Патенты автора ЛЕОКА Георг (DE)

Изобретение относится к топливному баку для транспортного средства, оснащенного пневматической системой. Топливный бак для автомобиля снабжен пневматической системой. Одна емкость (1) для сжатого воздуха прикреплена к самому топливному баку (4). По меньшей мере одна емкость (1) для сжатого воздуха глубоко проникает в топливный бак (4). Участок периферийной поверхности по меньшей мере одной емкости (1) для сжатого воздуха определяет соответствующий периферийный участок оболочки топливного бака (4), ограничивающий топливный бак (4). Емкости для сжатого воздуха прикреплены к оболочке топливного бака с помощью фланцев. Технический результат: улучшение безопасности благодаря уменьшению количества операций, необходимых для крепления только одного элемента к автомобилю. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Система для уменьшения износа тормозов тяжелого транспортного средства содержит пневматическую систему торможения для активации тормозов. Упомянутая система содержит средство ограничения, выполненное с возможностью его активации для ограничения давления воздуха в пневматической системе торможения. Система дополнительно содержит первое средство управления для автоматической активации средства ограничения, когда скорость тяжелого транспортного средства снижается ниже первого заданного порогового значения. Тяжелое транспортное средство содержит упомянутую систему для уменьшения износа тормозов. Достигается уменьшение износа тормозов транспортного средства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для предотвращения повреждения коробки передач транспортного средства. Устройство снабжено приводимой в действие сервоприводом системой сцепления и приводимой в действие сервоприводом системой переключения передач. Приводимая в действие сервоприводом система сцепления включает в себя сервопривод сцепления, имеющий пневмогидравлический поршень, перемещаемый между первым и вторым положениями, соответствующими разъединенному и неразъединенному состояниям сцепления. Функционирование приводимой в действие сервоприводом системы переключения передач разрешено, когда положение пневматического поршня в направлении к упомянутому состоянию разъединения заходит за третье заданное положение. Достигается повышение надежности коробки передач. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх