Патенты автора МОРРОУ Нельсон Уилльям (US)

Изобретение относится к способам и системам для выявления и проведения различия образования нагара на свечах зажигания, обусловленного сажей, от образования нагара вследствие присадок к топливу в двигателе внутреннего сгорания. В одном из примеров, способ может включать в себя проведение различия образования нагара на свечах зажигания вследствие накопления сажи от образования нагара на свечах зажигания вследствие накопления присадок к топливу на основании тока в проводе управления свечи зажигания вслед за применением команды выдерживания. Кроме того, ухудшение характеристик датчика кислорода выхлопных газов и/или ухудшение характеристик каталитического нейтрализатора выхлопных газов могут определяться на основании частот переключения одного или более датчиков кислорода выхлопных газов и типа образования нагара на свечах зажигания. Техническим результатом является уменьшение и подавление преждевременного воспламенения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к управлению работой двигателей внутреннего сгорания. Техническим результатом является определение образования нагара на свече зажигания, обусловленного накоплением присадок к топливу на них. Результат достигается тем, что контроллер двигателя может определять образование нагара на свече зажигания, обусловленное накоплением присадок к топливу, на основании комбинации рабочих параметров двигателя, соотносимых со степенью исправности свечи зажигания. Например, рабочие параметры двигателя могут включать в себя изменение адаптивного периода детонации, частоты преждевременных воспламенений в двигателе и частоты переключения датчика кислорода выхлопных газов за ездовой цикл транспортного средства и частоты пропусков зажигания в двигателе. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложены способы для продувки конденсата из охладителя наддувочного воздуха на впуск двигателя наряду с сокращением событий пропусков зажигания, связанных с засасыванием воды. Во время продувки установка момента зажигания настраивается на основании количества конденсата, продуваемого за цикл. Установка момента зажигания настраивается по-разному, когда конденсат продувается во время нажатия педали акселератора в противоположность процедуре проактивной очистки. Техническим результатом является повешение эффективности сгорания в двигателе. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх