Патенты автора Тимошина Полина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к методу управления функциональным состоянием мозга, и может быть использовано для лазерной биомодуляции и повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера. Воздействуют лазерным излучением на выбранную область головы. При этом плотность мощности лазерного излучения определяют методом Монте Карло по размеру черепа, толщине кожи головы, подлежащих мягких тканей, кости черепа, твердой мозговой оболочки, церебрально-спинальной жидкости (ЦСЖ), серого и белого вещества мозга из условия обеспечения плотности мощности в области патологии мозга в интервале 5-20 мВт/см2. При этом длину волны излучения выбирают в пределах, лежащих в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн на линиях поглощения молекулярного кислорода. Способ обеспечивает повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера за счет определения оптимальных доз облучения. 24 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для абляции области патологического возбуждения сердечной мышцы. Вводят пространственно-управляемый катетер во внутреннюю область правого или левого предсердия или желудочков сердца через бедренную или подключичную вену под рентгеновской или МРТ визуализацией. Осуществляют пространственное электрофизиологическое картирование внутренней поверхности сердца для обнаружения областей аритмий с помощью управляемого извне наконечника катетера с электродом. Осуществляют контактное измерение локальных электрических потенциалов сердечной мышцы и облучение области патологического возбуждения сердечной мышцы электромагнитным излучением. В качестве электромагнитного излучения используют лазерное излучение в области прозрачности сердечной биоткани, соответствующей ближнему ИК диапазону от 700 нм до 1350 нм. Излучение вводят в кварцевый оптический световод, вставленный в пространственно- управляемый катетер. Уровень вводимой лазерной энергии определяют по исчезновению локальной области патологических электрических пульсаций сердечной мышцы. Используют непрерывный лазерный режим с мощностью на выходном торце катетера не более 1 Вт или импульсный лазерный режим со средней оптической мощностью, соответствующей непрерывному режиму. Длительность лазерного импульса не более 10 наносекунд при скважности не менее десяти. Время облучения не более одной минуты. Способ обеспечивает управляемое подавление локальных областей самовозбуждающихся миоцитов при минимальном повреждении нормальных клеток миокарда. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к мониторингу микрогемодинамики в поджелудочной железе в процессе хирургического вмешательства с помощью технологии спекл-контрастной визуализации. Способ содержит этапы, на которых: записывают R серий из Q спекл-изображений исследуемой области в поджелудочной железе, причем каждую серию спекл-изображений r записывают в течение не более одной секунды. Для каждого спекл-изображения q определяют среднюю интенсивность рассеянного света и среднеквадратичное значение флуктуации интенсивности рассеянного света. Осуществляют усреднение и по Q спекл-изображениям в одной серии. Для каждой серии спекл-изображений r вычисляют значение контраста . Сравнивают значение контраста Kr для разных серий спекл-изображений и при наличии разницы между значениями делают вывод о качественном нарушении микрогемодинамики. Также предварительно записывают калибровочную серию из Q спекл-изображений фантома, моделирующего поток крови с заданной скоростью υ. Для каждого спекл-изображения q определяют среднюю интенсивность рассеянного света и среднеквадратичное значение флуктуации интенсивности рассеянного света. Осуществляют усреднение и по Q спекл-изображениям в калибровочной серии. Для калибровочной серии спекл-изображений вычисляют значение контраста . Из зависимости K(τc) вычисляют τc – время корреляции. Из зависимости υ(τc, a) вычисляют коэффициент a. Для каждой серии из Q спекл-изображений исследуемой области вычисляют абсолютное значение скорости кровотока υq (a, Kr). Сравнивая υq для разных серий спекл-изображений, делают вывод о количественном нарушении микрогемодинамики. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность мониторинга нарушений микрогемодинамики. 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и касается визуализации кровеносного сосуда в жировой ткани во время операции на этапе удаления этой ткани. Для этого предложены варианты способа исследования жировой ткани. При осуществлении первого варианта способа на жировую ткань наносят оптический просветляющий агент и нагревают жировую ткань. При осуществлении второго варианта способа на жировую ткань наносят нагретый оптический просветляющий агент. Выполняют наблюдение внутри жировой ткани, в которую проник оптический просветляющий агент. При этом заданная целевая температура нагрева является температурой, при которой коэффициент преломления жировой ткани становится близок к коэффициенту преломления оптического просветляющего агента. Изобретения обеспечивают существенное улучшение видимости кровеносного сосуда, проходящего внутри или под жировой тканью, за счёт создания условий для низкого светорассеяния света жировой тканью и улучшения проникновения просветвляющего агента в жировую ткань, что позволяет в свою очередь снизить сложность хирургической процедуры удаления жировой ткани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх