Патенты автора Павленко Александр Валериевич (RU)

Изобретение относится к технике получения кратковременных интенсивных импульсных давлений и может быть использовано для испытаний образцов ракетной техники на прочность к механическому (термомеханическому) действию рентгеновского излучения (РИ) ядерного взрыва (ЯВ). Предварительно устанавливают и закрепляют взрываемую фольгу ВФ1 на наружную поверхность образца и взрываемую фольгу ВФ2 на внутреннюю поверхность испытываемого образца, осуществляют заряд накопительных емкостей C1 электроразрядного контура 1 и C2 электроразрядного контура 2, затем замыкают коммутирующие разрядники К1 и К2, нагружение образца проводят на внешней и внутренней поверхностях импульсами давления с требуемыми амплитудами и длительностями , исходя из условий: ГПа; мкс. Технический результат: возможность приблизить условия испытания образцов на прочность к механическому действию РИ ЯВ к натурным. 2 ил.

Изобретение относится к противоаварийной защите атомных электростанций, в частности к технологиям снижения последствий или предотвращения пожаров и предотвращения накопления взрывчатых газов, обеспечивающим водородную взрывобезопасность в помещениях защитной оболочки (ЗО) атомных электростанций (АЭС) с водоводяным энергетическим реактором (ВВЭР). Способ обеспечения водородной взрывобезопасности атомной электростанции включает вентиляцию помещений защитной оболочки ядерного реактора и проведение рекомбинации водорода в помещениях защитной оболочки ядерного реактора путем его каталитического окисления. При этом на пути потенциально-аварийного распространения напорной водородосодержащей парогазовой струи в помещениях защитной оболочки размещают отражатель, проемы в стенах между помещениями защитной оболочки ядерного реактора выполняют с размером не менее 35% площади этих стен, а в местах потенциальной локализации очагов горения водородосодержащей парогазовой смеси осуществляют отвод избыточного тепла. Технический результат – обеспечение понижения возможности воспламенения газовой среды в помещениях ЗО АЭС, а также создание самозатухания слабых волн горения. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Устройство предназначено для исследования упругопластических и прочностных свойств материалов при интенсивных динамических нагрузках. Двухканальная интерферометрическая система состоит из источника одномодового когерентного излучения, исследуемого образца, узла разделения отраженного от исследуемого образца излучения, двух независимых оптических интерферометров, построенных по схеме двухплечевого интерферометра VISAR, и системы регистрации. Излучение в оптические интерферометры поступает по единому оптическому волокну с одной точки поверхности исследуемого образца. Деление излучения в оптические интерферометры осуществляется узлом разделения, в состав которого входит телескоп, поляризационный светоделитель и два ротатора. Плечи интерферометров образуются неполяризационным светоделителем и двумя зеркалами с многослойным диэлектрическим напылением. Оптические интерферометры имеют независимые чувствительности (постоянные VPF1 и VPF2). Технический результат заключается в создании двухканальной интерферометрической системы, позволяющей подбирать постоянные интерферометров и необходимое отношение VPF1/VPF2 под условия эксперимента для однозначного восстановления профилей скорости за счет использования двух независимых каналов, обрабатывающих идентичные данные с доплеровским сдвигом частоты и эффективно использующих отраженное лазерное излучение. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх