Патенты автора Гавриш Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области космического материаловедения, в частности к разработкам материалов, обеспечивающих локальные средства защиты космонавтов и радиоэлектронной аппаратуры от воздействия негативных факторов космического пространства. Полимерный композит для защиты от космической радиации включает: политетрафторэтилен – 32,5-45,5 мас.%; модифицированный оксид висмута Bi2O3 – 35,7-47,7 мас.%; модифицированный карбид вольфрама WC – 2,2-3,6 мас.%; модифицированный карбид бора B4C – 0,5-1,9 мас.%; дробь гидрида титана TiH1,7 – 13,3-17,1 мас.%. Изобретение позволяет получать композитный материал с пониженной плотностью, упрощенной технологией изготовления при сохранении высокой радиационной стойкости. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена установка для культивирования культуры микроорганизмов Thiobacillus ferrooxidans. Установка содержит корпус с крышкой, воздушный компрессор, эрлифт, основу с закрепленными перфорированными пластинами и размещенными на них гранулами активированного угля, электронагреватель и блок автоматической регулировки температуры. Изобретение обеспечивает увеличение скорости размножения ассоциации бактерий за счет интенсификации процесса культивирования, что позволяет ускорить получение биомассы бактерий. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению нанодисперсных вольфрамсодержащих порошков, используемых при изготовлении твердых сплавов на основе вольфрама. В герметичный реактор, имеющий угол наклона к оси вращения от 0 до 90°, загружают изделия и/или отходы из твердых сплавов. Заливают в реактор диспергирующую жидкость, имеющую рН 1-4 и включающую водный раствор Fe2(SO4)3 с концентрацией 5-30 г/л, серную кислоту и микрооргорганизмы Thiobacillus ferrooxidans с обеспечением соотношения твердой и жидкой фаз Т:Ж, составляющего 1:(1-7). Осуществляют непрерывное вращение реактора со скоростью 2-60 оборотов в минуту при температуре 16-35°С в течение 480-600 ч до образования пульпы, которую затем отстаивают. После отстаивания раствор сливают, а полученный осадок промывают, сушат и просеивают. Обеспечивается получение нанодисперсных порошков, содержащих вольфрам или карбид вольфрама, с высокой технологичностью и производительностью. 2 з.п., ф-лы, 9 ил., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого органического удобрения из отходов органического происхождения включает в себя получение компоста путем применения микрофлоры, содержащей актиномицеты и микроскопические грибы в соотношении 1,6-1,7:1, заселение компоста вермикультурой красного калифорнийского червя Eisenia foetida и получение биогумуса, при этом полученный биогумус разбавляется водой в соотношении от 1:1 до 1:5, а затем подвергается диспергированию в кавитационной установке до получения устойчивой эмульсии, при этом после этапа диспергирования биогумуса осуществляется коррекция микробиологического состава добавлением в полученную эмульсию, 1-2% от ее количества, бактерий рода Azotobacter, штамма Bacillus megaterium или актиномицетов - микроскопических грибов. Изобретение позволяет повысить урожайность, приживаемость саженцев, иммунитет растений, а также устойчивость к заморозкам и засухе, бактериальным и гнилостным болезням, ускорить рост и цветение растений и сократить сроки созревания плодов на две-три недели. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к переработке твердых низкоактивных отходов горноперерабатывающей промышленности, а именно к извлечению урана из породы с содержанием урана 0,005-0,04%. Способ включает выщелачивание урана с использованием ассоциации тионовых микроорганизмов. При этом выщелачивание ведут из отходов породы фракцией 1-40 мм раствором, содержащим ионы трехвалентного железа концентрацией 10-25 г/л, ионы двухвалентного железа концентрацией 0,5-5,0 г/л, раствор серной кислоты концентрацией 2-10 г/л и культуру микроорганизмов ассоциации тионовых микроорганизмов с преимущественным содержанием концентрации ferrooxidans. Выщелачивание осуществляют при значении рН 1,1-2,4 перколяционным и пачуковым методами в течение 150-360 часов. При этом осуществляют регенерацию раствора трехвалентного железа кислородом воздуха, барботируемого через циркулирующий раствор, и ассоциацией тионовых бактерий с преимущественным содержанием Acidithiobacillus ferrooxidans в отдельном реакторе. Техническим результатом является повышение степени выщелачивания урана. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биологическому выщелачиванию молибдена из отработанных молибденсодержащих отходов сплавов. В качестве выщелачиваемого материала используют отработанные сплавы с содержанием молибдена от 40 до 99,99%. Способ включает стадии: (a) взаимодействия материала с кислотным выщелачивающим раствором серной кислоты с концентрацией до 4 г/л в присутствии ассоциации сульфидредуцирующих бактерий мезофильных микроорганизмов типа Thiobacillus ferrooxidans и ферроплазмоидов, и трехвалентного железа с концентрацией от 8 до 24 г/л, (b) выщелачивания и (c) выпаривания раствора молибдена с целью получения солей молибдена (молибденовые сини) с примесями железа, которые могут использоваться как катализатор, краситель или являться сырьем для получения чистого молибдена. Стадию выщелачивания (b) ведут при регулировании рН от 1,5 до 2,5 и температуре 18-35°С. Способ позволяет повысить эффективность извлечения молибдена из отработанного сплава до 99%. 3 пр.

 


Наверх