Патенты автора Жинов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности электрогидродинамике. Технический результат состоит в увеличении производительности выработки электростатической энергии. В качестве рабочей среды генератора используется смесь двух диэлектрических жидкостей, одна из которых легкоиспаряющаяся. Между восходящим и нисходящим каналами расположен дополнительный канал, в нижней части которого расположена дополнительная зона подвода тепла. Над верхним горизонтальным участком контура, соединяющим восходящие и нисходящие каналы, установлена паровая полость. Дополнительный канал выполнен в виде коаксиально расположенных внутренней и внешней трубок. Дополнительная зона подвода тепла установлена с внешней стороны трубки. Пространство между внешней и внутренней трубками разбито на несколько секций продольными ребрами. Дополнительный канал верхней частью размещен в паровой полости и закреплен на перегородке, снабженной паропроводами. Торец внешней трубки расположен между уровнем жидкой рабочей среды и перегородкой, а нижняя часть дополнительной трубки совмещена с нижней горизонтальной частью корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

.Изобретение относится к области интенсификации конвективного теплообмена и может быть использовано при разработке электроконвективных теплообменников и электрогидродинамических тепловых труб, а также при создании систем охлаждения высоковольтного энергетического оборудования. В способе интенсификации конвективного теплообмена между заземленной поверхностью теплообмена и высоковольтным электродом устанавливают с зазором относительно них пленочный составной элемент, состоящий из соединенных между собой электропроводящей и диэлектрической пленок, металлическое покрытие элемента располагают вблизи высоковольтного электрода, сам элемент подпружинивают на диэлектрических опорах и под действием электрического воздействия искрового разряда приводят элемент в автоколебательное движение. Технический результат – интенсификация теплообмена. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики. Перед превращением отработанного пара в воду поток пара после турбины разделяют на два потока, проходящие через диэлектрические каналы и в каждом из потоков устанавливают сетчатый ионизатор и коллектор, причем сетчатый коллектор в каждом из потоков электрически соединяют с ионизатором в другом потоке. На входе перед ионизаторами обоих диэлектрических каналов установлены сопла, внутренняя поверхность сопел покрыта электретами с разноименными зарядами, а каждый коллектор снабжен системой высоковольтных разрядных конденсаторов. Изобретение позволяет осуществлять производство промышленной электроэнергии как в электрогенераторе, так и электростатической энергии, которую можно использовать в системах дробления угля на ТЭЦ, работающих на каменных углях, и в системах очистки газов для питания высоковольтных коронирующих электродов в электрофильтрах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области прямого низкотемпературного преобразования энергии и может быть использовано для подсветки водопадов. Устройство для подсветки водопадов содержит два диэлектрических канала 1, 2, каждый из которых снабжен ионизатором 3 и коллектором 4 зарядов. Ионизатор 3 в каждом из каналов 1, 2 соединен с коллектором 4 в противоположном канале 1, 2. Каналы 1, 2 снабжены тангенциально установленными патрубками 5, расположенными на входе в каналы 1, 2, вихревыми камерами 6 и соплами 7, сообщенными с патрубками 5, соединенными с приемным бункером 8 с постоянным уровнем воды, сообщенным с водопадом. Коллекторы 4 последовательно соединены с высоковольтным управляемым резистором 9, высоковольтным накопителем энергии 10 и светодиодным источником света 11. Изобретение направлено на использование кинетической энергии воды водопада и её преобразования в электростатическую для подсветки водопадных струй. 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники. Тепловая труба с электрогидродинамическим генератором, у которой внутри парового канала 4 на уровне сопел 8 установлена перегородка 17. Также снаружи корпуса расположены две металлические емкости 13, внутри которых установлено по одному ионизирующему электроду и коллектору зарядов. При этом сверху и снизу относительно перегородки 17 дополнительно установлены паровые подводящие каналы 18 и отводящие каналы 20, а между верхними концами конденсатопроводов 7 и соплами 8 установлены вихревые камеры 19. Причём подводящие паровые каналы 18 установлены тангенциально относительно вихревых камер 19, что позволяет обеспечить более эффективный распыл конденсата, тем самым увеличивая расстояние, преодолеваемое каплями между ионизирующими электродами и коллекторами 6 в металлических емкостях 13. Изобретение позволяет поднять эффективность электростатического генератора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх