, одно отверстие, над которым закреплена урна. Для обеззараживания и дезодорации мусора, а также для обеззараживания всех внутренних поверхностей кессона и находящегося в нем оборудования, а также воздуха внутри кессона, предотвращения размножения вредных микроорганизмов система снабжена, по меньшей мере, одним средством обеззараживания, генерирующим озон, установленным в кожухе на верхней площадке с возможностью вертикального перемещения во внутреннюю часть кессона и контейнеров. Кроме того, система может быть снабжена принудительной вытяжной вентиляцией, оборудованной безозоновыми бактерицидными ультрафиолетовыми лампами, установленными на ее входе. 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к подземной системе для сбора и хранения мусора (отходов), имеющей подъемники для мусорных контейнеров, а также к способу ее обеззараживания посредством ультрафиолетового излучения. Система подземного хранения твердых бытовых отходов содержит подземную часть, в которой с возможностью вертикального перемещения установлена клеть (4) с горизонтальной нижней площадкой и верхней площадкой (5), выполненной, по крайней мере, с одним отверстием, над которым закреплена урна (8). Система снабжена принудительной вытяжной вентиляцией (7) и средствами для санитарной обработки системы. В качестве первых средств санитарной обработки системы использован, как минимум, один рециркулятор (9), оборудованный ультрафиолетовой бактерицидной лампой с длиной волн ультрафиолетового излучения от 205 нм до 315 нм, предназначенный для прокачки через него воздуха в вертикальном или горизонтальном направлении. В качестве вторых средств санитарной обработки системы использован, как минимум, один рециркулятор (10), оборудованный ультрафиолетовой бактерицидной лампой с длиной волн ультрафиолетового излучения менее 200 нм, генерирующей озон, установленный с возможностью вертикального перемещения и возможностью фиксации в крайнем поднятом и крайнем опущенном положении. В качестве третьих средств санитарной обработки системы использован, как минимум, один рециркулятор (11), оборудованный ультрафиолетовой бактерицидной лампой с длиной волн ультрафиолетового излучения от 205 нм до 315 нм, взаимодействующий с потоками воздуха, выводимыми принудительной вытяжной вентиляцией, и предназначенный для дезактивации озона, вырабатываемого рециркулятором или рециркуляторами, генерирующими озон. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении высокой степени обеззараживания, высокой степени дезодорации и отсутствии неприятных запахов от устройства подземного хранения мусора и от самого мусора, с соблюдением безопасности процесса обеззараживания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к подземной системе для сбора и временного хранения мусора (отходов), имеющей устройство для уплотнения мусора в мусорном контейнере. Система подземного хранения мусора содержит кессон 1 и подъемник с клетью 4, имеющей возможность вертикального перемещения и выполненной с нижней площадкой, предназначенной для установки мусорных контейнеров 2, и верхней площадкой 5, при этом в верхней площадке 5 выполнены сквозные отверстия, над которыми установлены урны 8. Для сокращения количества мусорных контейнеров с ТКО в 2,5-3 раза, а также сокращения площади, занимаемой системой, и времени на перегрузку мусора из контейнеров в мусоровоз система подземного хранения мусора снабжена гидравлическим прессом 6 для прессования мусора, находящегося в мусорном контейнере 2, и гидравлическим столом 7, расположенным под гидравлическим прессом 6 и приподнимающим контейнер 2 во время прессования мусора. Гидравлический пресс 6 расположен над мусорным контейнером, над которым нет урны. Для работы гидравлического пресса 6 и гидравлического стола 7 использована та же гидростанция 13, которая обеспечивает подъем-опускание клети 4 с мусорными контейнерами 2. Изобретение позволяет снизить габариты системы подземного хранения мусора без существенного усложнения системы или при тех же габаритах и том же количестве мусорных контейнеров увеличить емкость системы подземного хранения мусора. Сокращается количество мусорных контейнеров с ТКО в 2,5-3 раза, а также сокращается площадь, занимаемая системой, и время на перегрузку мусора из контейнеров в мусоровоз. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности дорожного движения. Способ формирования зон визуализации технических средств организации дорожного движения с учетом оптических помех от придорожных информационных устройств заключается в том, что на участке автомобильной дороги и придорожной полосы определяют границы зон визуализации технических средств организации дорожного движения (ТСОДД), которые расположены справа по ходу движения и требуют остановки транспортного средства (ТС). На правой стороне дороги формируют три зоны визуализации ТСОДД, охватываемые конусами зрения водителя. Первую из зон визуализации, в которой размещают ТСОДД, формируют в пространстве меньшего конуса зрения водителя. Вторую зону визуализации формируют в виде пространства между поверхностями меньшего и большего конусов зрения водителя, при этом во второй зоне размещают ТСОДД и информационные устройства, которые создают оптические помехи водителю, но не перекрывают видимость ТСОДД. Третью зону визуализации ТСОДД, в которой размещают информационные устройства, формируют вне большего конуса зрения водителя. Достигается повышение безопасности дорожного движения. 2 ил.

 


Наверх