Патенты автора БУРГЕР Вернер (DE)

Группа изобретений относится к способу и устройству для проходки шахтного ствола. Устройство содержит расположенный в направлении проходки сзади несущий узел, который соединен с имеющим лишь аксиальное, указывающее в направлении бурильного узла направление действия подвесным узлом, с помощью которого несущий узел является позиционируемым в аксиальном направлении против силы тяжести в различных аксиальных положениях начала цикла. Бурильный узел, расположенный в направлении проходки спереди, причем несущий узел, а также бурильный узел соединены друг с другом посредством нескольких работающих в направлении проходки несущих цилиндров. Причем бурильный узел имеет несколько заклинивающих модулей для радиального, а также аксиального заклинивания, несколько работающих в направлении проходки перемещающих цилиндров и бурильную головку, которая соединена с перемещающими цилиндрами и при активированных для заклинивания заклинивающих модулях выполнена для углубления шахтного ствола., Причем бурильный узел имеет единственную бурильную платформу, на которой установлены все несущие цилиндры, все перемещающие цилиндры и все заклинивающие модули. В устройстве и способе проходки шахтного ствола предусмотрено, что во время цикла проходки несущий узел перемещают единожды, однако бурильный узел посредством несущих цилиндров и перемещающих цилиндров - по меньшей мере дважды. Технический результат заключается в достижении эффективного режима проходки, за счет сокращения подготовительно-заключительного времени между следующими один за другим циклами проходки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройству для проходки шахтного ствола. Технический результат заключается в обеспечении возможности обеспечения при периодическом отводе вынутого материала из единственной емкости для промежуточного хранения непрерывной очистной выемки. Устройство для проходки шахтного ствола, содержащее выемочный инструмент для выемки материала на забое шахтного ствола. Расположенные в зоне действия выемочного инструмента транспортные средства для отвода вынутого на забое шахтного ствола материала на передаточную позицию, имеющую единственную емкость для промежуточного хранения, и подъемные средства для отвода вынутого материала из емкости для промежуточного хранения. Причем транспортные средства содержат всасывающий трубопровод и подсоединенный к всасывающему трубопроводу вытяжной вентилятор, обеспечивающий создание воздушного потока, направленного от забоя шахтного ствола в емкость для промежуточного хранения. При этом емкость для промежуточного хранения, выполненная в виде всасывающего резервуара, а также пылевой фильтр транспортных средств, соединенный с всасывающим резервуаром посредством соединительного трубопровода, поддерживаются шахтной платформой, расположенной между шахтной платформой, находящейся со стороны забоя шахтного ствола, и шахтной платформой, находящейся со стороны устья шахтного ствола. Причем к пылевому фильтру подсоединен соединительный трубопровод, соединенный с вытяжным вентилятором транспортных средств, поддерживаемым промежуточной шахтной платформой. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для отвода вскрыши при проходке туннеля. Технический результат заключается в создании способа и устройства для отвода вскрыши при проходке туннеля при переключении между проходкой с грунтовым пригрузом забоя или открытой проходкой и проходкой с гидравлическим пригрузом забоя, которые обеспечивали бы в эксплуатации малую чувствительность к помехам при незначительном износе. Способ характеризуется тем, что при открытой проходке или проходке с грунтовым пригрузом забоя выполненное в трубе-оболочке шнекового транспортера в направлении отвода первое отверстие отводящего устройства открыто, а расположенное в направлении отвода за первым отверстием, выполненное в поперечном сечении трубы-оболочки шнекового транспортера второе отверстие закрыто. При проходке с гидравлическим пригрузом забоя первое отверстие закрыто, а второе отверстие открыто. Устройство для отвода вскрыши в машине для проходки туннеля по меньшей мере с одним шнековым транспортером, причем указанный или каждый шнековый транспортер окружен кожухом, с образованным в кожухе первым отверстием со стороны очистного пространства, с образованным в кожухе удаленным от очистного пространства вторым отверстием, с выполненным с возможностью выборочного приведения в действие первым затвором для первого отверстия и с выполненным с возможностью выборочного приведения в действие вторым затвором, который проходит сквозь кожух и выполнен для гидромеханического отделения первого участка и второго участка шнекового транспортера или же системы шнековых транспортеров. При этом первое отверстие оканчивается в отгрузочном устройстве для проходки с грунтовым пригрузом забоя, а второе отверстие оканчивается в отгрузочном устройстве для проходки с гидравлическим пригрузом забоя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх