Патенты автора Емельянов Никита Александрович (RU)

Изобретение относится к области органической микро- и наноэлектроники, а именно – технологии формирования органических полимерных мемристоров. Способ формирования полимерного мемристора на основе двухслойной структуры полупроводниковый полимер-сегнетоэлектрический полимер заключается в том, что в качестве полупроводникового полимера используется полианилин, допированный терефталевой кислотой, полученный путем суспендирования полианилина эмеральдин основания с терефталевой кислотой в среде диметилсульфоксид/Н2О при комнатной температуре, а в качестве сегнетоэлектрического слоя используется тонкая пленка сополимера поливинилендифторид-трифторэтилен, получаемая путем нанесения раствора сегнетоэлектрического полимера в ацетонитриле на поверхность проводящего слоя полианилина в виде тонкой пленки, с дальнейшим упариванием объема ацетонитрила. Изобретение обеспечивает повышение стабильности и повторяемости характеристик (напряжения переключения, сопротивления в низкоомном и в высокоомном состояниях) мемристоров, сопротивление которых изменяется при пропускании через них электрического тока. 2 ил.

Изобретение относится к области анализа материалов с использованием оптических средств, а именно к способам и устройствам микробиологических анализов, и может быть использовано в качестве основного инструмента для оценки динамики популяций микроорганизмов в исследуемой среде. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Использование: для определения октанового числа и содержания примесей в бензине с помощью ультразвуковой диагностики. Сущность изобретения заключается в том, что помещают измерительную ячейку в исследуемую жидкость, генерируют контроллером последовательность сигналов, которые поступают с контроллера на усилитель и на пьезоэлемент через коммутатор, преобразуют входной электрический сигнал в продольную акустическую волну, которая отражается рефлектором, детектируют пьезоэлементом отраженную от рефлектора акустическую волну и преобразуют ее в электрический сигнал, передают полученный электрический сигнала через коммутатор на усилитель, а затем на аналогово-цифровой преобразователь контроллера, записывают полученный сигнал в память, обрабатывают контроллером принятый сигнал и определяют скорость и коэффициент поглощения ультразвука, измеряют датчиком температуры исследуемое топливо, сопоставляют полученные данные с хранящимися в памяти контроллера значениями скорости и коэффициента поглощения ультразвука для эталонных образцов при известной температуре, определяют октановое число исследуемого бензина, отображают его на дисплее и сохраняют данные анализа в памяти. Технический результат: обеспечение возможности оценки значения октанового числа исследуемого бензина, а также содержания примесей в нем. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов в виде полимерных матриц, наполненных наночастицами оксидов металлов с модифицированной поверхностью, которые могут найти применение для получения материалов электронной техники. Для получения композитных материалов поверхность исходных наночастиц BaTiO3 предварительно активируют нанесением гидроксильных групп путем кипячения в растворе перекиси водорода и модифицируют молекулами катионного поверхностно-активного вещества путем обработки в растворе катионного поверхностно-активного вещества с концентрацией ниже критической концентрации мицеллообразования. Полученный осадок фильтруют, отмывают от несвязанного с поверхностью наночастиц оксида металла катионного поверхностно-активного вещества и сушат. Полученные таким образом наночастицы BaTiO3 с модифицированной поверхностью вводят в раствор полимера, достигая требуемого объемного соотношения наполнителя и полимерной матрицы, и подвергают ультразвуковому диспергированию. Технический результат – упрощение способа получения композитных материалов в виде полимерных матриц, наполненных наночастицами оксидных сегнетоэлектриков с модифицированной поверхностью, позволяющее снизить степень агрегации наночастиц в полимере. 3 ил.

 


Наверх