Патенты автора Панкова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, и может быть использовано для поддержания энергетического баланса человека. Для этого проводят электронейростимуляцию биполярным импульсным током с трапециевидной огибающей частотой от 20 до 120 Гц, посылкой и паузой соответственно по 2 секунды до умеренного сокращения мышц под электродами и осуществляют установку медицинских пиявок. Длительность электронейростимуляци возрастает последовательно с 15 минут первой процедуры и до 20 минут на последующих процедурах. Пиявки устанавливают на 10-20 минут для каждой процедуры. В первый день воздействие осуществляют в области правого подреберья на правую косую мышцу живота, после чего там же ставят пиявку. На второй день воздействуют в области левого подреберья на левую косую мышцу живота и после этого там же ставят пиявку. На третий день воздействуют в области трапециевидной мышцы и после этого пиявку ставят в верхнегрудном отделе позвоночника. На четвертый день воздействие проводят в областях больших грудных мышц с двух сторон и после этого пиявку ставят в проекции грудины. На пятый день электронейростимуляцию проводят с двух сторон в областях широчайших мышц спины и после этого пиявку ставят в области поясничного отдела позвоночника. На шестой день электронейростимуляцию проводят с двух сторон в областях больших ягодичных мышц, а пиявку ставят в области копчика. Способ позволяет регулировать метаболические процессы в органах и системах организма, обеспечивая энергетический гомеостаз и нормализацию его регуляторных механизмов за счёт синергизма эффектов проводимого воздействия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии, физиотерапии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения больных алкогольной полинейропатией. Осуществляют воздействие биполярным импульсным током с трапециевидной огибающей, генерируемым аппаратом «Миомодель-10». Частота модуляции от 20 до 120 Гц, режим электростимуляции в ритме шага. Электроды накладывают с двух сторон на мышцы разгибатели плеч, предплечий, бедер и голеней. Для восстановления нервно-мышечной передачи посылка импульсов и пауза между ними составляют две секунды. Одновременно в режиме обезболивания воздействуют паравертебрально током с частотой модуляции от 90 до 100 Гц на верхнегрудной и поясничный отделы позвоночника. Время воздействия постепенно увеличивают с 15 до 20 минут при курсе лечения 10-15 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных алкогольной полинейропатией за счет воздействия на большое количество пораженных мышц, обеспечивающее обезболивающий эффект, нормализацию состояния центральной, вегетативной, нервной и вестибулярной систем. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения обонятельной дисфункции у больных острым риносинуситом. Способ включает использование местных деконгестантов, ирригационную, противовоспалительную и муколитическую терапию. После стихания острых проявлений заболевания дополнительно проводят многоканальную электростимуляцию на области жевательных мышц, мышц крыльев носа, круговой мышцы рта и трапеции с двух сторон. Электростимуляцию проводят биполярно-импульсным током с трапециевидной огибающей посылкой и паузой по 2 с частотой 20-120 МГц, силой тока до слабой вибрации мышц под электродами. Время воздействия составляет 10-15 минут. После этого осуществляют постановку пиявки на латеральную стенку преддверия носа с одной стороны на 10-12 минут. Курс физиотерапевтического лечения составляет 4-5 сочетанных еженедельных процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения обонятельной дисфункции у пациентов с острым риносинуситом за счёт многофакторного последовательного воздействия на все звенья обонятельного анализатора и вегетативную нервную систему. 1 пр.

 


Наверх