Патенты автора Державин Виталий Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано в реконструктивно-пластических операциях после иссечения злокачественной опухоли мягких тканей с резекцией костных структур. После удаления опухоли нижней половины грудной стенки разрез кожи и подкожной жировой клетчатки продлевают вниз от реберной дуги вдоль прямой мышцы живота и далее дугообразно к гребню подвздошной кости. Далее производят рассечение наружного листка апоневроза передней брюшной стенки и выделение наружной косой мышцы с листком апоневроза. Выделяют питающие сосудистые пучки из 4 поясничных артерий, после чего комбинированный лоскут перемещают в область дефекта грудной стенки. Волокна косой мышцы живота и листок апоневроза подшивают отдельными узловыми швами к каркасу грудной стенки. Подкожную клетчатку и кожу в области донорской раны ушивают послойно. Предложенный способ позволяет снизить риск развития некроза перемещенного лоскута за счет большого количества питающих сосудов, снизить травматичность операции за счет отсутствия дополнительных разрезов, а также сохранить каркасность передней брюшной стенки без использования дополнительных материалов. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии при локализации злокачественной опухоли в дистальных отделах бедренной кости или проксимальных отделах большеберцовой кости. Удаляют опухоль вместе с костями, образующими коленный сустав. После удаления препарата подколенный сосудисто-нервный пучок выделяют и укрывают его синтетическим чулком из полиэтилентерефталата. Чулок фиксируют по периметру к окружающим тканям шестью узловыми швами в области подколенного сосудисто-нервного пучка. Далее пневмотической дрелью просверливают костномозговой канал большеберцовой кости, выпиливают площадку для тибиального компонента эндопротеза. Полость костномозгового канала бедренной и большеберцовой костей поочередно рассверливают риммерами диаметром 15 мм и производят безцементную имплантацию тибиального и бедренного компонентов импланта. Способ позволяет снизить частоту развития осложнений, избежать дополнительной травматизации и снижения функции, возникающих при перемещении в область сосудисто-нервного пучка мышечного лоскута, за счет того, что магистральный сосудисто-нервный пучок укрывается синтетическим чулком. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения боли при реабилитации онкологических больных после проведения хирургического вмешательства на позвоночнике. Для этого осуществляют ингаляцию смесью криптона и кислорода в соотношении 70/30 об.%. Процедуру проводят в нормобарических условиях по открытому дыхательному контуру количеством смеси от 35 до 50 л. Ингаляцию осуществляет разово за 1 сеанс длительностью 5-7 мин. Способ обеспечивает снижение болевого синдрома при минимальных побочных эффектах за счет снижения дозы опиоидных анальгетиков. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для фиксации бедренной части модульного эндопротеза. Лавсановую нить в проксимальном отделе фиксируют к модульному эндопротезу вертлужной впадины и троекратно обвязывают бедренный компонент модульного эндопротеза и чашку вертлужной впадины до их полного сочленения между собой. Способ обеспечивает дополнительную фиксацию бедренной части модульного эндопротеза к вертлужной впадине, сокращает сроки реабилитации, улучшение опороспособности и снижение риска вывиха эндопротеза за счет фиксации лавсановой нити к эндопротезу после проведенного хирургического лечения. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции комбинированного дефекта подвздошной области. Формируют каркас брюшной стенки пролен-викриловой сеткой. Пролен-викриловую сетку винтообразно фиксируют в крыло подвздошной кости при помощи трех или более титановых якорных игл на расстоянии 2 сантиметров друг от друга и от краев операционного дефекта. Способ позволяет эффективно устранять обширные послеоперационные дефекты. 2 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения параацетабулярных резекций с эндопротезированием вертлужной впадины у больных с опухолевым поражением костей таза. Операцию начинают с выполнения «заднего» хирургического доступа, который проводят в ягодичной области на стороне поражения. Кожу рассекают вдоль ягодичной складки, от ее начала латерально, поднимаясь проксимально к наружной границе ягодичной области, далее рассекают подкожную клетчатку и подлежащую фасцию, мобилизуют большую ягодичную мышцу, у нижнего края большой ягодичной мышцы находят место прохождения седалищного нерва, рассекают большую ягодичную мышцу проксимально по ходу проекции седалищного нерва, после чего мобилизуют седалищный нерв на протяжении и отводят в сторону. Выполняют мобилизацию опухоли от окружающих мягких тканей, рассекая среднюю и малую ягодичные мышцы, а при необходимости порции приводящих мышц бедра - полуперепончатую и полусухожильную мышцы. После окончания мобилизации седалищного нерва и мягкотканного компонента опухоли рану ушивают послойно без оставления дренажей. Пациента переворачивают на спину, выполняют подвздошно-паховый доступ, из которого осуществляют параацетабулярную резекцию и устанавливают эндопротез вертлужной впадины. Способ позволяет расширить показания к органосохраняющему хирургическому лечению у пациентов с опухолевым поражением вертлужной впадины. 3 ил.

 


Наверх