Патенты автора Гурба Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для сплошной уборки плодов бахчевых культур. Роторный подборщик плодов бахчевых культур содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы и транспортер загрузки плодов. Нижняя плоскость задней части платформы установлена под углом β=20° к горизонту и образует скатный лоток для плодов, причем изгиб платформы расположен на расстоянии от оси вращения уборочного ротора, равном где Rp - радиус уборочного ротора; hя - глубина плодоприемной ячеи. При таком выполнении улучшаются условия освобождения плодоприемных ячей уборочного ротора от плодов бахчевых культур, т.е. исключается их выкатывание обратно на поле. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик плодов бахчевых культур роторного типа содержит раму с опорными колесами, прицепную сницу, платформу с копирующими колесами, направитель плодов, левый и правый уборочные роторы, продольный транспортер и транспортер загрузки плодов. Конец каждой лопасти уборочного ротора установлен под углом β=40-60° от продольной оси лопасти в сторону его вращения. Изгиб лопасти уборочного ротора образует ковшеобразную форму плодоприемной ячеи. Обеспечивается улучшение условий захвата плодов ячейкой уборочного ротора и предотвращение их выкатывания при подъеме на платформу подборщика. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную сницу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов. Под каждым уборочным ротором (9 и 10) установлен дисковый нож (19), выполненный в виде диска со ступицей, закрепленной на валу ротора, и имеющий возможность вращения совместно с валом ротора. На периферийной кромке диска по периметру размещены режущие элементы - сегменты, причем радиус дискового ножа R∂ меньше радиуса ротора Rp на величину, равную глубине плодоприемных ячей hя. Обеспечивается улучшение условий работы уборочных роторов и предотвращение наматывания плетей на вал ротора. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подборщик содержит раму (1) с опорными колесами (2 и 3), прицепную спицу (4), платформу (5) с копирующими колесами (6 и 7), направитель плодов (8), левый и правый уборочные роторы (9 и 10), продольный транспортер (11) и транспортер (12) загрузки плодов. Направитель плодов (8) состоит из отдельных копирующих элементов (17), смонтированных на переднем брусе платформы (5) с возможностью свободного перемещения в вертикальной плоскости и выполненных в виде лыжи с горизонтальным участком, который по радиусу R переходит в наклонный участок, установленный под углом, совпадающим с углом α наклона платформы к горизонту. Под каждым копирующим элементом (17) установлен регулируемый упор, который ограничивает опускание элемента при копировании рельефа поля и подъеме платформы (5) в транспортное положение. Обеспечивается улучшение условий вкатывания плодов на платформу подборщика и предотвращение их повреждений. 3 ил.

 


Наверх