Патенты автора Клочихина Тамара Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для пластики наружного носа при распространенных опухолях кожи ската и крыла носа. После иссечения опухоли ската и крыла носа из кожи щечной области противоположной стороны формируют транспозиционный кожно-жировой лоскут. Проводят сформированный лоскут через подкожный тоннель спинки носа и укладывают на дефект. Для формирования каркаса свободного края крыла носа используют хрящевой трансплантат из ребра. Для закрытия наружного дефекта применяют транспозиционный кожно-жировой щечный лоскут с одноименной стороны. Способ позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты реконструкции сквозного дефекта ската и крыла наружного носа за счет использования комплекса транспозиционных кожно-жировых щечных лоскутов и хрящевого трансплантата из ребра. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при пластике чаши ушной раковины по поводу опухолей кожи ушной раковины. Из кожи задней поверхности ушной раковины выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут. Основание лоскута располагается на уровне нижнего края кожно-хрящевого дефекта передней поверхности чаши ушной раковины. После мобилизации лоскута его дистальную часть загибают на 180 градусов кожей наружу. Затем выполняют поперечную деэпидермизацию лоскута шириной 1-2 мм на уровне середины лоскута. Дистальную часть лоскута переносят на переднюю поверхность ушной раковины и подшивают по периметру дефекта. Способ обеспечивает улучшение функциональных и эстетических результатов хирургического лечения новообразований кожи наружного уха за счет повышения надежности приживления лоскута. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Используют с соответствующей стороны щеки транспозиционный кожно-жировой лоскут треугольной формы. При этом основание треугольника шириной от 1,5 до 2,0 см располагают в области ската носа, верхушку - на 1,5-2,0 см выше угла рта, медиану - вдоль носогубной складки. Дистальную часть лоскута ротируют кнутри, подворачивают внутрь полости носа и фиксируют швами к коже, формируя тем самым дно предверья носа. Боковую стенку преддверия носа формируют из проксимальной части этого лоскута, фиксируя его швами к коже крыла носа. Способ позволяет повысить эффективность восстановительно-хирургического лечения при дефектах преддверия носа, в частности при его опухолевых образованиях кожи преддверия носа. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх