Патенты автора Башев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является создание нового формата исполняемого файла компьютерных программ, обладающего компактностью и гибкой расширяемостью. Компьютерно-реализуемый способ включает создание и использование формата исполняемого файла с динамическим расширяемым заголовком, выполняется с помощью вычислительного устройства, причем во время сборки исполняемого файла обрабатывают файлы с исходным кодом, объектные файлы и библиотеки, в результате чего формируют секции кода и секции данных; формируют заголовок исполняемого файла, применяя язык описания абстрактного синтаксиса данных (ASN.1); кодируют в заголовке исполняемого файла информацию о секциях кода и секциях данных в заголовке; создают отдельную секцию таблицы интерфейсов для компонентов; формируют специализированные секции, с определенной самим пользователем или разработчиком приложений спецификацией, и запускают делегирующий процесс формирования данных секций, информация по данным секциям кодируется в заголовке, включающем в себя такую опциональную нестандартную спецификацию; на выходе формируют исполняемый файл в виде машинного или байт кода или их комбинации с динамическим расширяемым заголовком, закодированным согласно правилу уплотненного кодирования (PER); в процессе исполнения файла операционная система считывает заголовок файла и определяет имеющиеся секции, включая ссылки на внешние компоненты и их интерфейсы, секции с машинным либо байт кодом, включая секции, определенные пользователем, и ссылки на процессы делегаты для обработки данных пользовательских секций. 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности осуществления работы компонентов операционной системы разных поколений. Технический результат достигается за счет загрузки компонентов в память и автоматической регистрации их в реестре интерфейсной шины, при этом: в динамическом реестре компонентов интерфейсной шины сохраняется запись о компоненте и к какому поколению он относится в виде идентификатора UGUID (Unlimited Globally Unique Identifier) и указателя на интерфейс фабрики компонентов самого компонента; создается экземпляр системного интерфейса, соответствующий поколению данного компонента, для доступа к интерфейсной шине и зарегистрированным на ней компонентам, адрес указателя на системный интерфейс передается загруженному компоненту; осуществления взаимодействия между компонентом и задачей на основе указателя на системный интерфейс; деактивации соответствующего компонента на основе загруженной задачи; применения механизма маршалинга для взаимодействия между компонентами и задачами, находящимися в разных адресных пространствах. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Способ построения файловой системы на базе иерархии узлов выполняется с помощью вычислительного устройства и содержит этапы: физическому носителю присваивают уникальный идентификатор (ID), на отформатированном носителе проверяют наличие свободных логических блоков, достаточных для расширения существующих узлов или размещения нового узла, создают новый узел файловой системы, содержащий уникальный идентификатор. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к архитектуре операционной системы. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Архитектура операционной системы, выполненная с возможностью одновременной работы микроядер разных поколений и содержащая набор взаимосвязанных между собой компонентов Адаптированной Объектной Модели Компонентов (АОМК), построенных по модульному принципу, при этом набор АОМК состоит из компонентов управления, представления, прикладного и микроядра, выполненного в виде контейнера, внутри которого расположены компоненты планировщика, интерфейсной шины, при этом модульный принцип выполнен с возможностью одновременной работы микроядер нескольких поколений в одном экземпляре ОС, каждое новое поколение микроядра в зависимости от аппаратных возможностей включает или агрегирует предыдущее поколение микроядра. 7 ил.

Изобретение относится к области управления электронными устройствами с помощью графического интерфейса пользователя, в частности к способу и системе для активации интерфейса с помощью заданного типа пользовательского ввода. Технический результат заключается в обеспечении возможности активации графического интерфейса пользователя с помощью траектории пользовательского ввода из двух различных угловых зон дисплея и повышении скорости доступа к графическому интерфейсу. Такой результат достигается за счет создания паттерна жестовой активации приложения, содержащего траекторию ввода с использованием угловых областей экрана. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к графическим интерфейсам пользователя, а именно к управлению устройствами с помощью многофункционального контекстного тулбара. Технический результат – повышение скорости работы графического интерфейса за счет отображения функций электронного устройства на едином элементе графического интерфейса пользователя в виде динамической панели инструментов. Способ управления функциями электронного устройства с помощью графического интерфейса пользователя содержит этапы, на которых формируют область динамического контекстного тулбара, содержащую основной функциональный элемент и два дополнительных функциональных элемента активации состояний приложения, при этом центры всех трех элементов находятся на одной прямой, принимают с помощью упомянутого тулбара управляющие команды пользователя на текущее состояние приложения, распределяют функции приложения по упомянутым элементам тулбара, выполняют по меньшей мере одну функцию приложения с помощью взаимодействия с основным элементом тулбара. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Заявленное изобретение относится к области обработки данных, в частности к способу и системе управления электронными устройствами с помощью графического интерфейса пользователя. Техническим результатом является повышение эффективности управления множеством функциональных элементов графического интерфейса пользователя за счет минимизации необходимой полезной зоны экрана, необходимой для управления устройством, с возможностью управления множеством элементов интерфейса и функций устройства. Система управления электронным устройством с помощью радиального графического интерфейса пользователя содержит: по меньшей мере один процессор; по меньшей мере одну память, которая содержит машиночитаемые инструкции, которые при их исполнении по меньшей мере одним процессором осуществляют генерирование радиального интерфейса, представляющего собой основную центральную зону, содержащую по меньшей мере один элемент интерфейса и по меньшей мере одну вспомогательную зону с элементами интерфейса, которые расположены по эллиптическим дугам относительно центральной зоны, причем упомянутый элемент центральной зоны связан иерархической связью по меньшей мере с элементами интерфейса одной из вспомогательных зон, и представляет собой более высокий уровень дерева интерфейса, состоящего из N узлов, а элементы вспомогательной зоны соответствуют элементам интерфейса следующего более низкого уровня; определяют взаимодействие пользователя с элементом интерфейса на вспомогательной области; выполняют перемещение упомянутого элемента интерфейса в центральную зону и генерируют отображение одного или более элементов интерфейса следующего N уровня иерархии, связанных с упомянутым элементом вспомогательной зоны, на эллиптической дуге вспомогательной зоны либо выполняют действие, связанное с упомянутым элементом интерфейса. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх