Патенты автора ЛЕССЛЕР Кристоф (NL)

Изобретение относится к системам магнитно-резонансного обследования. Радиочастотный (РЧ) модуль передачи для системы магнитно-резонансного обследования содержит: РЧ передающий антенный элемент; РЧ источник питания с РЧ устройством управления, выполненный с возможностью генерирования РЧ сигнала возбуждения; сигнальный провод, подсоединенный между РЧ источником питания и РЧ передающим антенным элементом, выполненный с возможностью подачи РЧ сигнала возбуждения на РЧ передающий антенный элемент; блок мониторинга локального поля, выполненный с возможностью измерения напряженности локального поля, излучаемого РЧ передающим антенным элементом, и генерирования сигнала воспринимающей катушки, который представляет измеренную напряженность локального поля; микшер, выполненный с возможностью частотного преобразования сигнала воспринимающей катушки в частотно-преобразованный сигнал воспринимающей катушки и подсоединенный между блоком мониторинга локального поля и сигнальным проводом для передачи частотно-преобразованного сигнала воспринимающей катушки по сигнальному проводу в РЧ устройство управления. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к металлодетекторам, используемым для магнито-резонансной визуализации. Сущность: металлодетектор (100, 300) содержит по меньшей мере первую катушку (102) для генерации первого магнитного поля (108) вдоль первого направления (119). Первая катушка является разделенной катушкой с первым (104) и вторым (106) участками. Источник (110) питания катушек раздельно подает изменяющееся во времени электропитание на участки катушки. По меньшей мере один электрический датчик (116, 118) для измерения электрических данных (136) представляет электропитание, подаваемое по меньшей мере на первый участок катушки и на второй участок катушки. Память (130) содержит исполняемые машиной команды (140, 142, 340) и шаблон (134) поиска металлического объекта, который содержит команды источника питания для управления источником питания для подачи независимо изменяющегося во времени электропитания на набор катушек. Команды источника питания дополнительно побуждают источник питания подавать независимо изменяющееся во времени электропитание на первый участок катушки и на второй участок катушки, чтобы создать внутри зоны измерений зону (109) ослабленного поля, которая имеет изменяющуюся во времени составляющую магнитного поля с величиной ниже заданной напряженности магнитного поля. Шаблон поиска металлического объекта дополнительно побуждает источник питания катушек изменять ток, подаваемый в набор катушек, чтобы перемещать зону ослабленного поля в заданном шаблоне (322) внутри зоны измерений. Исполнение команд побуждает процессор управлять (200) источником питания, используя шаблон поиска металлического объекта, для перемещения зоны ослабленного поля в заданном шаблоне, измерять (202) по меньшей мере одним электрическим датчиком электрические данные во время перемещения зоны ослабленного поля в заданном шаблоне, определять (204) местоположение по меньшей мере одного металлического объекта внутри зоны измерений посредством обнаружения изменения в электрических данных, когда зона ослабленного поля перемещается в заданном шаблоне. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для магнитно-резонансных исследований. Сущность изобретения заключается в том, что объемная радиочастотная катушка для использования в системе магнитно-резонансных исследований, содержит: радиочастотный экран; пару радиочастотных проводящих петлеобразных элементов, разнесенных вдоль общей продольной оси; множество аксиально расположенных радиочастотных проводящих элементов, электрически связанных с по меньшей мере одним из радиочастотных проводящих петлеобразных элементов, причем по меньшей мере два аксиально расположенных радиочастотных проводящих элемента электрически соединяют радиочастотные проводящие петлеобразные элементы, служа в качестве межсоединительных элементов, и по меньшей мере два из аксиально расположенных радиочастотных проводящих элементов расположены аксиально и выставленными в азимутальном положении внутри интервала между азимутальными положениями упомянутых по меньшей мере двух межсоединительных элементов и электрически служат в качестве соединяющих с экраном элементов для одного из упомянутых двух радиочастотных проводящих петлеобразных элементов к радиочастотному экрану; по меньшей мере одно установочное пространство в пределах внутреннего объема объемной катушки, которое доступно снаружи объемной радиочастотной катушки в по меньшей мере в радиальном направлении в интервале между двумя различными азимутальными положениями упомянутых двух межсоединительных элементов и в интервале в осевом направлении между осевыми положениями концов соединяющих с экраном элементов, которые являются дальними к тому радиочастотному проводящему петлеобразному элементу, к которому они подсоединены. Технический результат: обеспечение возможности реализации объемной радиочастотной катушки с благоприятными свойствами предоставления однородного радиочастотного возбуждающего магнитного поля B1 и с улучшенным доступом к исследуемому субъекту, размещенному внутри радиочастотного объема, при проведении обследования и предоставления вариантов размещения вспомогательных устройств близко к объемной радиочастотной катушке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к радиочастотной (РЧ) катушке для использования в пространстве для исследований системы формирования магниторезонансных (МР) изображений. Сущность изобретений заключается в том, что РЧ-катушка содержит трубчатый корпус, при этом РЧ-катушка сегментирована в продольном направлении трубчатого корпуса на два сегмента катушки и два сегмента катушки разнесены друг от друга в продольном направлении трубчатого корпуса, вследствие чего между двумя сегментами катушки сформирован зазор. Технический результат – повышение эффективности терапии и диагностики при использовании системы формирования МР-изображений. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Использование: для магнитно-резонансной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что изобретение предусмотрено для узла опоры субъекта для системы магнитно-резонансной томографии. Опора субъекта выполнена с возможностью поддержания субъекта в зоне томографирования магнита системы магнитно-резонансной томографии. Опора субъекта выполнена с возможностью поддержания по меньшей мере одного радиочастотного усилителя вне зоны томографирования. Опора субъекта выполнена с возможностью подачи электропитания постоянного тока на упомянутый по меньшей мере один радиочастотный усилитель. Технический результат: обеспечение возможности снижения влияния радиочастотного усилителя на зону томографирования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к головным телефонам пациента для использования в медицинском сканирования, в частности в магнитно-резонансной системе визуализации. Головные телефоны содержат каркасный элемент, адаптированный к форме головы пациента, две ушные чашки и систему датчиков, включающую по меньшей мере один оптический излучатель, который выполнен с возможностью направления электромагнитного излучения к участку кожи пациента, и по меньшей мере один оптический датчик, который выполнен с возможностью приема по меньшей мере части электромагнитного излучения от участка кожи пациента, и обеспечения выходного сигнала, причем выходной сигнал указывает по меньшей мере один физиологический параметр пациента и служит в качестве основы для определения физиологического параметра пациента, причем система головных телефонов пациента включает в себя блок получения и анализа данных, который выполнен с возможностью получения выходных сигналов оптических датчиков и анализа полученных выходных сигналов посредством применения заранее заданных критериев, связанных с выходными сигналами и обеспечения запускающего выходного сигнала, если один из заранее заданных критериев выполнен для управления процессом сканирования магнитно-резонансной системой визуализации. Модальность медицинского сканирования выполнена с возможностью бесконтактного получения данных сканирования по меньшей мере участка обследуемого субъекта и содержит сканирующий блок, блок управления, блок обработки сигналов и головные телефоны пациента. Способ определения по меньшей мере одного физиологического параметра пациента, подлежащего обследованию, осуществляется с использованием головного телефона и программного модуля. Использование изобретений позволяет синхронизировать процесс медицинского сканирования. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх