Патенты автора Ахметжанов Руслан Данилович (RU)

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству бесшовных труб в линии трубопрокатного агрегата с непрерывным раскатным станом. Способ включает деформацию гильзы на цилиндрической оправке, выдвинутой за первую клеть стана в начале процесса прокатки и перемещаемой с постоянной скоростью, и последующее извлечение раскатанной гильзы извлекательно-калибровочным станом. Повышение эксплуатационного ресурса оправок, стабильности процесса прокатки и повышение качества труб обеспечивается за счет того, что при прокатке каждой последующей гильзы на этой оправке величину выдвижения оправки за первую клеть стана изменяют относительно ее предыдущего положения при выдвижении за первую клеть стана, причем на выходе раскатанной гильзы из последней клети непрерывного раскатного стана длину участка оправки, вышедшего из этой клети, корреспондируют с величиной выдвижения оправки за первую клеть стана. Длина участка оправки, вышедшего из последней клети непрерывного раскатного стана, длина рабочей части оправки, на которой осуществляют прокатку гильзы, а также расстояние от торца оправки до первой клети извлекательно-калибровочного стана после прокатки гильзы регламентируются математическими зависимостями. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам загрузки и размещения заготовок на вращающемся поду печей перед обработкой давлением и может быть использовано для оптимизации и равномерности нагрева цилиндрических непрерывно-литых заготовок для производства бесшовных труб. Способ укладки на под кольцевой печи цилиндрических непрерывно-литых заготовок включает загрузку заготовок на под с укладкой их в радиальном направлении при шаговом повороте пода, выгрузку и загрузку при следующем обороте пода каждой последующей заготовки со смещением не более 0,2 диаметра заготовки относительно места укладки выгружаемой из печи заготовки. При этом шаг поворота пода печи, начиная со второго оборота пода, при выгрузке и укладке каждой последующей заготовки определяют по приведенной математической зависимости. Технический результат заключается в равномерном прогреве заготовок и уменьшении дефектов при производстве труб. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к трубному производству. Способ включает деформацию заготовки оправкой и валками с различной частотой вращения валков. Повышение точности заднего и переднего концов гильз, снижение дефектов труб на наружной и внутренней поверхностях, увеличение стойкости прокатного инструмента обеспечивается за счет того, что в момент выхода переднего торца гильзы из очага деформации частоту вращения валков увеличивают до частоты вращения, соответствующей установившемуся процессу прошивки, а после деформирования длины заготовки, регламентированной математической зависимостью, частоту вращения валков снижают на 20-70%. 4 ил.

 


Наверх