Патенты автора Справцев Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является обеспечение выявления системных файлов для проверки на вредоносность в облачном сервисе. Раскрыт способ выявления системных файлов для проверки на вредоносность в облачном сервисе, содержащий этапы, на которых: выбирают с помощью приложения безопасности по меньшей мере один системный файл и выявляют его атрибуты; получают с помощью приложения безопасности из хранилища резервных копий системных файлов операционной системы атрибуты упомянутого выбранного системного файла; сравнивают с помощью приложения безопасности полученные из хранилища резервных копий системных файлов операционной системы атрибуты упомянутого выбранного системного файла и выявленные атрибуты упомянутого выбранного системного файла; в случае если атрибуты упомянутого выбранного системного файла, полученные из хранилища резервных копий системных файлов операционной системы, и выявленные атрибуты упомянутого выбранного системного файла не совпадают, с помощью приложения безопасности передают упомянутый выбранный системный файл в облачный сервис для проверки на вредоносность. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе и способу устранения последствий удаления вредоносного файла во время проведения антивирусной проверки неактивной операционной системы (ОС), которая установлена и не запущена на компьютере. Технический результат заключается в предотвращении ошибок при запуске или работе ОС после удаления вредоносного файла из указанной ОС, когда ОС была неактивна. Система содержит: средство перечисления ОС, предназначенное для поиска установленных неактивных ОС, определения идентификаторов логических дисков для каждой установленной неактивной ОС; средство поиска файлов, предназначенное для проведения антивирусной проверки файлов неактивной ОС; средство очистки неактивной ОС, предназначенное для поиска и удаления данных, связанных с удаленным вредоносным файлом, на логических дисках проверенной неактивной ОС, на основании сопоставления идентификаторов логических дисков в активной ОС и в проверяемой неактивной ОС при указании полного пути к файлу; средство контроля критических файлов, предназначенное для проверки удаленного вредоносного файла на критичность, и когда файл является критическим для неактивной ОС, установки безопасной версии файла в месторасположение удаленного вредоносного файла. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе и способу антивирусной проверки операционных систем (ОС), установленных на компьютере и неактивных в момент проверки. Технический результат заключается в ускорении проведения антивирусной проверки неактивной ОС и в проведении антивирусной проверки только одной неактивной ОС при наличии нескольких установленных ОС. Система содержит средство перечисления ОС, предназначенное для поиска установленных неактивных ОС, определения идентификаторов логических дисков для каждой установленной неактивной ОС; средство поиска файлов, предназначенное для определения неактивной ОС, которую необходимо проверить на наличие вредоносных файлов, и проведения антивирусной проверки файлов неактивной ОС, причем при наличии нескольких установленных неактивных ОС производится выбор неактивной ОС для антивирусной проверки, при этом сопоставляют идентификаторы логических дисков, относящиеся к неактивной ОС, с идентификаторами логических дисков, относящимися к активной ОС, где под активной ОС понимается ОС, которая запущена в момент проведения проверки; определяют файлы, которые относятся к неактивной ОС, в активной ОС согласно полному пути хранения указанных файлов в неактивной ОС через сопоставленные идентификаторы логических дисков. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх