Патенты автора Седова Ольга Петровна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для сплошной уборки плодов бахчевых культур. Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы и транспортер загрузки плодов. Нижняя плоскость задней части платформы установлена под углом β=20° к горизонту и образует скатный лоток для плодов, причем изгиб платформы расположен на расстоянии от оси вращения уборочного ротора, равном где Rp - радиус уборочного ротора; hя - глубина плодоприемной ячеи. При таком выполнении улучшаются условия освобождения плодоприемных ячей уборочного ротора от плодов бахчевых культур, т.е. исключается их выкатывание обратно на поле. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Конец каждой лопасти уборочного ротора установлен под углом β=40-60° от продольной оси лопасти в сторону его вращения. Изгиб лопасти уборочного ротора образует ковшеобразную форму плодоприемной ячеи. Обеспечивается улучшение условий захвата плодов ячейкой уборочного ротора и предотвращение их выкатывания при подъеме на платформу подборщика. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для переработки плодов тыквы. Выделитель семян содержит раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, рабочие ветви которых движутся в одном направлении и с одинаковой скоростью, узел подачи воды и поддон для сбора выделенных семян. Верхний транспортер предназначен для фиксации на нижнем транспортере нескольких половинок плодов и его рабочая ветвь подпружинена копирующими роликами. Нижний транспортер состоит из множества транспортных ячеек, включающих жестко закрепленные транспортирующие прутки и свободно вращающиеся в стойках опорные прутки. Опорные прутки выполнены в виде коленчатой оси и образуют опорную поверхность для половинок плодов. Узел подачи воды содержит две щелевые насадки. Насадки установлены под рабочей ветвью нижнего транспортера и соединены с насосной станцией трубопроводом подачи воды. В трубопроводе подачи воды имеется клапан управления расходом воды, сообщенный системой рычагов с копирующими роликами верхнего транспортера. Нижний транспортер выполнен в виде замкнутого цепного контура, смонтированного на четырех валах. Рабочая ветвь контура, расположенная между верхними валами, служит опорной поверхностью для половинок плодов. Нерабочая ветвь контура между нижними валами перемещается ниже уровня поддона для сбора семян. Использование изобретения позволит снизить потери семян при их выделении из плодов тыквы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную сницу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов. Под каждым уборочным ротором (9 и 10) установлен дисковый нож (19), выполненный в виде диска со ступицей, закрепленной на валу ротора, и имеющий возможность вращения совместно с валом ротора. На периферийной кромке диска по периметру размещены режущие элементы - сегменты, причем радиус дискового ножа R∂ меньше радиуса ротора Rp на величину, равную глубине плодоприемных ячей hя. Обеспечивается улучшение условий работы уборочных роторов и предотвращение наматывания плетей на вал ротора. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную спицу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов. Направитель плодов (8) состоит из отдельных копирующих элементов (17), смонтированных на переднем брусе платформы (5) с возможностью свободного перемещения в вертикальной плоскости и выполненных в виде лыжи с горизонтальным участком, который по радиусу R переходит в наклонный участок, установленный под углом, совпадающим с углом α наклона платформы к горизонту. Под каждым копирующим элементом (17) установлен регулируемый упор, который ограничивает опускание элемента при копировании рельефа поля и подъеме платформы (5) в транспортное положение. Обеспечивается улучшение условий вкатывания плодов на платформу подборщика и предотвращение их повреждений. 3 ил.

 


Наверх